Смекни!
smekni.com

Адвокат в арбитражном суде (стр. 2 из 2)

3. Участие адвоката в судебном разбирательстве в арбитражном суде

В соответствии со ст. 4 АПК РФ, лишь заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав. Иногда это право принадлежит государственным органам. Сначала необходимо определить, есть ли у клиента то право, о котором он ведет речь, нарушено ли оно и в чем, чем подтвердить заинтересованность клиента в деле. Ведь право на иск – это не само нарушенное субъективное право, а возможность получения судебной защиты в определенной процессуальной форме и в определенном порядке.

Эти требования содержаться во многих статьях Гражданского кодекса, а, кроме того, по ныне действующему законодательству, претензионный порядок рассмотрения споров предусмотрен в случаях, связанных с различными видами перевозок.

Таким образом, в тех случаях, когда закон предусматривает претензионный порядок, адвокату необходимо истребовать у клиента копию претензии, если она направлялась ранее, с доказательствами ее отправки и получения или отправить ее самому.[3]

Если претензионный порядок был соблюден, необходимо определиться с предметом иска. В статье 12 ГК изложены способы защиты гражданских прав. Защита осуществляется путем:

- признания права;

- восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

- признания спорной сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, последствия применения недействительности ничтожной сделки;

- признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

- самозащиты права;

- принуждения к исполнению обязанности в натуре;

- возмещения убытков;

- взыскания неустойки;

- компенсации морального вреда;

- прекращения или изменения правоотношения;

- неприменения судом противоречащего закону акта государственного органа или органа местного самоуправления и иными способами, предусмотренными законом.[5]

Адвокату необходимо посоветовать клиенту, какой из этих способов необходимо избрать для дела, с которым он обратился.

В процессе изучения материалов дела и подготовки иска у адвоката начинает формироваться позиция, выработка которой является основой для всех последующих решений.

Адвокат при выработке позиции по делу должен руководствоваться только интересами своего доверителя. Это означает, что нужно придерживаться не буквы закона, который может быть несовершенным, а необходимо найти выход из критической ситуации, причем законный.

Перед процессом необходимо ознакомиться с материалами дела, находящегося в арбитражном суде, и лучше это сделать как можно раньше, так как возможно там будут находиться документы, которые нужно проверить до начала заседаний.

На исковое заявление необходимо написать отзыв, так как это позволит судье лучше ориентироваться в избранных сторонами позициях.

Очень важным в процедуре арбитражного разбирательства является процесс доказывания. В ходе судебного заседания участвующий в процессе адвокат должен вести доказывание и содействовать правильной оценке судом доказательств с учетом интересов клиента, оперируя как представителями суду доказательствами, так и доводами, аргументами, основаниями на материалах дела. Оценка доказательств – это мыслительная деятельность. Внутреннее убеждение судей формируется с момента их ознакомления с поступившими в суд материалами до принятия решения после окончания разбирательства дела. Аргументированное, логичное, хорошо продуманное письменное мнение адвоката по поводу оценки доказательств может существенно повлиять на выводы суда.

При доказывании в арбитражном суде могут использоваться только те источники доказательств, которые предусмотрены АПК. Это письменные доказательства, вещественные доказательства, заключения экспертов, показания свидетелей, объяснения лиц, участвующих в деле.[4]


Заключение

Система арбитража служит для защиты прав и законных интересов учреждений, организаций, предприятий и граждан-предпринимателей. Построение жизнеспособной системы государственного арбитража является делом общегосударственного масштаба и определяет перспективы развития всей страны в целом. Можно сказать, что предпринятые на этом пути шаги в целом дали положительный эффект и теперь система арбитража отвечает реалиям времени.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (п.2 ст.4) наделяет правом на обращение в арбитражный суд прокурора. Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с иском в защиту государственных и общественных интересов (п.1 ст.41 АПК РФ).

В новом арбитражном процессуальном законодательстве появился новый правовой институт - иные участники процесса. К ним законодатель относит свидетелей, экспертов, переводчиков, представителей.

Итак, участники арбитражного процесса, обладают и пользуются достаточно широким комплексом прав, позволяющих объективно и легитимно разрешить возникающие споры. В тоже время, широкий круг обязанностей позволяет создать гарантии для охраняемых законом прав и интересов граждан и юридических лиц, участвующих в арбитражном процессе.


Список литературы

1. «Закон об адвокатуре и адвокатской деятельности» 2002 г.

2. Учебник «Адвокатура в России», Москва. Юстицинформ 2004 г.

3. Анохин В. С. “Предприниматель и арбитражный суд” М.1998 г.

4. Бойков А.Д. Адвокатура России: Учебное пособие. – 2-е изд., - М.: ИКФ Омега-Л, 2002 г.

5. Кузнецов В.К. Адвокатура: Учебно-методический комплекс. Новосибирск: СибАГС, 2004 г.


[1] Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.