Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (стр. 5 из 31)

- дополнительной информации.

Показатели бухгалтерской (финансовой) отчётности следует описать, пояснить, интерпретировать, обобщить для получения полной и достоверной картины деятельности организации за отчётный период. Результаты анализа, как правило, описываются в виде аналитических, пояснительных записок.

Существенную роль в интерпретации отчётных данных в процессе анализа играет профессиональное суждение специалиста-аналитика, т.е. добросовестно высказанное мнение о хозяйственной ситуации и полезное, как для её описания, так и для принятия действенных управленческих решений. Оно основано на представлениях, убеждениях, уровне квалификации специалиста-аналитика. В соответствии с МСФО профессиональное суждение − инструмент стандартизации бухгалтерского учёта, элемент бухгалтерской профессии. Существует несколько видов профессиональных суждений. Первый используется при формировании учётной политики (выбор методов распределения расходов, и материально-производственных запасов, начисления амортизации и т.д.). Второй может иметь место, если в нормативно-правовой базе отдельные вопросы бухгалтерского учёта прямо урегулированы. Третий проявляется тогда, когда невозможно разрешить существующие противоречия в различных нормативных актах о бухгалтерском учёте. Четвёртый вид может быть применён, когда действующие правила бухгалтерского учёта, регулируемые законодательной системой, не позволяют профессиональному бухгалтеру выполнить свои функции. Специфические особенности российских рыночных отношений, менталитета специалистов-бухгалтеров таковы, что в настоящий момент степень готовности, ответственности профессионального бухгалтера в пользовании таким инструментом, как «профессиональное суждение», недостаточна.

2.2 Элементы финансовой отчётности и их денежная оценка

Информация, содержащаяся в финансовой отчётности в соответствии с основными критериями, объединяется в общие экономические категории, называемыми элементами финансовой отчётности. К их числу относятся: активы, обязательства, капитал, доходы, расходы.

Активы — это имеющие стоимостную оценку ресурсы организации, контроль над которыми она получила в результате свершившихся хозяйственных операций и событий, способные обеспечить в будущем экономические выгоды. Экономические выгоды — это, в конечном итоге, большее поступление денежных средств (их эквивалентов или иных активов) в результате использования активов. Активы, вовлекаемые в хозяйственные процессы, могут принести экономические выгоды различными способами: либо каждый в отдельности, либо используемые в совокупности с другими активами для производства товарной продукции и её последующей продажи с целью получения прибыли. Денежные средства, получаемые от продажи продукции, представляют собой особый вид активов, назначение которого состоит в обеспечении платёжеспособности организации.

В соответствии с основным временным признаком активы разделяются на внеоборотные и оборотные. Внеоборотные активы используются в хозяйственной деятельности длительное время (более 12 месяцев) и переносят свою стоимость на себестоимость продукции посредством начисления амортизации в течение всего периода эксплуатации. Вложение средств во внеоборотные активы формирует основной капитал организации, т.е. происходит иммобилизация (отвлечение) средств из оборота на длительный срок.

В состав внеоборотных активов включаются: нематериальные активы, основные средства, доходные вложения в материальные ценности, незавершённые капитальные затраты, долгосрочные финансовые вложения, отложенные налоговые активы и прочие внеоборотные активы.

Оборотные активы ограничены сроком использования до 12 месяцев (или периодом одного производственного цикла) и в процессе кругооборота капитала полностью переносят свою стоимость на себестоимость продукции, изменяя свою первоначальную (материально-вещественную) форму. Оборотные активы формируются за счёт оборотного капитала организации. Финансовым источником определённой части оборотных активов должен быть собственный капитал, он называется собственным оборотным капиталом. Остальная часть оборотных активов формируется за счёт привлечения заёмных средств (обязательств), в частности кредитов, займов, кредиторской задолженности и т.п. Классификация оборотных активов представлена в таблице 3.

Таблица 3 – Классификация оборотных активов

Классификационный признак Оборотные активы
Характер финансовых источников Валовые оборотные активыЧистые оборотные активы
Вид Запасы сырья, материаловЗапасы незавершенного производства (полуфабрикаты)Запасы готовой продукцииДебиторская задолженностьКраткосрочные финансовые вложенияДенежные активыПрочие оборотные активы
Характер участия в хозяйственной деятельности организации Оборотные активы, обслуживающие производственный циклОборотные активы, обслуживающие финансовый цикл
Периодфункционирования Постоянная часть оборотных активовПеременная часть оборотных активов

Средства, вложенные в активы организации, должны постоянно находиться в обороте, в движении и обеспечивать бизнес-процессы, способствовать расширению масштабов кругооборота и росту эффективности деятельности. Реализация коммерческих задач, стоящих перед организацией, приводит к тому, что завершение каждого полного коммерческого оборота приносит наращение средств, вложенных в начале оборота (рисунок 2).



Рисунок 2 − Кругооборот средств в процессе производственно-коммерческой деятельности организации

Таким образом, увеличенная масса денежных средств, а соответственно и прибыли, может быть использована на расширение очередного коммерческого оборота. В течение отчётного периода организация может произвести несколько таких оборотов. Поэтому её прибыль непосредственно зависит от ускорения оборачиваемости средств, т.е. оттого, насколько менеджмент может влиять на сокращение среднего периода «превращения денег в деньги».


Схема финансирования активов организации и взаимосвязь между разделами актива и пассива баланса представлены на рисунке 3.

бухгалтерский баланс
Активы Источники формирования активов(пассивы)
Внеоборотные активы(I раздел)
Собственный капитал (капитал и резервы)(III раздел)
Оборотные активы(II раздел) Долгосрочныезаёмные источники(IV раздел)
Краткосрочныезаёмные источники(V раздел)
Совокупные активы – валюта баланса Совокупные пассивы – валюта баланса

Рисунок 3 − Схема финансирования активов

Собственный капитал и заёмные источники средств формируют совокупный капитал (совокупные пассивы), который представляет собой общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование активов организации, и является одним из трёх основных видов ресурсов: материальных, трудовых и финансовых.

Состояние капитала отражает пассив баланса организации, показатели пассива — это состав источников средств, которыми она располагает для осуществления деятельности.

Собственный капитал представляет собой:

-стоимость активов, не обременённых обязательствами, т.е. чистые активы;

-финансовый ресурс, приносящий доход;

-главный источник роста благосостояния собственников организации;

-главный измеритель рыночной стоимости организации;

-барометр уровня эффективности бизнеса (его рост или снижение).

В состав собственного капитала организации включаются:

─ уставный капитал, который состоит из номинальной стоимости и акций, приобретённых акционерами, и определяет минимальный размер имущества организации, гарантирующий интересы её кредиторов;

─ добавочный капитал, который отражает: результат переоценки имущества организации; эмиссионный доход, полученный в результате реализации собственных акций по цене выше их номинальной стоимости; курсовые разницы как результат погашения задолженности участниками (учредителями) по взносам в уставный капитал иностранной валютой;

─ резервный капитал, который создаётся за счёт чистой прибыли в соответствии с законодательством (открытыми акционерными обществами, кредитными организациями, организациями с участием иностранного капитала и др.) или в соответствии с уставом организации и предназначен для покрытия убытков, погашения обязательств по облигациям, выплаты дивидендов по привилегированным акциям в случае недостатка или отсутствия прибыли;

─ нераспределённая прибыль (убыток) прошлых лет и отчётного года — финансовый ресурс, устойчивый источник роста внеоборотных и оборотных активов организации, накопленный путём реинвестирования части чистой прибыли, полученной за весь период деятельности организации, остающейся после её распределения собственниками;

─ целевое финансирование и поступления;

─ фонд социальной сферы.

В основе оценки эффективности собственного капитала лежит концепция его поддержания и наращения. Принято рассматривать финансовую и физическую концепции поддержания капитала.

Согласно финансовой концепции капитал сохраняется, если его величина к концу отчётного периода (за вычетом сумм, внесённых акционерами или выплаченных акционерам) равняется его величине, зафиксированной в начале этого периода. В соответствии с физической концепцией капитал сохраняется, если организация в конце отчётного периода имеет такой же уровень производственного капитала или операционных возможностей, который она имела в начале этого периода.