Смекни!
smekni.com

Пути повышения эффективности воспроизводства и использования основных средств ООО "Восток" (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

2. Технико-экономическая характеристика ООО «Восток»

3. Основные средства предприятия

3.1 Оценка, классификация и структура основных средств

3.2 Экономическое и социальное значение эффективности использования основных фондов

4. Система показателей, которые характеризуют эффективность основных средств

5. Пути повышения эффективности воспроизводства и использования основных средств

Выводы и предложения

Список использованной литературы


Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что выполнение государственных заказов и договорных обязательств в значительной мере зависит от обеспеченности предприятия основными фондами. Необходимо учитывать использование производственных основных фондов, обеспечивать полную загрузку мощностей и оборудования, добиваться увеличения фондоотдачи; ускорить обновление производственного аппарата, в первую очередь за счет более быстрой замены мало эффективного оборудования более прогрессивным, высокопроизводительным.

Решению этих задач способствует экономический анализ основных фондов предприятия. В процессе анализа в данного курсовой работы изучается состав, структура, движение, техническое состояние и обеспеченность основными фондами ООО «Восток» оценивается эффективность их использования, намеряются факторы, влияющие на показатели использования основных фондов, выявляются резервы роста фондоотдачи и объема оказанных услуг. Для анализа используются данные работы ООО «Восток» зa 2008 и 2009 годы: форма 1 «Баланс предприятия на 01.01.2010г.», форма 2 «Отчет о финансовом результатах и их использовании за 2009 год» и форма 3 «Отчет о финансово-имущественном состоянии предприятия на 1 января 2010 года».

Анализируя использование основных фондов, проведены следующие виды анализа:

- структуры и динамики основных фондов,

- поступление, и выбытия основных фондов;

- обеспеченности предприятия основными фондами:

- системы обобщающих и частных показателей использования основных фондов.

Основные средства - это совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме на протяжении длительного периода времени как в сфере материального производства, так и в нематериальной сфере. В настоящий момент в состав основных средств зачисляются средства труда стоимостью свыше 500 грн. и сроком службы более 1 года. Они в процессе производства действуют в неизменной натуральной форме и свою стоимость на производимую продукцию переносят по частям в виде амортизационных отчислений.

Существует несколько классификаций основных фондов.

Основные фонды предопределяют экономический потенциал предприятия: от их величины, качества и эффективности использования зависят масштабы и темпы роста прибыли предприятия, повышение материального уровня жизни работающих и в улучшении их условий труда, быта и отдыха.

Основными фондами являются созданные общественным трудом материальные ценности, функционирование в течение длительного периода времени. Основные фонды - это стоимостная категория, отражающая стоимость фиксирующую в средствах труда.

Основные средства представляют собой денежную категорию, включающую стоимость основных фондов, находящихся в денежной, производительной и товарной формах, действующих как в производственной, так и в непроизводственной сфере. В состав основных фондов зачисляются приобретенные предметы стоимостью свыше 500 грн. по цене приобретения и сроку службы более одного года. Изменения в бухгалтерском учете основных фондов, зачисленных на баланс предприятия до изменения предельного уровня стоимости не осуществляются. Предельная стоимость предметов, может изменяться Министерством финансов.

1. Обзор литературы

Основные фонды включают основные средства, а также незавершенные долгосрочные инвестиции, нематериальные активы и новые долгосрочные финансовые инвестиции (вложение).

Основные средства, арендованные с правами следующего выкупа или в конце аренды по условиям договора, которые переходят в собственность арендатора, учитываются также, как собственные основные фонды.

Стоимость основных средств постепенно погашаются на протяжении срока их полезной эксплуатации путем ежемесячных амортизационных отчислений, которые включаются у затраты производства или за соответствующий отчетный период.

В состав основных фондов также включаются затраты на незавершенные капитальные вложения и на приобретение оснащения. Это та часть затрат на приобретение и строительство основных средств, которая еще не превратилась в основные средства, не может принимать участие в процессе хозяйственной деятельности, а потому не должна подлежать амортизации. К основным фондам эти затраты включаются так как уже исключенные из оборотного капитала (на их величину уменьшенная сумма оборотного капитала).

Долгосрочные финансовые инвестиции представляют собою затраты на частичное участие в уставном капитале в других предприятиях, на приобретение акций и облигаций на долгосрочной основе. К финансовым инвестициям относятся также:

- долгосрочные займи, выданные другим предприятием под долговые обязательства;

- стоимость имущества, переданного в долгосрочную аренду на праве долгосрочного лизинга (то есть с правом выкупа или передачи собственности на имущество по окончании срока аренды).

Затраты на долгосрочные финансовые вложения погашаются в зависимости от характера и вида.

Основные средства это средства, вложенные в совокупность материально - вещевых ценностей, которые относятся к средствам работы. Бизнес как система функционирует и развивается вследствие предшествующих вложений капитала и, прежде всего, в основные средства. Получение прибыли сегодня - это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в основные и оборотные средства, принятых еще к началу операционной деятельности предприятия. Поэтому эффективное управление основными фондами предусматривает ясное представление о специфике их функционирования и воспроизведение.

Рассмотрим классификацию основных средств. Прежде всего основные средства по назначению и сферой использования делятся на производственные и непроизводственные. Производственные основные средства могут делиться на группы в зависимости от того, к какой области экономики належит предприятие. Например, основные средства промышленного предприятия делятся на промышленные - производственные (которые прямо или не прямо принимают участие в производстве промышленной продукции и переносят свою стоимость на эту продукцию) и непромышленные. Непромышленные основные средства могут быть производственными (сельское хозяйство, строительство и т.д.) и не производственными (жилое хозяйство и т.д.).

Производственные основные средства используются для выпуска конкретной продукции.

Непроизводственные основные средства сосредоточены в инфраструктуре предприятия (социальная сфера бытовое обслуживание и т.д.). Процесс производства продукции состоит из большого числа разных этапов, операций, требует определенных условий. Поэтому детальная классификация основных средств производственного назначения строится с учетом их функций в производстве.

В Украине применится такая типичная классификация объектов основных средств:

- Здания и сооружения, их структурные компоненты, передающие строения, в том числе жилые дома и их частей (квартиры и места гуртового использования).

- Автомобильный транспорт, узлы, запасные части, мебель, бытовые, электроне, оптические, электромеханические устройства и инструменты, включая ЭВМ и другие машины для автоматической обработки информации, информационные системы, телефоны, офисное оснащение и т.д.

Основные фонды, которые не включены до 1 и 2 групп (многолетние насаждения и т.д.)

Объекты основных средств различаются не только за их ролью в производственном процессе, а и за конструктивными особенностями, сроком службы и другим признакам. Это разрешает оценивать производственный потенциал предприятия.

В зависимости от конкретной роли в процессе создания продукта основные производственные средства делятся на активную и пассивную часть.

Отнесение объектов к активной или пассивной части зависит от специфики области. Так, для машиностроения машины и оснащение - активная часть. В нефтеперерабатывающей промышленности активной частью есть сооружение (например, скважин). Общий размер средств в силу большого количества их видов может быть определен лишь в денежном выражении. Для этого применяют разные способы оценки основных средств в зависимости от времени их приобретения (изготовление) и состояния. Существуют четыре варианта оценки основных средств.

Полная первоначальная стоимость отбивает фактические цены, за которыми осуществлялась оплата за приобретенные (создании) основные средства, включая затраты на их доставку и установку в конкретных условиях (цены на сырье, материалы, транспортные тарифы, энергоресурсы и т.д.), то есть цены , которые действовало в момент создания (приобретение) объекту.

Затраты на приобретение (создание) объектов основных средств, сделанные в разное время, обуславливают то, что одинаковые по своими потребительскими свойствами объекты имеют неодинаковую первоначальную стоимость. Поэтому такая смешанная оценка не разрешает достоверно анализировать динамику объема основных средств.

Первичная стоимость за отчислением сноса (остаточная стоимость) отвечает полной первоначальной стоимости конкретного объекту на данный момент за подсчетами сумма сноса (эта сумма приравнивается к данных про начисленную за время существования объекта амортизацию), созданной к этому моменту.