Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование малого и среднего бизнеса (стр. 8 из 16)

В 2008 году Правительство Российской Федерации включило развитие малого и среднего бизнеса в Основные направления деятельности на период до 2012 года и ставит перед собой задачу значительного увеличения роли малого и среднего бизнеса в экономической жизни государства.

2.2 Состояние и динамика развития малого и среднего бизнеса

Сегодня малый бизнес стал неотъемлемой частью динамично развивающейся экономики страны, одной из ее составляющих. Во всем цивилизованном мире малый бизнес признан экономической базой рыночных отношений. Ведь без него не может быть как среднего, так и крупного бизнеса.

Малый бизнес способствует созданию новых рабочих мест, смягчению кризисных явлений в экономике, развитию конкуренции. Малые предприятия более динамично реагируют на рыночные изменения. Одним из главных достоинств таких предприятий является их гибкость и высокая приспособляемость, которые в конечном итоге и обеспечивают их выживание и развитие.

Малый бизнес производит основную часть ВВП во многих промышленно развитых странах (до 70% в среднем по странам ЕС, 61% - в Японии, 40% - в США). Обеспечивает работой большинство трудоспособного населения (72% в среднем по странам ЕС, 78% - в Японии, 75,3% - в Южной Корее, 73% - в Италии, 54% - во Франции и в США). В сфере малого бизнеса осуществляется большая часть всех инноваций, что способствует научно-техническому прогрессу.

Именно при дальнейшем успешном развитии малого бизнеса в Российской Федерации будет меняться структура общества и, наконец, расти средний класс — залог и опора дальнейшего поступательного движения вперед.

Государственное содействие развитию малого бизнеса должно быть комплексным и системным при соблюдении следующих принципов1:

а) непротиводействие - это уже содействие;

б) реальность мер и обеспеченность их ресурсами;

в) адресность и приоритетность осуществляемых мер;

г) постоянное сотрудничество органов власти с общественными объединениями предпринимателей.

Основные стратегические ориентиры развития малого и среднего бизнеса – увеличение в 1,5 раз числа малых компаний преимущественно за счет неторгового сектора, на который будет приходиться до 40% оборота данного сектора; увеличение в 6 раза числа малых инновационных компаний с 1% до 6%; снижение расходов бизнеса на преодоление административных барьеров в 6 раз: с 6% до 1% от оборота. Формирование адекватной законодательной основы такого развития – один из инструментов государственной политики содействия предпринимательства. Формирование инновационно-производственной структуры малого и среднего бизнеса. Ставится задача повышения вклада малых предприятий в ВВП страны с 21 до 29%, в занятости населения - до 23%; доли неторгового сектора – до 40%. Тоже самое касается и доли малого и среднего бизнеса в выпуске инновационной и высокотехнологичной продукции: увеличить в 6 раз.

По данным Росстата в настоящее время в Российской Федерации осуществляют деятельность 5 605 883 субъекта малого и среднего бизнеса, в том числе:

- 1 374 777 микропредприятий (в соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» статистическое обследование микропредприятий осуществляется один раз в год) – количество работников до 15 человек и годовой оборот до 60 млн. рублей;

- 227 744 малых компаний – количество работников от 16 до 100 человек и годовой оборот до 400 млн. рублей;

- 18 012 средних компаний – количество работников от 101 до 250 человек и годовой оборот до 1 000 млн. рублей;

- 3 985 350 индивидуальных предпринимателей.

По итогам 2009 года наблюдается прирост сектора на 9,1%, в основном сложившийся за счет роста числа индивидуальных предпринимателей.

Отраслевое распределение малых и средних предприятий (за исключением индивидуальных предпринимателей, действующих, как правило, в сфере торговли и бытовых услуг) характеризуется высокой долей предприятий оптовой и розничной торговли, которые составляют по итогам 2009 года 662 462 или 41% от всех юридических лиц (42% - в 2008 году). Такие компании предоставляют 28,6% рабочих мест в секторе малых компаний (3 505,0 тыс. человек).

Второй по численности субъектов малого и среднего бизнеса вид деятельности – это предоставление услуг, в него вовлечено 290 150 компаний – это 18%. В указанной сфере занято 16% работников – около 2 000,0 тыс. человек.

Третья отрасль, в которой представлено значительное число малых и средних компаний – это строительство: 195 961 компания (12%), которые предоставляют рабочие места для 1 800,0 работников (14,6%).

На четвертом месте по числу действующих малых и средних компаний – обрабатывающие производства – 10,5% компаний и 2 000,0 тыс. занятых работников (17%).

Такая отраслевая структура малого и среднего бизнеса остается практически неизменной на протяжении десяти лет. При этом необходимо отметить, что число компаний, занятых в сфере торговли постепенно снижается (в 2005 году в сфере торговли действовало 46% компаний).

Однако динамика доли компаний, занятых в сфере науки, научных исследований отрицательна. Так, в 2004 году такие компании составляли 2,5% от числа субъектов малого и среднего бизнеса (22,5 тыс. единиц), К 2009 году общее число снизилось до 12,3 тыс. единиц, а доля упала до 0,75%. На таких компаниях трудится 78 400 человек, что составляет лишь 0,65% занятых в секторе.

Снижение числа постоянно занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса в 2009 году произошло лишь на 3% (396,0 тыс. человек) и обусловлено, прежде всего, переводом части работников на работу по совместительству, подряду, а также увеличением числа действующих индивидуальных предпринимателей.

В январе-сентябре 2009 г. оборот малых предприятий (без микропредприятий) составил 6222,0 млрд. рублей.

Наиболее существенно экономический и финансовый кризис отразились на объеме инвестиций в основной капитал малых и средних компаний.

Так, по итогам 2008 года инвестиции составили 976,2 млрд. рублей, а в 2009 году всего 541 млрд. рублей, т.е. снизились в 2 раза.

При этом больше всего сокращение инвестиций составило в секторе средних компаний – в 2,5 раза. И если в 2008 году их доля в объеме инвестиций превышала долю малых компаний на 9%, то в 2009 году отставание составило 44%[15].

2.3 Проблемы малого и среднего бизнеса в РФ

Общество ждет от бизнеса создания новых производств и новых рабочих мест, роста эффективности, стабильного поступления налогов для исполнения государством социальных обязательств. В период кризиса особенно недопустимыми являются излишние административные барьеры ведения бизнеса.

Барьеры, препятствующие развитию малого и среднего бизнеса, можно условно разделить на внешние и внутренние для предприятий.

Негативные внешние барьеры в основном связаны с неразвитостью правовой системы, отношений собственности и слабой защищенностью предпринимателя, недостаточной определенностью и непредсказуемостью макроэкономической ситуации, неадекватностью финансовой инфраструктуры и исторически сложившимся монополизмом на многих рынках. Внутренние барьеры - низкий уровень предпринимательской и менеджерской культуры, наследие старой структуры и содержания экономического образования.

Существуют проблемы, которые испытывают субъекты малого и среднего бизнеса в области имущественной поддержки:

· отсутствие доступа к информации о наличии государственного и муниципального имущества, сдаваемого в аренду, подлежащего продаже (приватизации);

· длительность и сложность процедуры оформления и регистрации субъектами МП сделок по использованию имущества;

· высокая стоимость сделок по аренде и продаже имущества;

· отсутствие долгосрочных и стабильных условий аренды.

Отсутствуют реальные возможности в получении предпринимателями необходимой информации по широкому спектру интересующих их вопросов:

· нормативно-правовым актам, регламентирующим порядок и условия деятельности субъектов малого предпринимательства, а также полномочиям контролирующих органов;

· о состоянии рынка и конкуренции, ресурсах (в том числе, сырьевых), необходимых для деятельности малых предприятий;

· о государственном имуществе, сдаваемом в аренду и выставляемом на продажу;

· о государственном заказе и условиях проведения конкурсов.

Обеспечить доступ предпринимателей к кредитам - значит не только поддержать существующий сектор малого и среднего бизнеса и вывести его из "тени", но и стимулировать появление новых предприятий. Согласно данным проведенных исследований, доступ к финансовым ресурсам ежегодно имеют лишь порядка 13-15 тыс. малых предприятий из 880 тыс. Это означает, что сегодня в России организации, предоставляющие финансовые услуги предпринимателям, охватывают менее 1% потенциального рынка.

С одной стороны, государство должно заинтересовать банки в кредитовании малого бизнеса путем субсидирования части процентных выплат по банковским кредитам субъектам малого и среднего бизнеса. Это привело бы к снижению рисков реализации проектов в сфере малого бизнеса и уменьшению сроков окупаемости инвестиционных проектов, повысив их привлекательность для кредитующих организаций. С другой - необходима система гарантий по кредитам, предоставляемым субъектам малого и среднего бизнеса.

Государственные гарантии, как федерального уровня, так и субъекта РФ выдаются высшим органом исполнительной власти в лице ее финансового органа. Финансовый орган подписывает договор о гарантии (поручительстве) с кредитором, после чего ему принадлежат все права и обязанности гаранта. Гарант в лице финансового органа обязан проводить финансовую проверку принципала, а также проверку активов, которые предлагается использовать в качестве залога.