Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (стр. 20 из 31)

Первый показатель (

) определяется путём деления времени фактического использования на максимально возможное время использования основных средств:

,

где

− фактическое время полезного использования рабочих машин и оборудования в течение года, маш.-ч;

;

− фактическое время полезного использования i-машины (единицы оборудования);

m− количество машин (единиц оборудования);

= 365 дней × 24 ч × М,

где М – годовой фонд времени работы машин (единиц оборудования), маш.-ч.

Второй показатель (

) получается в результате деления фактического количества продукции, произведённой в единицу времени работы оборудования, на максимальный выпуск этой продукции, которую можно произвести с участием данных основных средств в ту же единицу времени:

,

где

− фактический выпуск продукции, произведённой на данном оборудовании за отчётный период;

− максимальный выпуск продукции, которую можно произвести на данном оборудовании за отчётный период (за год):

,

где

− производительность (ед./ч) единицы основных средств).

Третий показатель (

) является обобщающим, комплексно характеризующим использование оборудования.

.

может быть представлен, как отношение фактически произведённой продукции к максимально возможному выпуску. В отчётах организаций эта величина носит название «использование производственной мощности» и измеряется в процентах.

.

В процессе комплексного анализа изучаются динамика этих показателей, выполнение плана и причины их изменения.

К числу показателей экстенсивного использования основных фондов относится и коэффициент сменности. Он равен среднему числу смен, в течение которых загружена каждая единица оборудования.

С теми же целями применяется и коэффициент использования парка наличного и установленного оборудования, равный отношению числа единиц фактически работающего оборудования к числу единиц установленного или имеющегося в наличии оборудования.

Коэффициент использования парка наличного оборудования (

) определяется по формуле:

= Количество действующего оборудования / Количество наличного оборудования.

Разница между количеством наличного и установленного оборудования, умноженная на плановую среднегодовую выработку продукции на единицу оборудования — это потенциальный резерв роста производства продукции за счёт увеличения количества действующего оборудования.

Одним из наиболее общих показателей производственной мощности является коэффициент её фактического использования. Он рассчитывается путём деления количества продукции, изготовленной за определённый промежуток времени (обычно за год), на величину производственной мощности. По группам однородного оборудования рассчитывается изменение объёма производства продукции за счёт его количества, экстенсивности и интенсивности использования:

,

где

− количество единиц i-го оборудования;

− количество отработанных дней единицей оборудования;

− коэффициент сменности работы оборудования;

− средняя продолжительность смены;

− выработка продукции за 1 машино-час на i-м оборудовании.

5.6 Система комплексного экономического анализа и оценки состояния и эффективности использования оборотных средств

Помимо основных средств каждая организация должна иметь оборотные средства, или оборотный капитал (рисунок 7). Оборотный капитал — это финансовые ресурсы, вложенные в объекты, использование которых осуществляется предприятием в рамках одного воспроизводственного цикла либо в рамках относительно короткого календарного периода времени (как правило, не более одного года).

Задачами комплексного экономического анализа состояния и использования оборотных средств организации являются:

- определение объёма оборотных средств, необходимых для обеспечения непрерывности хозяйственной деятельности организации;

- проверка соответствия запасов материальных ценностей установленным нормативам и выявление в составе производственных запасов излишних и ненужных организации материалов;

- обеспечение сохранности оборотных средств, то есть выявление и сведение к минимуму потерь оборотных средств;



Рисунок 7 – Состав и структура оборотных средств


- определение влияния организации материально-технического снабжения и полноты использования материальных ресурсов на важнейшие показатели работы организации (объём выпуска продукции, себестоимость, производительность труда и др.);

- обоснование эффективности использования оборотных средств за счёт ускорения их оборачиваемости и условного высвобождения из оборота;

- обоснование оптимальной потребности в материальных ресурсах;

- выявление резервов повышения эффективности использования оборотных средств.

Выбор системы показателей, отражающих состояние и эффективное использование оборотных средств, зависит от особенностей отрасли.

Источниками информации проведения комплексного анализа оборотных средств являются: бухгалтерская отчётность организации (формы № 1, 2, 4, 5), план материально-технического снабжения, заявки, контракты на поставку сырья и материалов, формы статистической отчётности о наличии и использовании материальных ресурсов и форма № 5-з о затратах на производство, оперативные данные отдела материально-технического снабжения, сведения аналитического бухгалтерского учёта о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов и др.

5.7 Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами

Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению её себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение организации сырьём и материалами необходимого ассортимента и качества.

Обеспеченность запасами (

, дни) – величина, которая обычно рассчитывается для каждого вида оборотных средств отдельно и равна отношению запасов данного вида оборотных средств на среднесуточный расход данного вида запасов:

,

где

− запасы на начало периода;

z − среднесуточный размер данного вида запасов;

− общий размер расхода (плановая потребность в данном периоде);

m – число календарных дней в периоде.

Среднегодовой расход материалов определяется делением суммарного расхода i-го вида материальных ресурсов за анализируемый период на количество календарных дней в периоде.

Методы определения потребности в оборотном капитале

Аналитическим (опытно-статистическим) методом потребность исчисляется по средним данным, рассчитанным за ряд лет, обычно за 3-5 лет. В расчёте используют выражение:

,

где

− потребность в оборотном капитале;

− средние запасы;

НДС − средняя величина налога на добавленную стоимость;

− средняя дебиторская задолженность;

– средняя кредиторская задолженность.

Средние величины каждого из показателей рассчитывают по формуле средней хронологической моментного ряда.