Смекни!
smekni.com

Состояние и перспективы развития инновационного бизнеса в Республике Беларусь (стр. 1 из 7)

Белорусский Государственный Университет

Экономический факультет

Кафедра теоретической и институциональной экономики

Курсовая работа

Состояние и перспективы развития инновационного бизнеса в Республике Беларусь

Студентка 1 курса

Пожитко Ольга Евгеньевна

Научный руководитель:

Кандидат экономических наук, доцент

Хвесеня Наталья Павловна

Минск – 2009


Содержание

Введение

1. Инновации и эффективность их использования

1.1 Сущность, основные свойства и функции инноваций

1.2 Инновационная инфраструктура

1.3 Национальная инновационная структура Республики Беларусь

1.4 Государственные инновационные программы

2. Пятилетка инноваций

2.1 Инновации: состояние и перспективы

2.2 Шесть уровней модернизации

2.3 Через инновации – к повышению конкурентоспособности

3. Что в Беларуси мешает инновациям воплощаться в жизнь

Заключение

Литература


ВВЕДЕНИЕ

Основным условием обеспечения высокой конкурентоспособности белорусской экономики являются инновации, постоянное технологическое совершенствование всех сфер деятельности путем использования новых знаний. Оно должно осуществляться в соответствии с инновационной стратегией, формируемой на всех уровнях управления и хозяйствования с учетом результатов научно-технического прогнозирования и маркетинга и ориентированной на опережение возможных конкурентов в расширении действующих и создании новых рынков товаров и услуг.

Переход на инновационный путь развития для белорусской экономики сегодня жизненно важен, поскольку она в силу объективных причин все больше интегрируется в европейские и мировые экономические процессы. При этом повышение ее конкурентоспособности возможно лишь при условии целенаправленной разработки и формирования национальной инновационной системы, рыночной трансформации действующего научно-технического потенциала Беларуси с ориентацией на мировые тенденции в инновационной сфере при обязательном учете собственных особенностей и интересов.

инновация комплекс государственный белорусь


Глава 1. Инновации и эффективность их использования

1.1 Сущность, основные свойства и функции инноваций

В современных условиях функционирования субъектов хозяйствования все более очевидно, что инновации превращаются в движущую силу, которая может определять их стратегическое будущее.

Инновация (от лат. innovate - обновление, улучшение; англ. innovation - нововведение) - комплексный процесс создания, распространения и использования новшеств для удовлетворения человеческих потребностей. Инновации предполагают коммерческое применение новшеств, приносящее социально-экономический или экологический результат.

Основные свойства инноваций:

· научно-техническая новизна;

· возможность практического применения;

· коммерческая реализация;

· социальная значимость;

· экономическая или экологическая эффективность;

· удовлетворение существующего и создание нового рыночного спроса;

· высокая степень риска.

Основные функции, выполняемые инновациями:

· повышение наукоемкости производственно-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования;

· рост и удовлетворение потребностей;

· снижение ресурсоемкости производства;

· оптимизация процесса воспроизводства ресурсов.[1]


1.2 Инновационная инфраструктура

Специализированные инновационные комплексы и организации по распространению инноваций составляют основу инновационной инфраструктуры, которая представляет собой совокупность экономических субъектов, непосредственно не участвующих в инновационной деятельности, но обеспечивающих условия для ее эффективной реализации.

Инновационная инфраструктура как важнейший сегмент современной Национальной инновационной системы Республики Беларусь активно развивается. В нашей стране функционируют десять организаций, относящихся по уставной деятельности к технологическим паркам, Республиканский центр трансфера технологий и его региональные подразделения, бизнес-инкубаторы. В качестве головной организации, осуществляющей научно-организационное обеспечение и мониторинг реализации инновационных программных мероприятий, определено государственное учреждение «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» (далее - БелИСА).

1.3 Национальная инновационная система Республики Беларусь

Системная взаимосвязь законодательных, структурных и функциональных компонентов, обеспечивающих развитие инновационной деятельности в Республике Беларусь, представляет собой Национальную инновационную систему.

Управление Национальной инновационной системой Республики Беларусь осуществляется Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, республиканскими органами государственного управления, НАН Беларуси, другими государственными организациями, органами местного управления и самоуправления в пределах и в соответствии с их полномочиями.

Управление Национальной инновационной системой Республики Беларусь осуществляется на основе программно-целевого метода - через формирование, утверждение и обеспечение выполнения программ (инновационных проектов) различного уровня.

Порядок формирования и выполнения программ (инновационных проектов) различного уровня определяется Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Финансирование научной, научно-технической, инновационной и иной деятельности осуществляется из следующих источников:

• средства республиканского и (или) местных бюджетов;

• собственные средства организаций;

• заемные средства;

• инновационные фонды;

• иностранные инвестиции;

• республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки;

• другие средства в соответствии с законодательством.

1.4 Государственные инновационные программы

Инновационная программа - основная форма реализации наиболее важных технических, экономических, социальных и иных проблем по приоритетным направлениям научно-технической деятельности, концентрации ресурсов научно-технического и производственного комплексов в указанных направлениях и ускорения на этой основе развития наукоемких отраслей хозяйства республики и социальной сферы.

Программа - комплекс взаимоувязанных ресурсами, исполнителями и сроками научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектных и технологических работ, мероприятий по подготовке производства, разработок организационно-экономического характера, направленных на решение единой социально-экономической и научно-технической проблемы.

Программа разрабатывается на период, необходимый для полного достижения поставленных в ней целей, но не более чем на 5 лет.

Цели реализации программы - создание и освоение в производстве новой техники, технологий и материалов, что способствует выходу отечественного производства на международный уровень, решению первоочередных задач развития охраны здоровья, национальной культуры и других отраслей социальной и экономической сферы. В основу проекта Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007-2010 годы положены такие документы стратегического характера, как Программа социально-экономического развития страны, Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития, Комплексный прогноз научно-технического прогресса республики, решения третьего Всебелорусского народного собрания и Концепция Национальной инновационной системы Беларуси, одобренная правительством. Государственными заказчиками выступают 40 органов госуправления, облисполкомы, Мингорисполком и администрация Парка высоких технологий.[2]

Стратегической целью данной программы является создание инновационной, конкурентоспособной на мировом рынке, наукоемкой, ресурсо- и энергосберегающей, экологобезопасной, социально ориентированной экономики, обеспечивающей устойчивое социально-экономическое развитие страны и повышение качества жизни белорусского народа, а также построение Национальной инновационной системы Республики Беларусь как эффективной модели генерации, распространения и использования знаний, их воплощения в новых продуктах, технологиях, услугах во всех сферах жизни общества. Отсюда вытекают и основные задачи: формирование благоприятной для инноваций экономической, правовой и социально-культурной среды; модернизация материально-технической базы производства и социальной сферы на основе новых и высоких технологий; достижение качественно нового технологического уклада в отраслях экономики; повышение уровня высокотехнологического экспорта, импортозамещения, экономической и энергетической безопасности; развитие интеллектуального потенциала и творческой активности населения.

Чего же мы можем ждать от реализации этого документа, имеющего, без преувеличения, стратегическое значение для дальнейшего развития страны? Прежде всего создания базовых компонентов и институциональных структур Национальной инновационной системы Беларуси, укреплений связи науки, образования, производства и рынка в инновационном процессе. Речь также идет о формировании рынка научно-технической продукции, налаживании механизмов коммерциализации нововведений, включая объекты интеллектуальной собственности, об усилении инновационной конкуренции и роли инноваций как основного катализатора инвестиций.

В результате реализации Государственной программы инновационного развития страны на 2007-2010 годы будет создано 50 тыс. новых рабочих мест.

Не менее важные прогнозируемые результаты реализации программы - обеспечение концентрации финансовых и кадровых ресурсов на приоритетных направлениях инновационного развития отраслей и регионов, удовлетворение спроса реального сектора экономики на инновации, активизация инновационного развития национальной экономики, концентрация усилий на разработке и внедрении новых конкурентоспособных видов продукции, новейших ресурсосберегающих, экологически чистых технологий, эффективных форм организации производства и труда, расширение инфраструктуры инновационной деятельности. В частности, ожидается увеличение финансовых затрат на исследования и разработки за счет всех источников в 2,5-3 раза. Кроме того, будет проведена модернизация отечественной экономики на основе технологических инноваций в соответствии с потребностями внутреннего и внешнего рынков, завершены расширение и реконструкция, реструктуризация важнейших экспортно ориентированных и импортозамещающих производств, а также традиционных жизненно важных объектов национальной экономики на основе внедрения современных технологий и техники, созданы новые прогрессивные производства по выпуску наукоемкой продукции.