Смекни!
smekni.com

Расчет амортизационных отчислений на предприятии (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский государственный индустриальный университет

(ГОУ МГИУ)

Кафедра: «Финансы и кредит»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Экономика организаций»

на тему: «Расчет амортизационных отчислений на предприятии»

Группа 08Ф22

Студент О. А. Коган

Руководитель проекта,

Преподаватель М. М. Ищенко

Москва, 2010г

Содержание

Введение.

1. Основы амортизации

1.1 Амортизация в бухгалтерском и налоговом учете.

1.2Способы (методы) амортизационных отчислений.

2. Способы начисления амортизации бухгалтерского учета на предприятии.

2.1 Линейный способ.

2.2Способ уменьшаемого остатка

2.3Способ начисления по сумме чисел лет срока полезного использования.

2.4Способ списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции (выполненных работ).

3.Методы начисления амортизации в налоговом учете предприятия.

3.1 Линейный метод начисления амортизации.

3.2 Нелинейный метод начисления амортизации.

Заключение.

Список литературы:

Введение

Экономическую систему можно определить как совокупность общественных отношений в сфере производства, обмена, распределения и потребления продукции. Человечество постоянной нуждается в удовлетворении материальных потребностей, которое становится целью процесса производства. Данный процесс определяют четыре основных фактора:

- земля;

- труд;

- капитал;

- предпринимательские способности.

Все эти факторы нуждаются в воссоздании, чтобы обеспечить непрерывность процесса производства материальных благ. С воссозданием капитала связанно такое понятие, как – амортизация.

В самом общем смысле капитал – это совокупность отношений и предметов, выраженных в виде стоимости, способной создавать прибавочную стоимость или убыток.

Капитал, как фактор производства, представляет собой фонды производственного оборудования, используемого для изготовления продукции и оказания услуг. Для того, чтобы капитал приносил прибыль в процессе производства, необходимо постоянно поддерживать его в первоначальном рентабельном состоянии, чтобы его неизбежный износ не наносил ущерба коммерческой деятельности.

С этой целью организация делает амортизационные отчисления, представляющие собой денежные средства, предназначенные для возмещения износа капитала. Амортизационные отчисления производятся с полученного от реализации, созданной с помощью капитальных фондов, продукции дохода на полное восстановление капитала. Причем фактические амортизационные отчисления включаются в стоимость производимой продукции и представляют собой – перенесение стоимости постепенно изнашивающихся средств производства на стоимость выработанной продукции.

Таким образом, амортизация (от лат. amortisatio – погашение, уплата долгов) – это процесс воспроизводства капитала. И чем быстрее происходит его воссоздание, тем эффективнее коммерческая деятельность организации. Это особенно актуально в связи со стремительным научно-техническим прогрессом, повышением наукоемкости производства и сокращением цикла большинства капитальных фондов.

Амортизация и амортизационная политика играют очень важную роль в экономике, как государства, так и отдельного предприятия.

В связи с этим, считаю актуальным рассмотрение данной темы.

В этой работе будут рассмотрены основные аспекты начисления амортизации на предприятии по объектам основных фондов, в соответствии с требованиями современного российского и международного законодательства. Рассмотрены конкретные виды методов начисления амортизации по данным предприятия ООО «РМБ-Лизинг».

Целью данной работы является изучение основ амортизации и анализ видов амортизации на предприятии.

1. Основы амортизации

амортизация износ основное средство

1.1 Амортизация в бухгалтерском и налоговом учете

Все основные средства предприятия имеют определенный нормативами срок службы.

Основные фонды подвергаются физическому и моральному износу. Через определенный период времени с момента покупки или создания, основные средства (машины, оборудование, здания и другое имущество) теряют часть своей стоимости, иначе говоря, они изнашиваются.

Стоимость этого имущества, зафиксированная в учетных документах предприятия, уменьшается за время срока службы, обычно до некоторой остаточной стоимости или до нуля.

Законодательством оговаривается фиксированная остаточная стоимость, в виду того, что имущество, не имеющее стоимости, может быть безнаказанно расхищено или уничтожено.

Износ основных средств, отраженный в бухгалтерском учете предприятия, накапливается в течение всего срока их службы в виде амортизационных отчислений на счетах по учету износа. Расчет амортизационных отчислений на предприятии необходим для вычисления подлежащей налогообложению прибыли, для расчета собственных средств, при модернизации и расширении производства, а так же для определения балансовой стоимости имущества.

Возмещение износа основных фондов осуществляется на основе амортизации – процесса постепенного перенесения стоимости основных фондов на производимую продукцию, в целях накопления средств, для последующего воспроизводства основных фондов. Сумма начисленной за время функционирования основных средств амортизации, должна быть равна их первоначальной (восстановительной) стоимости. Амортизация по своей экономической сущности представляет собой денежное выражение части стоимости основных фондов, перенесенных на вновь созданный продукт.

Амортизация, в бухгалтерском учете, начисляется в соответствии с пунктами 49-51 Методических указаний по учету основных средств:

- организацией – собственником основных средств;

- арендодателем – по объектам основных средств, сданным в аренду;

- арендатором – по объектам основных средств, входящих в комплекс имущества по договору аренды предприятия (в порядке, установленном для объектов основных средств, находящихся на праве собственности);

- лизингодателем или лизингополучателем в зависимости от условий договора финансовой аренды.

Амортизация не начисляется, в соответствии с пунктом 17 ПБУ[1] 6/01, по:

1) объектам жилищного фонда …

2) объектам основных средств, используемым для реализации законодательства Российской Федерации о мобилизационной подготовке и мобилизации…

3) объектам основных средств некоммерческих организаций. …

4) объектам основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются.

Для целей исчисления налога на прибыль, порядок начисления амортизации регламентирован статьями 256-259.3 Налогового Кодекса Российской Федерации[2]. При этом следует учесть, что некоторые виды имущества (так же как и в бухгалтерском учете) для целей налогообложения согласно п. 2 ст. 256 НК РФ, не относятся к амортизируемому.

К таким видам имущества относятся:

· земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы);

· материально-производственные запасы;

· товары;

· объекты незавершенного капитального строительства;

· ценные бумаги;

· финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционные контракты).

Не подлежат амортизации и некоторые виды амортизируемого имущества:

1) имущество бюджетных организаций, за исключением имущества, приобретенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемого для осуществления такой деятельности;

2) имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности;

3) имущество, приобретенное (созданное) с использованием бюджетных средств целевого финансирования. Указанная норма не применяется в отношении имущества, полученного налогоплательщиком при приватизации;

4) объекты внешнего благоустройства (объекты лесного, дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования, специализированные сооружения судоходной обстановки) и другие аналогичные объекты;

5) приобретенные издания (книги, брошюры и иные подобные объекты), произведения искусства;

6) имущество, приобретенное (созданное) за счет средств, поступивших в соответствии с пп. 14, 19, 22, 23 и 30 п. 1 ст. 251 НК РФ, а так же имущество, указанное в подпунктах 6 и 7 п. 1 ст. 251 НК РФ;

7) приобретенные права на результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, если по договору на приобретение указанных прав оплата должна производиться периодическими платежами в течение срока действия указанного договора.

Кроме того, из состава амортизируемого имущества, в целях исчисления налога на прибыль исключаются следующие основные средства[3]:

- переданные/полученные по договорам в безвозмездное пользование. При этом амортизация не начисляется и у передавшей стороны и у получившей стороны[4]. После возврата этих основных средств на баланс стороны, передавшей их в безвозмездное пользование, можно дальше начислять амортизацию по общеустановленным правилам до полного погашения стоимости. При этом срок полезного использования не продлевается;

- переведенные по решению руководства организации на консервацию, продолжительностью свыше трех месяцев.