Смекни!
smekni.com

Системный анализ поведения предприятия в различных рыночных структурах (стр. 1 из 4)

Министерство общего и профессионального образования РФ

Таганрогский государственный радиотехнический университет

Кафедра экономики

На курсовую работу по теме:

«Системный анализ поведения предприятия в различных рыночных структурах»

2009


Содержание

Введение

1. Характеристика конкурентного рынка

2. Издержки производства

2.1 Явные и неявные издержки. Экономические и бухгалтерские издержки и прибыль

2.2 Издержки производства в краткосрочном периоде

2.3 Издержки производства в долгосрочном периоде

3. Параметры деятельности фирм на конкурентном рынке

3.1 Характеристика функции спроса отрасли и фирмы. Выручка фирмы

3.2 Выбор оптимального объема производства на конкурентном рынке

3.3 Равновесие фирмы на конкурентном рынке в краткосрочном периоде

3.4 Кривая предложения фирмы и отрасли

3.5 Долгосрочное равновесие конкурентной отрасли и фирмы

Заключение

Список литературы

Введение

Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием - рынок.

По определению рынок - это организованная структура, в которой существуют производители и потребители, продавцы и покупатели, где в результате взаимодействия спроса потребителей (спросом называется количество товара, которое потребители могут купить по определенной цене) и предложения производителей (предложение - это количество товара, которое производители продают по определенной цене) устанавливаются и цены товаров, и объемы продаж. При рассмотрении структурной организации рынка определяющее значение имеет количество производителей (продавцов) и количество потребителей (покупателей), участвующих в процессе обмена всеобщего эквивалента стоимости (денег) на какой-либо товар. Это количество производителей и потребителей, характер и структура отношений между ними определяют взаимодействие спроса и предложения.

Ключевым понятием, выражающим сущность рыночных отношений, является понятие конкуренции (лат. concurrere – сталкиваться, состязаться).

Конкуренция – соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.

В качестве средств в конкурентной борьбе для улучшения своих позиций на рынке компании используют, например, качество изделий, цену, сервисное обслуживание, ассортимент, условия поставок и платежей, информацию через рекламу.

Рыночное соперничество классифицируется так:


1. Характеристика конкурентного рынка

Совершенная конкуренция - это такая организация рынка, при которой на уровень рыночной цены не может повлиять ни один конкретный продавец, ни один конкретный покупатель. Тогда каждый продавец (покупатель) может продать (купить) по данной цене любое количество продукции. В условиях совершенной конкуренции фирму называют конкурентной.

Модель совершенной конкуренции опирается следующие основные допущения:

Принятие цены. На рынке конкурирует множество фирм, и, следовательно, каждая фирма часто сталкивается с прямой конкуренцией своим продуктам. Так как каждая отдельная фирма продает достаточно небольшую долю совокупного рыночного выпуска, ее решения не оказывают никакого влияния на рыночную цену. Таким образом, каждая фирма принимает рыночную цену как данность. Короче говоря, на совершенно конкурентных рынках фирмы выступают как получатели цены.

Допущение о принятии цены в равной степени применимо как к потребителям, так и к фирмам. На совершенно конкурентном рынке каждый потребитель покупает такую незначительную часть совокупного выпуска отрасли, что совершенно не влияет на рыночную цену, а следовательно, принимает цену как данность.

Другой способ установления допущения о принятии цены состоит в том, что на рынке имеется множество независимых фирм и потребителей, и все они верят — и справедливо, — что их решения не влияют на цены.

Однородность товара. Ситуация с принятием цены обычно возникает на рынках, где фирмы производят одинаковые или почти одинаковые продукты. Когда продукты всех фирм на рынке в состоянии полностью заменить друг друга, т. е. когда они являются гомогеничными, ни одна фирма не в состоянии поднять цену на свой продукт выше цены других фирм без потери большей части или всего своего бизнеса. Большинство сельскохозяйственных товаров являются однородными: ведь качество продукции примерно одинаково среди ферм данного региона. Например, покупатели зерна не интересуются, на какой конкретной ферме вырос продукт. Нефть, бензин и сырье, такое как медь, железо, древесина, хлопок и листовая сталь, также довольно однородны.

Напротив, когда продукты не являются однородными, каждая фирма имеет возможность повышать свою цену выше уровня цен конкурентов, не боясь потери всех своих продаж.

Допущение об однородности продукта играет важную роль, так как оно гарантирует, что в соответствии с анализом спроса и предложения существует единственная рыночная цена.

Малые размеры и многочисленность субъектов рынка. Иногда обе эти стороны совершенной конкуренции объединяют, говоря об атомистической структуре рынка. Это означает, что на рынке действует большое число мелких продавцов и покупателей подобно тому, как любая капля воды состоит из гигантского числа крошечных атомов.

При этом совершаемые потребителем покупки (или продавцом продажи) настолько малы по сравнению с совокупным объемом рынка, что решение понизить или повысить их объемы не создает ни излишков, ни дефицитов. Совокупный размер спроса и предложения попросту «не замечает» столь мелких изменений. Так, если один из бесчисленных пивных ларьков в Москве закроется, столичный рынок пива не станет ни на йоту более дефицитным, точно так же как на нем не возникнут излишки любимого народом напитка, если дополнительно к существующим появится еще одна «точка».

Полная информированность. Покупатели и продавцы обладают всей необходимой информацией о параметрах рынка. Информация распространяется среди них мгновенно и ничего им не стоит. В частности, покупатели осведомлены о потребительских свойствах товара и распределении цен среди различных продавцов.

Свободный вход и выход. Третье допущение о свободном входе (выходе) означает, что не существует никаких особых издержек, препятствующих фирме как войти в отрасль и наладить производство, так и уйти из нее, если она не получает прибыли. В результате потребители могут легко переключаться с одного производителя на другого, а производители — с легкостью выходить на рынок или уходить с него.

Особые издержки, ограничивающие вход, — это такие издержки, которые несет выходящий на рынок новичок, в отличие от фирмы, уже производящей данную продукцию.

Условие свободного входа и выхода важно с точки зрения эффективности конкуренции. Оно означает, что потребители легко могут переключиться на конкурирующую фирму, если сегодняшний продавец поднимет цену. Для предприятий это условие означает, что фирма может без проблем выйти на рынок, если увидит возможность получения прибыли, и уйти с него, если начнет терять деньги. Таким образом, фирма может нанять рабочих и купить капитал и сырье, необходимые для производства, а если она захочет закрыться или перебраться в другое место, то продать или переместить эти факторы производства не составит сложности.

Если эти допущения совершенной конкуренции выполняются, для анализа поведения рыночных цен можно использовать кривые рыночного спроса и предложения. Конечно, на большинстве рынков эти допущения вряд ли соблюдаются точно. Это, однако, не означает, что модель совершенной конкуренции бесполезна. Некоторые рынки довольно близки к выполнению этих допущений. Но даже когда одно или больше из этих предположений не выполняется и рынок не является совершенно конкурентным, из сравнений с идеалом совершенной конкуренции можно многому научиться.


2. Издержки производства

прибыль рынок характеристика

Любая фирма, прежде чем начать производство, должна четко представлять, на какую прибыль она может рассчитывать. Для этого она изучит спрос и определит, по какой цене будет продаваться продукция, и сравнит предполагаемые доходы с издержками, которые предстоит понести.

Издержки- затраты на производство и реализацию продукции в денежной форме. Необходимо учитывать:

Прибыль- превышение выручки от реализации над общими (полными) издержками.

PF=TR-TC

2.1 Явные и неявные издержки. Экономические и бухгалтерские издержки и прибыль

Рассмотрим издержки фирмы в процессе производства и сбыта товаров и услуг. Прежде всего, обратим внимание на явные и альтернативные (неявные) издержки, так как и те и другие учитываются фирмой в ее деятельности.

К явным относятся все издержки фирмы на оплату используемых факторов производства. Классическими факторами производства являются труд, земля (естественные ресурсы) и капитал, т.е. явные издержки включают все денежные выплаты по бухгалтерским счетам.

Так или иначе, все явные затраты фирмы в конечном счете сводятся к возмещению использованных факторов производства. Сюда входит оплата труда в виде заработной платы, земли – в виде аренды, капитала — в виде расходов на основные и оборотные фонды, а также оплата предпринимательских способностей организаторов производства и сбыта.

Сумма всех явных издержек выступает как себестоимость продукции, а разница между рыночной ценой и себестоимостью — как прибыль.

Однако сумма производственных издержек, если в них включать только явные издержки, может быть заниженной, а прибыль соответственно будет завышенной. Для более точной картины, с тем чтобы принятие фирмой решения о начале или развитии производства было обоснованным, в издержки следует включать не только явные, но и неявные (вмененные, альтернативные) затраты.