Смекни!
smekni.com

Выборочное наблюдение как метод в исследовании рекламной деятельности (стр. 1 из 7)

Курсовая работа

по дисциплине «Статистика»

на тему

«Выборочное наблюдение как метод в исследовании рекламной деятельности»

Москва, 2010


Содержание

Введение

1. Теоретическая часть

§1. Рекламная деятельность как объект статистического изучения

§2. Система статистических показателей рекламной деятельности

§3. Выборочное наблюдение как метод в исследовании рекламной деятельности

2. Расчетная часть

3. Аналитическая часть

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Необходимым условием успешного ведения рекламной деятельности, маркетинговых и PR-компаний является развитие и оптимизация инфраструктуры, социологических и статистических аспектов рекламной деятельности. Рекламная деятельность - важнейшая составная часть рыночной инфраструктуры обеспечивает ускорение реакции изменения спроса на изменение предложения и тем самым влияет в целом на повышение эффективности товарных рынков. В силу этого, особо актуальным является статистическое изучение данной сферы деятельности, так как именно статистика располагает аппаратом глубокого научного и достаточно оперативного исследования, что позволяет реально отразить закономерности ее развития. Использование статистической методологии в анализе рекламной деятельности дает ценный материал при принятии управленческих решений.

В данной курсовой работе будут рассмотрены следующие вопросы: рекламная деятельность как объект статистического изучения; система статистических показателей рекламной деятельности; выборочное наблюдение как метод в исследовании рекламной деятельности. В расчетной части рассмотрены задачи на данную тему.

В аналитической части было проведено статистическое исследование с применением компьютерной техники и методов, освоенных при выполнении расчетной части задания.

Для практической реализации указанных методов в работе использованы возможности компьютерной обработки данных с помощью системы статистических прикладных программ «MS Excel XP» и «MSWordXP».

Теоретическая часть

§1. Рекламная деятельность как объект статистического изучения

Статистическая методология в рекламной деятельности применяется мало и не всегда правильно, только малое количество статистических методик модифицировано к изучению эффективности рекламной кампании.

Рекламная деятельность как объект статистического наблюдения представляет собой систему взаимосвязанных рекламных мероприятий, охватывающих определенный период времени и предусматривающих комплекс применения рекламных средств для достижения рекламодателем конкретной маркетинговой цели. Можно сказать, что вся рекламная деятельность рекламодателя является совокупностью рекламных кампаний.

Зарубежный и отечественный опыт в области рекламы показал, что комплексное и последовательное проведение рекламных мероприятий дает значительно больший эффект, чем отдельные, не связанные между собой общей целью и разобщенные во времени.

При этом западные специалисты в области маркетинга и рекламы самую большую роль отдают этапу создания рекламного обращения. Это можно объяснить тем, что западный рынок ориентирован на нужды и желания потребителей, а рекламное обращение - это «конечный продукт», который должен попасть в целевую аудиторию и сформировать реакцию потребителя.

Необходимо отметить, что в условиях рыночной экономики регулярно собираемая информация о состоянии рынка товаров и услуг является важным фактором эффективного распределения рекламного бюджета и оценки рекламной кампании, но при этом возникают следующие проблемы оценки эффективности рекламной кампании: - проблемы, обуславливаемые техническими причинами;- проблемы, возникающие по психологическим причинам;- проблемы, возникающие по территориальным и демографическим причинам; - проблемы, возникающие в связи с необходимостью использования статистической методологии и создания широкой статистической информационной базы.

Последний блок считается наиболее важным аспектом получения и обработки информации. Статистическое изучение использования в практике различных форм, видов, каналов распространения и типов рекламы преследует целью получить важнейшие характеристики рекламной инфраструктуры на основе сбора и обобщения данных об их рейтинге. В задачи статистики входит анализ распространенности этих форм, видов, каналов и типов, а также возможности применения разнообразных статистических методов для его эффективного проведения.

§2. Система статистических показателей, характеризующих рекламную деятельность

Сфера рекламной деятельности и её экономические результаты требуют глубокого не только общеэкономического, но и статистического анализа. Это, в первую очередь, связано с активным развитием рынка рекламных услуг, который наблюдался на протяжении 90-х годов 20 века и продолжается по сей день.

При решении задачи разработки системы статистических показателей исследования деятельности предприятий, работающих на рынке рекламных услуг, необходимо опираться на базовые методологические положения построения системы статистических показателей.

В первую очередь важно понять, что же представляет собой сама система статистических показателей. И.П. Суслов под системой статистических показателей понимает совокупность взаимосвязанных показателей, с различных сторон, отображающих состояние и развитие социальных явлений.

Существует и несколько иное определение: «Система статистических показателей – это комплекс взаимосвязанных и расположенных в логической последовательности показателей, всесторонне характеризующих состояние и развитие массовых явлений общественной жизни. Это определение указывает на необходимость не просто объединять связанные между собой показатели в систему, а четко соблюдать их логическую последовательность с целью облегчения процесса статистического анализа изучаемого явления.

В основу построения системы статистических показателей рекламной деятельности положены основные принципы построения системы: системы статистических показателей строят исходя из поставленных целей и выявленных информационных потребностей на основе предварительного теоретического анализа изучаемого предмета и фактических данных, полученных на предшествующих этапах статистического исследования

Статистические показатели рекламной деятельности:

А. Абсолютные показатели

1. Результативные показатели

1.1 Выручка от реализации товаров

1.2 Выручка от рекламной деятельности

1.3 Прибыль

1.4 Прибыль от рекламной деятельности

2. Ресурсные показатели

2.1 Средняя численность работающих

2.2 Занятые рекламной деятельностью

2.3 Среднесписочная численность

2.4 Среднесписочная численность занятых рекламной деятельностью

3. Затратные показатели

3.1 Общие расходы

3.2 Расходы на рекламу

3.3 Материальные расходы

3.4 Расходы на оплату труда

3.5 Амортизация

3.6 Прочие расходы

3.7 Арендные платежи

3.8 Комиссионные сборы

Б. Относительные показатели

1. Производственная эффективность

1.1 Рентабельность предприятия

1.2 Рентабельность самой рекламной деятельности

1.3 Доля расходов по оплате труда в выручке

1.4 Доля расходов по оплате труда в выручке от рекламной деятельности

1.5 Доля материальных расходов в выручке

1.6 Доля материальных расходов в выручке от рекламной деятельности

1.7 Доля амортизации в выручке

1.8 Доля амортизации в выручке от рекламной деятельности

2. Ресурсная эффективность

2.1 Производительность труда

2.2. Производительность труда непосредственно занятых в рекламной

В совокупности статистические показатели как раз и образуют систему, характеризующую рекламную деятельность, все ее направления, каналы и социальную и экономическую базу.

§3. Выборочное наблюдения в изучении рекламной деятельности

Выборочное наблюдение, Это довольно распространенный вид, основанный на принципе случайного отбора тех единиц изучаемой совокупности, которые должны быть подвергнуты наблюдению. При правильной организации выборочное наблюдение дает достаточно точные результаты, вполне пригодные для характеристики всей исследуемой совокупности.


Абсолютные показатели рекламной деятельности

Относительные показатели рекламной деятельности:


Численность выборочной совокупности зависит от природы (характера) исследуемого социально-экономического явления. В выборочной совокупности должны быть представлены все типы единиц, имеющиеся в исследуемой совокупности. В противном случае выборочная совокупность не будет точно воспроизводить пропорции и зависимости, характерные для совокупности во всем ее объеме.

Основная задача выборочного наблюдения - получить показатели, пригодные для характеристики генеральной совокупности.

Преимущества выборочного метода:

1) сроки обследования уменьшаются, так как обследуется только часть совокупности;

2) уменьшаются затраты труда;

3) уменьшаются затраты материальных средств;

4) повышается оперативность информации;

5) сокращается число единиц наблюдения, поэтому уменьшается количество ошибок регистрации.

Источниками исследования рекламной деятельности являются научные или коммерческие основания. Научные проводятся академическими структурами, данные публикуются в СМИ. Коммерческие проводятся финансовыми организациями или частными наемными структурами, данные являются закрытыми и они продаются.

Основных методов исследования рекламной деятельности три:

1. обзоры