Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование малого и среднего бизнеса (стр. 11 из 16)

На сегодняшний день, очевидно, что предоставление грантов на создание собственного дела является одной из наиболее востребованных форм финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса и обеспечивает занятость высвобождаемых работников предприятий.

Регионы, принимающие активное участие в реализации программы поддержки начинающих предпринимателей: города Москва и Санкт-Петербург, Ростовская, Самарская, Саратовская, Свердловская и Томская области, Пермский край, Республики Башкортостан и Татарстан.

2. Субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, и лизинговым договорам (далее - субсидирование).

По данным Минэкономразвития России в 2009 году на субсидирование процентов по кредитам 76 субъектам Российской Федерации выделены субсидии из федерального бюджета на общую сумму 2 025,7447 млн. рублей. За счет средств бюджетов всех уровней оказана поддержка кредитов малых и средних компаний в сумме около 40 млрд. рублей.

Субсидирование предоставляется субъектам малого и среднего бизнеса, принявшим на себя обязательства по сохранению общего количества рабочих мест на период не менее 6 месяцев со дня получения поддержки.

Основное направление расходования заемных средств – приобретение пассажирского автотранспорта, грузовых автомобилей, специализированной строительной техники, производственного оборудования, строительство производственных и офисных помещений, закупка сырья.

3. Создание региональных фондов поручительств (гарантийные фонды) по обязательствам субъектов малого и среднего бизнеса.

Одной из основных проблем малого бизнеса в Российской Федерации является затрудненный доступ к финансовым ресурсам по причине отсутствия у малых компаний должного обеспечения возврата заемных денежных средств. По данным общественных объединений предпринимателей («ОПОРА РОССИИ», Торгово-промышленная палата Российской Федерации), недостаточность движимого и недвижимого имущества для предоставления банку залога составляет 69% случаев отказа в предоставлении кредита.

В условиях экономического кризиса, ситуация с кредитованием малого бизнеса характеризуется повышением банками процентных ставок по кредитным договорам (как заключаемым, так и ранее заключенным), ужесточением требований к предоставляемому заемщиками обеспечению, увеличением размера дисконтирования стоимости залога.

Как свидетельствует международный, а теперь уже и отечественный опыт, решить указанную выше проблему позволяет создание гарантийных механизмов поддержки малого и среднего бизнеса.

Программа предполагает предоставление на конкурсной основе бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий для формирования гарантийных фондов.

В соответствии с требованиями, гарантийный фонд - юридическое лицо, одним из учредителей которого является субъект Российской Федерации или орган местного самоуправления, созданный для целей обеспечения доступа субъектов малого и среднего бизнеса и организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным и иным финансовым ресурсам, развития системы гарантий и поручительств по обязательствам субъектов малого и среднего бизнеса и инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, основанных на кредитных договорах, договорах займа и лизинга.

Поручительства (гарантии) предоставляются коммерческим банкам, страховым компаниям, лизингодателям (далее – финансовым организациям), заключившим с региональным гарантийным фондом соглашение о сотрудничестве.

Объем ответственности регионального гарантийного фонда по заключенным договорам предоставления гарантии (поручительства) не должен превышать 70% от объема обязательств малого и среднего предприятия и организации инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса перед финансовой организацией.

Необходимо отметить существенный рост числа региональных гарантийных фондов в 2009 году: если за предшествующие 3 года было сформировано 33 таких фонда, то к концу 2009 года их число достигло 65.

Одной из основных проблем развития такого инструмента является существенная неравномерность капитализации гарантийных фондов. Так, например, гарантийный фонд города Москвы достиг капитализации в 4,3 млрд. рублей, в то время как следующий по капитализации фонд города Санкт-Петербурга имеет капитализацию в 1,1 млрд. рублей, а еще 23 региональных фонда не превышают 50 млн. рублей.

Неравномерность формирования фондов, прежде всего, связана с различными датами начала их создания (фонды небольшой капитализации, как правило, это фонды, создаваемые в 2009 году) и незначительными финансовыми возможностями данных субъектов Российской Федерации.

Анализ показателей работы 29 действующих более одного года гарантийных фондов показал, что в период финансового кризиса поручительства фондов активно используются при кредитовании сектора малых и средних компаний:

- к концу 2009 года в копилке этих 29 региональных гарантийных фондов находилось 9 200 поручительств по обязательствам малых и средних компаний.

- поручительства 29 региональных гарантийных фондов принимают 115 банков-партнеров, 2 лизинговые компании, 2 фонда микрофинансирования, одна клиринговая компания (приложение 13).

- лидером среди банков по участию в программе 29 региональных гарантийных фондов является Сбербанк России, который заключил соглашения с 23 фондами. Далее можно отметить деятельность Банка «Уралсиб», подписавшего соглашения с 9 фондами, а также Банка «ВТБ 24» и «Промсвязьбанка», взаимодействующих с 8 региональными фондами.

Как правило, региональный гарантийный фонд заключает соглашения с с 2 - 4 банками-партнерами. Лидерами по числу банков-партнеров являются Московский и Санкт-Петербургский гарантийные фонды – 26 и 20 партнеров соответственно. Гарантийный фонд Республики Башкортостан взаимодействует с 13 банками, фонды Самарской и Саратовской области – с 10 банками.

Анализ структуры кредитов, обеспеченных поручительствами региональных гарантийных фондов, подтверждает, что основной потребитель такой услуги – это микро и малые компании.

Кредиты в размере до 3 млн. рублей составляют 55% всех обеспеченных поручительствами кредитов, при этом каждый четвертый кредит – не превышает 1 млн. рублей. Практически 70% кредитов предоставляются на срок не более двух лет, а 90% - не более 3-х лет.

4. Иные направления региональных программ поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

Помимо мероприятий, включенных в «Антикризный пакет мер», в 2009 году за счет средств федерального бюджета поддерживались такие мероприятия региональных программ как:

- Образовательные программы, связанные с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации руководителей и сотрудников малы компаний. В основном поддерживается краткосрочное обучение предпринимателей основам предпринимательской деятельности в объеме 72 академических часов; а также различные курсы и тренинги по актуальным вопросам развития бизнеса.

- Развитие малых и средних предприятий в области инноваций и промышленного производства

Так, федеральная субсидия предоставлена городу Москве на софинансирование мероприятий по компенсации издержек субъектам малого бизнеса по преодолению барьеров вхождения на рынок и осуществлению отдельных направлений деятельности: возмещение затрат субъектов малого бизнеса, осуществляющих деятельность в области инноваций и промышленного производства, в том числе расходов на патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, а также государственную регистрацию иных результатов интеллектуальной деятельности; Астраханской области – на мероприятие по компенсации субъектам малого и среднего предпринимательства расходов на внедрение международных стандартов по системе ISO, направленных на повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов Астраханской области; Приморскому краю, Калужской, Томской, Курганской, Кировской областям, Республике Хакасия – на мероприятия по поддержке российских компаний при экспорте продукции; Иркутской, Астраханской и Брянской областям – на обеспечение деятельности Корреспондентских Евро Инфо Центров, обеспечивающих доступ предприятий – экспортеров продукции на рынке стран Европы.

Таким образом, субъекты Российской Федерации, заинтересованные в развитии малых инновационных компаний, используют инструменты федеральной финансовой программы поддержки малого и среднего бизнеса для формирования системы разнообразных субсидий, компенсирующих расходы российских компаний по разработке новой продукции, ее защите и выводе на иностранные рынки.

- Поддержка муниципальных программ развития малого и среднего бизнеса

Данное мероприятие является одним из наиболее актуальных для осуществления финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса на местах.

Так, в 2009 году поддержка муниципальных программ осуществляласьв 24 субъектах Российской Федерации, в результате софинансирование принятых программ развития малого и среднего бизнеса осуществлялось в 250 муниципальных образованиях по всей России.

- Поддерживаемые муниципальные программы ориентированы также на реализацию «антикризисного пакета мер».

- Программы обеспечения деятельности бизнес-инкубаторов (развитие процессов бизнес-инкубирования). Субсидии федерального бюджета использовались для предоставление предпринимателям образовательных услуг, услуг по трансферту и коммерциализации технологий, проведения аудиторских проверок и иных мероприятий, направленных на совершенствование процессов бизнес-инкубирования и стимулирование привлечения учащейся молодежи (в возрасте до 30 лет) к использованию услуг бизнес-инкубаторов.