Смекни!
smekni.com

Изменение ставки рефинансирования в условиях кризиса (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Введение

2. Особенности ставки рефинансирования в России

3. История изменения ставок рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации

4. Ставка рефинансирования в других странах

4.1 Ставка рефинансирования в США

4.2 Ставка рефинансирования в Японии

5. Макрорегулирование денежно-кредитной политики

6. Теория кризисов и цикличность развития экономических систем

7. Выводы

8. Список используемых источников


1. Введение

В настоящей курсовой работе рассматривается вопрос об изменении ставки рефинансирования в условиях кризиса. Для начала определимся с основными терминами.

Рефинансирование — привлечение кредитными организациями дешёвых краткосрочных межбанковских ссуд или кредитов центрального банка для обеспечения выданных банком кредитов. Чтобы выдать кредит, необходимо обладать соответствующим финансовым ресурсом. Обычно эту роль играют депозиты. В случае нехватки или сокращения ресурсной базы (часть депозитов забрали), чтобы не прибегать к досрочному разрыву кредитных договоров, нужно срочно привлечь новый ресурс взамен выбывшему. Рефинансированием также является полное или частичное погашение кредита за счёт получения новых кредитов. Наиболее целесообразно это делать, если новые кредиты можно взять под меньшие проценты. В области ценных бумаг рефинансированием является выпуск новых ценных бумаг для замещения и/или погашения ценных бумаг более старых выпусков. Обычно новые бумаги выпускаются с более низким процентом или с другим сроком погашения.

Ставка рефинансирования (англ. Federal funds rate) — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, предоставленные кредитным организациям. Эти кредиты являются рефинансированием временной нехватки финансовых ресурсов. Через такие кредиты обеспечивается регулирование ликвидности банковской системы при недостатке у кредитных организаций средств для осуществления кредитования клиентов и выполнения принятых на себя обязательств. Обычно под ставкой рефинансирования подразумевают ставку кредитования на одну ночь («овернайт», предоставляется кредитной организации в конце дня в сумме непогашенного внутридневного кредита), размер которой наибольший по сравнению с установленными ставками кредитования на другие сроки.

В статье 40 Федерального закона № 86-ФЗ «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г определено, что под рефинансированием понимается кредитование Банком России кредитных организаций.

Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центральный банк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями.

В зарубежной практике часто используется термин «Учетная ставка».

Другие определения ставки рефинансирования Центрального Банка:

Процентная ставка, применяемая центральным банком в его операциях с коммерческими банками и другими кредитными институтами при покупке государственных краткосрочных обязательств и переучете частных коммерческих векселей. (Современный экономический словарь)

Размер платежа, производимого клиентами банка при погашении старой задолженности по кредитам путем их замены новыми кредитами. (Новый экономический и юридический словарь)

Ставка, под которую Центральный Банк дает кредиты коммерческим банкам. Ставка рефинансирования является одной из процентных ставок, которые центральный банк использует при предоставлении кредитов банкам в порядке рефинансирования.

Центральный банк — посредник между государством и остальной экономикой через банки. В качестве такого учреждения он призван регулировать денежные и кредитные потоки с помощью инструментов, которые закреплены за ним в законодательном порядке.В различных государствах такие банки называются по-разному: народные, государственные, эмиссионные, резервные.Центральный банк является органом регулирования, сочетающим черты банка и государственного ведомства.

Центральный банк абсолютного большинства стран не принадлежит государству. Фактически, государство зачастую является лишь формальным собственником используемого центральным банком оборудования, однако правом его использования владеют частные лица - акционеры центральных банков. Нередко государство даже формально не владеет капиталом центрального банка (США, Италия, Швейцария) или владеет им частично (Бельгия — 50%, Япония — 55%). По сути, центральный банк выполняет функции государственного органа в интересах частных лиц. По своему положению в кредитной системе центральный банк играет роль «банка банков», т. е. хранит обязательные резервы и свободные средства коммерческих банков и других учреждений, предоставляет им ссуды, выступает в качестве «кредитора последней инстанции», организует национальную систему взаимозачетов денежных обязательств либо непосредственно через свои отделения, либо через специальные расчётные палаты.

Денежно-кредитная политика в промышленно развитых странах рассматривается как инструмент «тонкой настройки» экономической конъюнктуры, как оперативное и гибкое дополнение бюджетной политики. Сложившаяся мировая практика показывает, что через денежно-кредитную политику государство воздействует на денежную массу и процентные ставки, а они, в свою очередь – на потребительский и инвестиционный спрос. Денежно-кредитная политика – это проводимый правительством страны курс и осуществляемые меры в области денежного обращения и кредита, направленные на обеспечение устойчивого, эффективного функционирования экономики, поддержание в надлежащем состоянии денежной системы.

Целями кредитно-денежной политики являются экономический рост, полная занятость, стабильность цен, устойчивый платежный баланс.

Для достижения этих целей применяются такие инструменты денежно-кредитной политики как:

а) лимиты кредитования;

б) изменение нормы обязательных резервов;

в) операции на открытом рынке;

г) изменение ставки рефинансирования.

В соответствии с темой курсовой работы рассмотрим такой инструмент как изменение ставки рефинансирования в условиях кризиса.


2. Особенности ставки рефинансирования в России

В России ставка рефинансирования является фискальной мерой (для расчета налоговых и др. штрафов) помимо функции экономического регулятора, как в других экономиках. Роль ставки рефинансирования в России выполняет ставка однодневного кредита РЕПО.

Сделка РЕПО (от англ. repurchase agreement) — сделка покупки (продажи) ценной бумаги с обязательством обратной продажи (покупки) через определенный срок по заранее определенной цене. Иначе, соглашение РЕПО может рассматриваться как краткосрочный заем под залог ценных бумаг, чаще всего краткосрочных долговых бумаг денежного рынка.

Для примера в середине 2007 года минимальная ставка, установленная ЦБ РФ по операциям однодневного прямого РЕПО составляла 6 %. По данным опроса коммерческих банков, проведенного ЦБ России, однодневные РЕПО кредиты являются вторыми по востребованности после внутридневных кредитов. Минимальная ставка, установленная ЦБ по операциям однодневного прямого РЕПО Коммерческие банки также могут предоставлять кредиты РЕПО по аналогичным правилам.

Тенденции движения ставок по банковским кредитам определяются ставкой рефинансирования и состоянием рынка кредитных ресурсов. Конкретное значение ставки рефинансирования колеблется вокруг ставки банка России под воздействием ставок на других рынках, изменений в состоянии экономики и политической обстановки. Если выдача кредитов и, соответственно, привлечение денежных средств производятся по высоким ставкам, существенно увеличивается и риск по проводимым операциям. Стремление к получению высокого дохода от вложения средств в банк сопряжено не только с недополучением процентов, но и с потерей самого вклада.

Регулируя уровень ставок по рефинансированию, Банк России влияет на величину денежной массы в стране, способствует повышению или сокращению спроса коммерческих банков на кредит. Способ использования его процентной политики определяется видом проводимой кредитной политики. Политика кредитной рестрикции, то есть увеличение уровня учетной ставки Банка России, вызывает повышение коммерческими банками процентных ставок по кредитам и таким образом сокращает объем кредитных вложений. Снижение ставки рефинансирования приводит к уменьшению процентной ставки за кредит и способствует кредитной экспансии.

Уровень ставки рефинансирования Банка России является для коммерческих банков одним из главных индикаторов, характеризующих основные направления его кредитно-денежной политики. В связи со снижением темпов инфляции в последние годы ставка рефинансирования постоянно снижается. Она служит основным ориентиром для ссудного процента.

Изменение ставки рефинансирования влияет на уровень ссудного процента, так как предельная величина процентов за кредит, признаваемых расходом в соответствии с налоговым кодексом РФ, принимается равной ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза по кредитам в рублях, и 15% - по кредитам в иностранной валюте. Сверх этой величины проценты выплачиваются из прибыли.

Банковский процент является своеобразной ценой кредита , используемой в качестве стимула коммерческой деятельности. Как всякая цена, цена кредита подвержена определенным колебаниям. Его величина зависит от соотношения спроса и предложения на денежном рынке, а также степени риска, который несет кредитор, ссужая определенную денежную сумму должнику. В каждой кредитной сделке есть опасность того, что ссуда не будет погашена в срок. По степени риска устанавливается размер той части процента, которая является как бы платой за риск. На уровне кредитных ставок отражается степень риска кредитных вложений: чем больше последняя, тем выше устанавливаемая процентная ставка. Их изменения зависят от состояния экономики, темпа инфляции, направления денежно-кредитной политики государства.