Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (стр. 11 из 31)

3.2 Анализ состава, структуры и динамики дебиторской и кредиторской задолженности

Для более полной оценки финансового положения организации важно исследовать состояние, динамику и структуру дебиторской и кредиторской задолженности. По данным бухгалтерского баланса можно сформировать лишь самое общее представление о том, какая сумма средств отвлечена в расчёты с покупателями (именно этот вид, как правило, составляет наибольшую долю в составе всей дебиторской задолженности организации), какая сумма кредиторской задолженности сформирована на отчётную дату, а также установить динамику этих показателей. Для более детального анализа необходимо привлечение данных аналитического учёта по счетам, предназначенных для отражения информации о расчётах с дебиторами и кредиторами.

Как увеличение дебиторской задолженности, так и резкое её снижение оказывают на деятельность организации негативное воздействие. С одной стороны, рост дебиторской задолженности снижает объём оборотных средств организации и как следствие − увеличивает потребность в привлечении дополнительных ресурсов для своевременного погашения собственных обязательств. С другой стороны, резкое снижение дебиторской задолженности может указывать на возможное снижение объёма реализации продукции в результате потери части покупателей, приобретавших эту продукцию в кредит.

Вопросы эффективного управления дебиторской задолженностью, направленные на увеличение объёма реализации за счёт роста продажи продукции в кредит надёжным клиентам и обеспечение своевременной инкассации долга, имеют большую актуальность и являются важной задачей для любой организации. Проблема низкой ликвидности дебиторской задолженности становится ключевой проблемой, которая, в свою очередь, разделяется на несколько других проблем: оптимальный объём и структура, скорость оборота, качество дебиторской задолженности. Наиболее важными, разносторонне отражающими качество дебиторской задолженности объектами анализа являются:

− дебиторская задолженность долгосрочная (срок оплаты которой наступит более чем через 12 месяцев);

− дебиторская задолженность краткосрочная (срок оплаты которой наступит менее чем через 12 месяцев);

− дебиторская задолженность, не оплаченная в срок;

− дебиторская задолженность по векселям полученным;

− дебиторская задолженность по расчётам с бюджетом;

− дебиторская задолженность по расчётам с дочерними, зависимыми организациями;

− авансы выданные (выплаченные).

Дебиторская задолженность (Accountsreceivable) − важный компонент оборотного капитала. Отгрузка товаров и оказание услуг покупателям не всегда предполагают немедленную оплату. Неоплаченные счета за поставленную продукцию (или счета к получению) и составляют большую часть дебиторской задолженности. Специфический элемент дебиторской задолженности − векселя к получению, являющиеся, по существу, ценными бумагами (коммерческие ценные бумаги). Изучение дебиторской задолженности предполагает реализацию аналитических задач:

− оценки реальной (ликвидной) стоимости дебиторской задолженности на каждую отчётную дату;

− ранжирования дебиторской задолженности покупателей по срокам оплаты;

− оценки оборачиваемости (инкассирования) дебиторской задолженности в целом, а также по каждому покупателю;

− учёта временного фактора для дифференциации уровня цен на реализуемую продукцию с условием отсрочки платежа, предоставляемой покупателю;

− диагностики состояния и причин негативного положения с ликвидностью дебиторской задолженности;

− разработки адекватной политики кредитования клиентов и внедрения в практику современных методов управления дебиторской задолженностью;

− осуществления контроля текущего состояния дебиторской задолженности;

− формирования обоснованной резервной политики с учётом возможных потерь по сомнительным долгам.

К важнейшим характеристикам дебиторской задолженности относятся:

- средний период оборачиваемости (погашения);

- анализ движения задолженности;

- разбивка по контрагентам.

Средняя продолжительность оборота (период инкассирования) дебиторской задолженности (

) измеряется в днях и рассчитывается по следующей формуле:

.

Чем короче период погашения дебиторской задолженности, тем выше её ликвидность. При этом условии организация имеет возможность быстрее генерировать денежную массу и поддерживать высокий уровень платёжеспособности. Кроме того, ускорение оборачиваемости способствует расширению масштабов производственно-хозяйственной деятельности.

Анализ движения дебиторской задолженности должен осуществляться оперативно с использованием аналитических таблиц определённого формата, что позволяет адекватно реагировать на своевременно установленные факты задержки платежей. Анализ состояния дебиторской задолженности начинают с общей оценки динамики её объёма в целом и продолжают в разрезе остальных статей; определяют долю дебиторской задолженности в оборотных активах, анализируют её структуру; определяют удельный вес дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение года; оценивают динамику этого показателя и проводят анализ качества дебиторской задолженности. На основе оперативной отчётности проводят также ранжирование задолженности по срокам оплаты счетов.

Наличие сомнительной дебиторской задолженности свидетельствует о нерациональной политике организации по предоставлению отсрочки в расчётах с покупателями, создаёт реальную угрозу платёжеспособности самой организации-кредитора и снижает уровень ликвидности её баланса. Для определения конкретных причин образования сомнительной дебиторской задолженности проводится внутренний анализ её суммы по дебиторам и срокам возникновения на основании оперативных данных бухгалтерского учёта.

Ухудшение состояния расчётов с покупателями и рост неоправданной задолженности подтверждаются удлинением среднего срока инкассирования дебиторской задолженности. Увеличение средств, отвлекаемых в расчёты с покупателями (т.е. рост абсолютной величины дебиторской задолженности), может быть обусловлено объективными процессами − высокими темпами наращивания объёма продаж. При этом важно, чтобы темп роста дебиторской задолженности не превышал темп роста продаж. Опаснее, когда рост дебиторской задолженности обусловлен неосмотрительной кредитной политикой организации по отношению к покупателям, необоснованным с финансовой точки зрения выбором партнёров, трудностями в реализации продукции. Резкое сокращение дебиторской задолженности может быть следствием негативных моментов во взаимоотношениях с клиентами (сокращение продаж в кредит, потеря потребителей продукции).

На каждую отчётную дату для оценки дебиторской задолженности также рассчитывается уровень (доля) дебиторской задолженности в общей величине оборотных активов:

.

Поскольку краткосрочная дебиторская задолженность − более ликвидная статья оборотных активов, чем материально-производственные запасы, то увеличение этого показателя будет означать рост мобильности структуры оборотных активов, повышение ликвидности.

Важным оценочным критерием является доля сомнительной дебиторской задолженности в её общей величине. Она рассчитывается следующим образом:

.

Рост этого показателя свидетельствует о снижении ликвидности активов.

Для анализа финансовой ситуации и наметившейся тенденции следует также детально проанализировать состояние и динамику кредиторской задолженности организации. Объектами анализа кредиторской задолженности являются:

·кредиторская задолженность долгосрочная (срок оплаты которой наступит более чем через 12 месяцев);

·кредиторская задолженность краткосрочная (срок оплаты которой наступит менее чем через 12 месяцев);

·кредиторская задолженность, не оплаченная в срок;

·кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам;

·кредиторская задолженность по векселям выданным;

·кредиторская задолженность по расчётам с бюджетом;

·кредиторская задолженность по расчётам с внебюджетными организациями;

·кредиторская задолженность по расчётам с персоналом;

·кредиторская задолженность по расчётам с дочерними, зависимыми организациями;

·авансы полученные.

Методика анализа кредиторской задолженности аналогична методике анализа дебиторской задолженности. Анализ проводится на основании данных аналитического учёта расчётов с поставщиками и прочими кредиторами. Основные задачи анализа − оценка динамики и структуры кредиторской задолженности по сумме и кредиторам; определение суммы просроченной кредиторской задолженности; оценка факторов, повлиявших на её образование; определение сумм штрафных санкций, возникших в результате образования просроченной кредиторской задолженности.

Весьма актуален вопрос о сопоставимости дебиторской и кредиторской задолженности. По результатам анализа традиционно рекомендуют проводить следующие мероприятия: следить за соотношением кредиторской и дебиторской задолженности (значительное увеличение последней создаёт угрозу финансовой устойчивости организации, делает необходимым для погашения возникающей кредиторской задолженности привлечение дополнительных источников финансирования); контролировать состояние расчётов по просроченным задолженностям; своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской и кредиторской задолженности, к которым относятся просроченная задолженность поставщикам, в бюджет и др., кредиторская задолженность по претензиям, сверхнормативная задолженность по устойчивым пассивам, просроченная дебиторская задолженность и т.д.