Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование малого и среднего бизнеса (стр. 4 из 16)

Снижение темпов роста экономики, повышение уровня инфляции в 1970-80 гг. усилили позиции неолибералов, которые разработали еще целый ряд теорий: монетаризм, экономическая теория предложения, новая классическая школа. Эти теории объединяет негативное отношение к вмешательству государства в экономику.

Большой вклад в развитие теории о роли государственного регулирования внес монетаризм, признающий исключительную важность денег в экономике и отдающий приоритет прямому регулированию темпов роста денежной массы.

Условием экономической стабильности согласно теории монетаризма является систематическое, постепенное, а главное, не подстраивающееся под рыночную конъюнктуру увеличение денежной массы в обращении.

Выступая против кейнсианской политики государственного регулирования, монетаристы утверждали, что регулирование спроса посредством кредитно-денежной и бюджетной политики не способно привести к существенным структурным изменениям в экономике. Результатом станет инфляция, которая приведет к росту государственных расходов и дефициту бюджета. В совокупности с высокими налогами это вызовет снижение предпринимательской активности.

Яркий представитель Чикагской школы М. Фридмен был главным советником британского правительства после прихода к власти в 1979 г. М. Тэтчер. Будучи сторонником максимальной свободы частного бизнеса, он твердо проводил в жизнь положение о невмешательстве государства в экономическую жизнь. Главными ориентирами государственной политики стали сокращение объема государственного регулирования, усиление роли частного бизнеса и регулирующей роли рынка. Ценовая стабильность, устойчивость денежной единицы — главное в экономической политике монетаризма.

Монетаристская теория предлагала следующие практические рекомендации:

· борьба с инфляцией, а не инфляционная «накачка» спроса;

· регулирование сферы денежного обращения;

· контроль со стороны финансовых органов только тех параметров, на которые они реально могут воздействовать;

· стабильная, без резких изменений денежная политика;

· приватизация большей доли государственного сектора;

· снижение налогов на прибыль и доходы.

В соответствии с теорией номинального дохода М. Фридмена предлагалось обеспечивать ежегодный прирост денежной массы на 3-5%, что приведет к устойчивому росту валового национального продукта (В НП).

Экономическая школа предложения исходит из противоположной кейнсианству необходимости стимулирования предложения. Государственное вмешательство негативно изменяет экономический климат:

· увеличение социальных расходов государства увеличивает безработицу;

· увеличение налогового бремени снижает мотивацию рабочих к труду, долю сбережений в экономике и уровень инвестиций;

· непосредственная экономическая деятельность государства искажает функционирование рынка из-за несоответствия действий государства модели рационального экономического поведения.

Отличия экономической школы предложения от монетаризма:

· больший акцент на снижение налогового бремени и прежде всего на доходы от инвестиций в новые технологии и на высокие личные доходы;

· неверие в эффективную денежную политику Центрального банка;

· недопущение дефицита бюджета,

Новая классическая школа отводит государству косвенную стабилизирующую роль. Государство, являясь дестабилизирующим фактором при росте бюджетных расходов, не должно вмешиваться в кредитно-денежную политику Центрального банка, поддерживающего стабильность денежной системы. Фактически представители этой школы утверждают, что государство может оказать краткосрочное воздействие на некоторые показатели, но изменение естественного хода событий ему неподвластно.

1.3 Цели, задачи, направления и методыгосударственного регулирования малого и среднего бизнеса

Государственное регулирование малого и среднего бизнеса – это комплекс мероприятий форм и методов государственного влияния на деятельность субъектов предпринимательства с целю создания нормальных условий их функционирования и развития, ослабления отрицательных тенденций, вызываемых коммерческой деятельностью осуществляемых предприятиями в условиях рыночных отношений. Комплекс форм и методов государственного регулирования, либо влияния на малый и средний бизнес.

Содержание государственного регулирования малого и среднего бизнеса определяется целями государственного регулирования экономики, среди которых следует выделить следующие1:

• устойчивый экономический рост;

• высокий уровень занятости;

• низкий уровень инфляции;

• устойчивое финансовое положение;

• справедливое распределение доходов;

• стабильность внешнеэкономической деятельности.

Реализация целей государственного регулирования малого и среднего бизнеса осуществляется постановкой и решением конкретных задач:

• создание правовых основ функционирования рыночного хозяйства;

• обеспечение развития предпринимательской инфраструктуры;

• обеспечение соблюдения правил конкуренции;

• оказание содействия предпринимательской деятельности.

Исходя из целей и задач государственного регулирования малого и среднего бизнеса можно предложить следующую классификацию его направлений:

1) формирование правовой базы предпринимательской деятельности;

2) защита конкуренции и ограничение монополистической деятельности;

3) защита прав потребителей;

4) регламентирование трудовых отношений и поддержание социального партнерства;

5) формирование налоговой системы и перераспределение доходов;

6) перераспределение ресурсов;

7) регулирование цен и тарифов;

8) государственная поддержка отдельных видов бизнеса;

9) государственное регламентирование внешнеторговой деятельности;

10) регулирование валютного курса.

Формирование правовой базы малого и среднего бизнеса включает в себя гарантирование государством права частной собственности, регламентацию организационно-правовых форм субъектов малого и среднего бизнеса, регулирование договорных отношений между субъектами рынка, выполнение государством роли арбитра при разрешении хозяйственных споров.

Защита конкуренции и ограничение монополистической деятельности предполагает контроль государственных органов за деятельностью естественных монополий путем регламентирования цен, тарифов, качества предоставляемых услуг и введение запретительных мер в отношении действий любых монополий, направленных на ограничение конкуренции или злоупотребление доминирующим положением.

Защита прав потребителей со стороны государства осуществляется через систему нормативно-правовых актов, определяющих порядок защиты прав потребителей, ответственность предпринимателей, систему государственной и общественной защиты потребителей.

Регламентирование трудовых отношений и поддержание социального партнерства включает в себя формирование трудового законодательства, системы социального партнерства представителей работников и работодателей, охрану труда и систему мер по разрешению трудовых споров.

Формирование налоговой системы и перераспределение доходов осуществляется посредством бюджетного планирования, принятия ставок подоходного налога, налога на прибыль и других налоговых изъятий, а также установления системы социального обеспечения.

Перераспределение ресурсов реализуется в целях финансирования природоохранных мероприятий, содержания органов государственного управления, обеспечения внутренней и внешней безопасности страны.

Регулирование цен и тарифов проводится государством в основном в отношении продукции и услуг естественных монополий. Эти цены и тарифы регулируются для того, чтобы защитить интересы потребителей и не допустить использования монопольного положения в целях извлечения необоснованной прибыли.

Государственная поддержка отдельных видов бизнеса осуществляется исходя из принципов системности, протекционизма и селективности. В зависимости от целей, которые государство ставит при поддержке того или иного вида бизнеса, определяется и объем помощи, который способен оказать воздействие на положительную динамику.

Государственное регламентирование внешнеторговой деятельности нацелено на гармоничное сочетание частных предпринимательских интересов с общегосударственными интересами и реализуется через таможенно-тарифную систему и систему мер по содействию и стимулированию внешнеторговой деятельности, к которым относятся разработка программ развития внешней торговли, кредитование и страхование, обеспечение гарантий, организация ярмарок и выставок и др.

Регулирование валютного курса осуществляется с целью защиты интересов отечественных товаропроизводителей от действий, которые могут привести к негативному изменению платежного баланса. Валютное регулирование представляет собой комплекс нормативно-правовых актов (валютное законодательство), определяющих порядок операций с валютой и порядок проведения валютного контроля[8].

Методыгосударственного регулирования малого и среднего бизнеса разделяются на косвенные (экономические) и прямые (административные). В ряде случаев деление методов на косвенные и прямые оказывается условным, а иногда его трудно провести, однако такое деление является целесообразным для целей анализа и классификации.

Косвенные (экономические) методы воздействуют на субъекты малого и среднего бизнеса не прямо, а посредством влияния на их экономические интересы. Эти методы прямо не запрещают, не ограничивают деятельность, но позволяют предпринимателя принимать решение о целесообразности расширения, сохранения или прекращения своего бизнеса в изменяющихся под воздействием государства экономических условиях.