Смекни!
smekni.com

Понятие национальной экономики, предпосылки ее становления (стр. 1 из 7)

Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Республики Беларусь

Белорусский государственный аграрный технический университет

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине "Национальная экономика Республики Беларусь"

на тему "Понятие национальной экономики; предпосылки ее становления, функционирования и развития"

Выполнила студент факультета

Предпринимательства и управления

4 курса группы 71 зэи

(зачетная книжка № 507301)

Сергиеня Вероника Федоровна

Минск 2010

План

1. Понятие национальной экономик

2. Предпосылки становления, функционирования и развития национальной экономики

3. Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь до 2010 г.

4. Основные задачи второго пятилетия

5. Социальные ориентиры и направления развития экономики

6. Макроэкономический прогноз и направления государственного регулирования экономики

7. Бюджетно-налоговое регулирование

8. Денежно-кредитное и валютное регулирование

9. Инвестиционная политика

10. Прогноз развития межотраслевых комплексов и отраслей народного хозяйства

11. Внешнеэкономическая деятельность

Используемая литература

1. Понятие национальной экономик

Республика Беларусь - молодое независимое государство, получившее в июле 1990 г. суверенный статус, обеспечивший белорусскому народу полные суверенные права на свою территорию в пределах национальных границ и национальную экономику. Если в советский период экономика БССР была лишь органичной частью единого народнохозяйственного комплекса (ЕНХК) Советского Союза, то с распадом СССР и ЕНХК она стала преобразовываться в национальную экономику, постепенно приобретать черты единого хозяйственного целого в рамках суверенного белорусского государства, ставшего полноправным членом мирового сообщества, субъектом международного права и международных экономических отношений.

За годы независимого существования Беларусь прошла сложный путь построения государственности, наполнения суверенитета реальным содержанием, перехода к рыночным отношениям в очень трудных условиях преодоления системного социально-экономического кризиса, вызванного распадом СССР. Но все то время не прекращался процесс создания основ национальном экономики на "руинах" бывшего ЕНХК. И сегодня наша руина сформировала ключевые элементы новой экономической системы, создав новые органы экономической власти, внутренний и внешний рынки, нормы хозяйственного законодательства и т.п.

Термин "национальная экономика" активно вошел в научный оборот, управленческую, хозяйственную практику последнего десятилетия как синоним понятия "экономика суверенной страны" наряду с терминами "народное хозяйство" (National economy - англ., Volkswirtschaft - нем., Gospodarka narodowa - польск.), "экономика республики". Слово "национальный" акцентирует внимание на том, что экономика рассматривается в своей целостности, в масштабе нации, государства, а не только в этническом аспекте.

Следует различать национальную экономику как науку и как область хозяйственной практики.

Как наука национальная экономика имеет свой объект, предмет, инструментарий и субъект научного исследования.

В качестве объекта национальная хозяйственная система страны исследуется рядом экономических дисциплин: теоретической (политической) экономией, экономической историей, экономической статистикой, эконометрией, математическим моделированием, экономической и социальной географией и др.

Предметом исследований выступают социально-экономические процессы воспроизводства, закономерности функционирования и развития хозяйственной системы, ее структурно-функциональных элементов, потенциалов и механизмов.

Обобщенные результаты исследований создают научные основы национальной экономики, которые включают совокупность ключевых теоретико-методологических, концептуальных, научно-методических, инструментально-прикладных положений, прежде всего, понятийно-категориальный аппарат, методологические императивы и методический инструментарий.

Наиболее эффективным в исследовании экономических комплексов зарекомендовал себя системный подход. В соответствии с его принципами система представляет собой упорядоченное множество элементов, объединяемых взаимодействиями и отношениями в единое целое. Устойчивая совокупность элементов (компонентов, подсистем) и их отношений образует структуру системы, определяющую закономерности функционирования, свойства и характеристики, которые проявляются в поведении при взаимодействии с внешней средой.

Конкретизация идей, принципов теории систем и системного анализа применительно к различным сферам жизни общества и государства обеспечивается структурно-функциональным подходом, основные положения которого при анализе системных функций экономики состоят в следующем:

· экономика рассматривается как одна из подсистем системы "общество";

· системные функции экономики выводятся из структурно-функциональной дифференциации общества и совокупности общественных императивов;

· функциональные императивы подсистем общества, в том числе экономики, реализуются через соответствующие институциональные формы и процессы с помощью специфических механизмов;

· процессы в обществе, отражающие системные функции, могут быть классифицированы по функциональной направленности, структурно-функциональному оформлению и сведены к обозримому числу типов;

· экономика и на уровне общих процессов развития, и на уровне текущего функционирования может рассматриваться как институциональный процесс, т.е. процесс, звенья которого представляют собой комплексы производственно-технологических (включая транспортные) и трансакционных действий, направленных на создание материальных благ, услуг, имущественных благ и доходов.

В рамках рассматриваемого подхода модель экономики - это система интегрированных компонентов, их наиболее значимых отношений и связей, отражающих основное содержание процессов сбалансированного социально-экономического и экологического развития. Данная модель может быть представлена как система институтов, их целей, функций, видов деятельности (в которой и государство, и рынок выступают как совокупности институтов).

Наиболее приемлемым является определение института как устойчивого комплекса формальных и неформальных норм, принципов, законов, правил, регулирующих различные сферы человеческой деятельности, социальные отношения и организующих их в систему социальных ролей и статусов посредством определенных организационных и организационно-экономических структур, в том числе органов государственного управления, учреждений, организаций. Институт также выполняет функцию социального контроля.

Системная модель экономики в данном контексте может трактоваться в двух аспектах: позитивном и нормативном. В первом случае модель - это схематичное описание какого-либо явления или процесса в обществе. Анализ и диагноз экономических явлений и процессов ведутся в основном с помощью дескриптивных (описательных) моделей. Во втором случае модель - это образец, служащий эталоном для воспроизведения. Прогнозы, оптимизационные процедуры, перспективы содержат, прежде всего, нормативные модели.

Характерной чертой сложных социальных систем, к которым относится и экономика, является их способность к саморазвитию в пространстве отношений и институтов в соответствии с общесоциальными и общеэкономическими законами. Потенциал (как возможность и способность) развития экономики определяется, главным образом, источниками, ресурсами, движущими силами, узлами противоречий (проблемами), направлениями и механизмами их разрешения и адаптации к внешним воздействиям и составляет сущностный аспект национальной экономики.

Содержательный аспект раскрывается в анализе национальной экономики как области хозяйственной практики, анализе состояния, факторов, проблем, тенденций, параметров хозяйственной системы, механизмов ее развития как основы разработки экономической политики, включая цели, направления и пути их достижения, методы и средства подготовки и реализации макроэкономических решений органов управления и регулирования хозяйственной системы страны.

Таким образом, национальная экономика - это хозяйственная система страны, отвечающая принципам (методологическим императивам) суверенности, целостности, социальности, национальной ориентации. Ее характерные черты и условия:

· суверенитет нации и государства;

· территориальная целостность;

· единство экономического пространства и юридической среды;

· общность характера хозяйственных институтов, включая институт собственности;

· наличие единого платежного средства - национальной денежной единицы и целостной финансовой системы;

· развитость внутреннего рынка и стабильность внешнеэкономических и геополитических отношений;

· эффективные гарантии независимого распоряжения и приумножения национального богатства в интересах повышения благосостояния нации.

Национальная экономика как сложная система включает в себя комплекс организационных, структурных, функционально-ресурсных, институциональных и других подсистем, компонентов, характеристик (рис.1.1).

В организационном плане - это совокупность субъектов хозяйствования: организаций, учреждений, предприятий, производств, отраслей, регионов, их взаимосвязей и отношений.

В структурном плане - это хозяйственные комплексы: промышленность, агропромышленный комплекс (АПК), военно-промышленный комплекс (ВПК), топливно-энергетический комплекс (ТЭК), строительный комплекс и др.

В функционально-ресурсном плане - это совокупность потенциалов: природно-ресурсного, демографического и трудового, научного и инновационного, производственного, экологического и др.