Смекни!
smekni.com

Экономический рост: сущность, виды и факторы, его определяющие (стр. 1 из 9)

Введение

Теория экономического роста является одним из наиболее сложных разделов экономической науки, посвященных исследованию рыночного хозяйства. Как определить вклад каждого из факторов производства в процесс увеличения общественного продукта? Как измерить качественное совершенствование труда, капитала и земли, т.е. какие показатели могут отразить эти изменения? Особое значение анализ экономического роста

имеет в последние десятилетия. Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи: роста и эффективности экономики. Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий жизни. Добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще нежелателен. Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Такой рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей. Это: увеличение продолжительности жизни, снижение заболеваемости и травматизма; повышение уровня образования и культуры; более полное удовлетворение потребностей и рационализация потребления; социальная стабильность и уверенность в своем будущем; преодоление нищеты и резких различий в уровне жизни; достижение максимальной занятости; защита окружающей среды и повышение экологической безопасности; снижение преступности.

Характер и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что проблемы экономического роста являются важными как для экономики страны в целом, так и для каждого человека, проживающего в этой стране.

В данной работе на примере российской и мировой экономики мы рассмотрим:

– основные теоретические аспекты, связанные с экономическим ростом, и их анализ,

– факторы, способствующие увеличению экономического роста,

– Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации

1. Теоретические аспекты экономического роста

1.1 Понятие экономического роста, его показатели и факторы

Экономический рост – в узком смысле: это процесс, который рождается на стадии непосредственного производства, приобретает устойчивый характер на остальных стадиях общественного производства, приводит к количественному и качественному изменению производительных сил, увеличению общественного продукта за определенный период времени и росту народного благосостояния. В широком смысле: экономический рост, как критерий экономического развития является, по своей сущности, главной составляющей общей траектории развития общества.

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств.

Экономический рост есть составляющая экономического развития. Свое выражение он находит в увеличении реального ВВП, как в абсолютном объеме, так и на душу населения, и связан с развитием производительных сил.

Быстрый или, наоборот, нулевой и даже отрицательный экономический рост не всегда говорит о быстром экономическом развитии, топтании на месте или экономической деградации. Например:

В марте 2009 года начался рост промышленного производства, в мае – грузооборота транспорта и экспорта, в июне – в целом ВВП, в августе – продукции сельского хозяйства и инвестиций, в октябре – оборота розничной торговли. Сам рост оказался весьма неравномерным: с момента возобновления роста на 13–14% в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте экспорт товаров вырос почти на 30%, а инвестиции в основной капитал после трехмесячного оживления вновь начали снижаться, в целом оставшись практически на уровне, достигнутом на дне спада. Реальные располагаемые денежные доходы продолжали колебаться, находясь, очевидно, в гораздо большей зависимости от проводимой политики властей, чем от уровня экономической активности в стране. Следует обратить внимание на то, что темпы роста производства последовательно возрастали с весны прошлого года, достигнув своих локальных пиков в августе, сентябре и октябре. В октябре и особенно в ноябре проявилось заметное замедление экономического роста.

Тем не менее, при всех недостатках экономический рост остается наиболее употребимым критерием экономического развития.

Показатели экономического роста

Экономический рост определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами:

1) как увеличение реального валового национального продукта (ВНП) за некоторый период времени;

2) как увеличение за некоторый период времени реального ВНП на душу населения.

В условиях рыночной экономики для обеспечения производства товаров и услуг, как известно, необходимы три фактора производства: труд, капитал и земля (природные ресурсы). Следовательно, совокупный продукт Y есть функция от затрат труда (L), капитала (К) и природных ресурсов (N):

Для характеристики экономического роста используется ряд показателей, с помощью которых измеряется результативность применения отдельных факторов производства.

Во-первых, важным показателем экономического роста является отношение

– производительность труда, то есть отношение объема выпуска продукции к затратам живого труда, осуществленным в процессе производства товаров и услуг. Обратное отношение –
называется трудоемкостью продукции.

Во-вторых, отношение объема продукции к величине использованного в процессе производства капитала

– это производительность капитала, или капиталоотдача. Обратный показатель
– это капиталоемкость продукции.

В-третьих, важным показателем экономического роста является и отношение объема продукции к затратам природных ресурсов – земли, энергии и так далее.

– производительность природных ресурсов. Обратное отношение
показывает ресурсоемкость продукции.

Рассмотренные показатели

,
, и
характеризуют производительность соответствующих факторов производства. Кроме указанных отношений между выпуском продукции и отдельными факторами производства используются и отношения между самими факторами производства для характеристики связи между ними. Таким показателем является прежде всего отношение между затратами капитала и затратами труда
, то есть капиталовооруженность труда.

Для анализа экономического роста имеют важное значение и показатели предельной производительности, которые определяют размер прироста выпуска продукции в зависимости от прироста каждого отдельного фактора при неизменности остальных факторов производства. Во-первых, это отношение добавочного продукта к добавочному труду

, то есть предельная производительность труда. Во-вторых, это отношение добавочного продукта к добавочному капиталу –
, то есть предельная производительность капитала. В-третьих, отношение добавочной продукции к добавочному использованию природных ресурсов –
, то есть предельная производительность природных ресурсов