Смекни!
smekni.com

Управление затратами на современном предприятии (стр. 1 из 14)

содержание

введение

1. Теоретические и методологические основы управления затратами на предприятии

1.1 Сущность и классификация затрат предприятия

1.2 Процесс управления затратами на предприятии

1.3 Планирование и анализ затрат на предприятии

2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ОАО «МЕЛЬНИК»

2.1 Краткая характеристика ОАО «Мельник»

2.2 Анализ практики управления затратами ОАО «Мельник»

2.3 Анализ затрат ОАО «Мельник» по элементам и калькуляционным статьям

2.4 Анализ затрат на рубль товарной продукции ОАО «Мельник»

3. Мероприятия по совершенствованию управления затратами ОАО «Мельник»

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

В результате глобального финансового кризиса, затронувшего многие аспекты ведения бизнеса, все компании стремятся сохранить экономическую устойчивость путем снижения затрат. Это продиктовано как непредсказуемостью рынка потребления, так и ограниченностью ресурсов, наиболее острое проявление которой чувствуется именно во время кризиса. В общей атмосфере стремления развитых стран к усилению своих позиций в мировой экономике, российская экономика, обладая огромным ресурсным потенциалом, занимает весьма скромное место. Прежде всего, это связано с неконкурентоспособностью производимых товаров, что обусловлено, в первую очередь, низким качеством отечественной продукции и высокими затратами на ее производство. Грамотное управление затратами на производство и реализацию продукции на предприятии может обеспечить наращивание объемов валового внутреннего продукта и достижения устойчивого экономического роста, постоянное повышение среднегодового дохода населения. управление затрата предприятие рентабельность

Таким образом, цель выпускной квалификационной работы – изучить процесс управление затратами на предприятии на примере ОАО «Мельник».

В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач:

1. Рассмотреть сущность и классификацию затрат на предприятии.

2. Изучить процесс управления затратами на предприятии.

3. Раскрыть содержание планирования и анализа затрат на предприятии.

4. Дать оценку эффективности управления затратами ОАО «Мельник» за период 2006-2008 гг.

5. Разработать ряд мероприятий направленных на повышение эффективности управления затратами ОАО «Мельник».

Объектом исследования в данной работе является ОАО «Мельник», предметом – система управления затратами предприятия.

Теоретической базой при написании выпускной квалификационной работы послужили учебники и учебные пособия по финансовому менеджменту и экономическому анализу И.А. Бланка, А.Ф. Ионовой, В.В. Ковалева и др., а также материалы периодических изданий за последние пять лет, таких как «Финансы», «Экономика и жизнь» и «ЭКО». Методологической базой являются способы группировки показателей, сравнения, вертикального и горизонтального анализа, моделирования и факторного анализа.

Работа структурирована в соответствии с поставленной целью и включает три главы. В первой главе рассмотрены теоретические и методологические основы управления затратами предприятия, во второй дана оценка эффективности управления затратами ОАО «Мельник», третья глава заключается в разработке мероприятий направленных на повышение эффективности управления затратами ОАО «Мельник» и определении экономической эффективности их внедрения.


1. Теоретические и методологические основы управления затратами на предприятии

1.1 Сущность и классификация затрат предприятия

Для того, чтобы раскрыть данную тему необходимо изначально изучить сущность затрат и привести их различную классификацию. В современной литературе существует множество определений и большое количество точек зрения на сущность данных понятий. Мы будем придерживаться точки зрения, что следует различать понятие затраты и издержки.

Затраты – это денежная оценка стоимости материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и других видов ресурсов на производство и реализацию продукции за определенный период времени [34, c. 321].

Расходы – это затраты определенного периода времени, документально подтвержденные, экономически оправданные (обоснованные), полностью перенесшие свою стоимость на реализованную за этот период продукцию [34, c. 322].

А.Ф. Ионова отмечает следующее «расходы периода – это текущие затраты, которые не поддаются инвентаризации, относятся к периоду, а не к определенному объему производства и связаны с получением в течение периода услуг». К таким расходам относятся коммерческие и управленческие расходы. Они не учитываются при определении производственной себестоимости продукции. Расходы на продукт и расходы периода формируют полную себестоимость [9, c. 256].

В отличие от затрат расходы не могут быть в состоянии запасоемкости, не могут относиться к активам предприятия. Они отражаются при расчете прибыли предприятия в отчете о прибылях и убытках.

Понятие «затраты» шире понятия «расходы», однако при определенных условиях они могут совпадать.

Понятие «издержки» используется в экономической теории и практике в качестве понятия «затраты» применительно к производству продукции (работ, услуг) в целом или его отдельным стадиям. Некоторые авторы рассматривают понятия «затраты на производство» и «издержки производства» как идентичные, однако это не соответствует действительности. Понятие «издержки» шире понятия «затраты» [9, c. 270].

Издержки – это совокупность различных видов затрат на производство и продажу продукции в целом или ее отдельных частей.

В.Я. Горфинкель определяет издержки производства как «стоимостное выражение всех затрат производственных факторов, необходимых предприятию для своей деятельности».

Например, издержки производства – это затраты материальных, трудовых, финансовых и других видов ресурсов на производство и продажу продукции. Кроме того, «издержки» включают специфические виды затрат: единый социальный налог, потери от брака, гарантийный ремонт и др. Понятия «затраты на производство» и «издержки производства» могут совпадать и рассматриваться как идентичные.

Общественные издержки на производство охватывают все затраты живого и общественного труда и составляют для изготовителя внутреннюю стоимость товара, а поэтому являются базой для определения исходной цены предложения, а также для выбора рациональной предпринимательской политики.

Издержки предприятия отражают текущие затраты на производство и реализацию товара (продукции, работ, услуг).

В процессе предпринимательской деятельности предприятие несет денежные затраты. Их характер, состав и структура завися от многих факторов: организационно – правовой формы хозяйствования, отраслевой принадлежности, места занимаемого хозяйствующим субъектом на рынке товаров и капитала, инвестиционной, финансовой и учетной политики, а также установленных законодательно правил и принципов поведения хозяйствующих субъектов в налоговой, кредитной, страховой и фондовой сферах [30, c. 401].

При планировании, учете и анализе различные виды затрат объединяются по какому-либо общему признаку в ограниченное число групп, т.е. производится классификация затрат. Классификация затрат позволяет решать вопросы управления затратами на предприятии путем изучения процессов формированиязатрат и взаимоотношений между их отдельнымигруппами [10, стр.99].

Исходя из экономического содержания, все денежные расходы можно разделить на три группы: расходы, связанные с извлечением прибыли, расходы не связанные с извлечением прибыли, принудительные расходы.

1. Расходы связанные с извлечением прибыли, включают затраты на обслуживание производственного процесса, затраты на реализацию продукции, производство работ, оказание услуг, инвестиции. Следует отметить, что наибольший удельный вес в расходах предприятий занимают затраты на производство и реализацию продукции.

2. К расходам, не связанным с извлечением прибыли, относят расходы потребительского характера, а также на благотворительные и гуманитарные цели. Затраты этого типа могут опосредованно влиять на доходность компании, формируя ее имидж.

3. К принудительным расходам относятся налоги и налоговые платежи, отчисления в государственные внебюджетные фонды, расходы по обязательному страхованию, созданию резервов, штрафные санкции [10, c. 147].

Расходы, связанные непосредственно с извлечением прибыли, состоят из материальных затрат, затрат на оплату труда, накладных расходов, инвестиций.

Материальные затраты включают в себя оплату сырья и материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива и энергии всех видов, расходы на тару и др. Их структура во многом определяется отраслевой принадлежностью предприятия.

Если в структуре себестоимости большой удельный вес имеют материальные затраты, значит производство материалоемкое и в управлении затратами следует направить свои усилия на снижение материальных затрат. Если оплата труда с начислением социального налога занимает наибольший удельный вес в себестоимости, то это трудоемкое производство, и следует заниматься повышением производительности труда, что приведет к удельному снижению себестоимости. Если амортизация основных фондов составляет значительную долю в структуре себестоимости, то это производство фондоемкое. Следует изучить степень эффективности использования основных фондов, загруженность производственных мощностей и принять меры к улучшению использования имеющихся основных фондов. Тогда доля амортизации на единицу продукции уменьшается и себестоимость снизится

Для возмещения материальных затрат предприятия необходимо соблюдение двух условий: продукция должна быть реализована; выручка от реализации продукции должна своевременно поступать на денежные счета предприятия.

Материальные затраты возмещаются после завершения всего кругооборота средств и реального поступления денег на счета или в кассу предприятия.