Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование малого и среднего бизнеса (стр. 9 из 16)

Развитие малого и среднего бизнеса идет очень медленными темпами, потому что банки не готовы предоставлять большие суммы таким предприятиям, поэтому малому и среднему бизнесу всегда не хватает денег для развития и расширения. Общее направление банковской реформы должно соотноситься с государственной политикой поддержки малого и среднего бизнеса, прежде всего, потому, что наметившаяся тенденция в понимании банковской реформы может привести к насильственному "вымыванию" небольших банков и, как следствие, к негативным последствиям для финансирования и обслуживания малого и среднего бизнеса.

Проблемы налогообложения малого и среднего бизнеса

Важнейший инструмент государственного воздействия на предпринимательство в рыночной экономике — налоговая политика, выполняющая две основных функции: фискальную, связанную с необходимостью формирования доходов государственного и местных бюджетов, и стимулирующую, направленную на поддержку конкретных сфер деятельности, секторов, хозяйствующих субъектов. В российской экономике государство, прежде всего, реализует фискальную функцию. С 1992 г. во всех опросах представителей малого бизнеса в целом и его различных групп проблема налогообложения прочно занимает первое место.

В настоящее время в России действуют три системы налогообложения, применяемые в отношении субъектов малого и среднего бизнеса: общепринятая и два особых режима - 1) упрощенная система налогообложения, учета и отчетности; 2) система налогообложения вмененного дохода. Применение общепринятой и упрощенной системы налогообложения ограничивается действием "единого налога" на вмененный доход, переход на который является обязательным для значительного числа видов деятельности в случае принятия на территории региона соответствующего закона. На сегодняшний день региональные законы приняты в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации[16].

Большинство субъектов малого и среднего бизнеса облагается налоги по общепринятой системе, то есть они уплачивают действующие налогов всех видов (с некоторыми льготами, различающимися по регионам). По последним оценкам, численность малых предприятий, работающих по этой системе, составляла порядка 500 тыс., численность индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица - около 2,5 млн. человек. По упрощенной системе работает только 50 тыс. малых предприятий (или около 6% от числа всех зарегистрированных МП) и 110 тыс. индивидуальных предпринимателей (или всего 3% их общего числа).

Однако введение в действие единого налога на вмененный доход ликвидировало возможность применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для широкого круга субъектов малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день единый налог на вмененный доход действует более чем в 80 субъектах Российской Федерации.

Применяемый в соответствии с Законом РФ №148-ФЗ от 31.07.1998 единый налог на вмененный доход является обязательным, и самостоятельный переход налогоплательщика, осуществляющего определенный вид деятельности, на другую систему не допускается.

Таким образом, действующая в настоящее время система налогообложения субъектов малого и среднего бизнеса существенно препятствует развитию малого и среднего бизнеса в России.

Введение Налогового кодекса РФ и Бюджетного кодекса РФ значительно сузило льготы малого и среднего бизнеса. В сочетании с увеличением объема налоговой отчетности сужение возможностей финансовой поддержки малого и среднего бизнеса со стороны государства и сокращение льгот в очередной раз ставят добросовестные малые предприятия на грань разорения.

Наконец, непродуманное и поспешное введение единого социального налога вызвало, по существу, двойное налогообложение малого и среднего бизнеса, уплачивающих налог на вмененный доход. Усиление иррационального налогового пресса привело к еще большему уходу малого и среднего бизнеса в "теневую экономику". Введение этого налога можно рассматривать как яркий пример безответственного отношения ряда органов власти к своим обязанностям в проведении провозглашенной политики поддержки малого и среднего бизнеса, несогласованности их действий. Непродуманная налоговая политика, по существу, укрепляет криминальные структуры, активно курирующие "теневую экономику".

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РФ

3.1 Меры по поддержанию и содействию развития малого и среднего бизнеса в России, реализуемые в кризисный период

Начиная с I квартала 2009 г. Правительство Российской Федерации и общественные организации не только активно участвовали в реализации ранее запланированных мер по поддержке малого и среднего бизнеса в России, но и рассматривали новые инициативы и предложения по улучшению инфраструктуры создания и дальнейшего функционирования предприятий малого и среднего бизнеса. Назовем главные.

1. Реализация Федерального закона от 22 июля . № 159-ФЗ

«Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данная мера направлена на защиту интересов именно малого бизнеса, но как свидетельствует официальная статистика, малый бизнес не спешит воспользоваться своим законным правом.

По информации, представленной Минэкономразвитием, за 9 месяцев 2009 года подано 4 243 заявления на приобретение недвижимого имущества в рамках Федерального закона № 159-ФЗ, проведена регистрация 3 185 договоров купли-продажи в рамках указанного Федерального закона.

Необходимо отметить, что ни одного договора не зарегистрировано в Республиках Адыгея, Ингушетия, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Карачаево-Черкесской Республике, Чеченской Республике, Омской области, городе Москве. Менее 10 договоров заключено в Республиках Алтай, Дагестан, Хакасия, Брянской, Курганской, Орловской, Пензенской, Рязанской и Смоленской областях.

Регионами-лидерами являются: Красноярский край – 181 договор, Московская область – 170 договоров, Чувашская Республика – 150 договоров, Волгоградская область – 147 договоров, Челябинская область – 139 договоров, Республика Марий Эл – 138 договоров.

Министерство экономического развития России провел мониторинг по итогам девяти месяцев 2009 года. Представленный анализ поступивших анкет свидетельствует, что 52 % договоров заключено с микропредприятиями, 45 % договоров заключено с малыми предприятиями, 3 % договоров заключено со средними предприятиями. 77 % договоров купли-продажи с использованием преимущественного права выкупа заключено с возможностью оплаты субъектом малого и среднего бизнеса выкупаемого имущества в рассрочку. Средний срок рассрочки составляет 3,5 года.

Средняя стоимость выкупаемых субъектами малого и среднего бизнеса помещений составила 17,2 тысяч рублей (Хабаровский край, Республика Татарстан, Республика Бурятия).

В то же время в нескольких субъектах Российской Федерации стоимость существенно выше среднего значения: средняя стоимость выкупленных субъектами малого и среднего бизнеса помещений в Санкт-Петербурге составила 56,3 тысяч рублей, в Нижегородской области 44,3 тыс. рублей, в Курской области 34,5 тыс. рублей.

Минимальная стоимость выкупленных субъектами малого и среднего бизнеса помещений в Ростовской области (4,5 тыс. рублей), Сахалинской области (4,6 тыс. рублей), Удмуртской республике (6,4 тыс. рублей).

2. Исполнение Федерального закона от 26 декабря . № 294-ФЗ

«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля».

Основной идеей Закона № 294-ФЗ является совершенствование действующей системы контроля (надзора), направленное на дальнейшее сокращение административных ограничений в предпринимательстве, а главными новеллами являются:

а) введение уведомительного порядка начала предпринимательской деятельности в некоторых сферах;

б) проведение внеплановых проверок субъектов малого и среднего бизнеса только по согласованию с органами прокуратуры Российской Федерации;

в) существенное сокращение оснований для проведения внеплановых проверок;

г) установление максимально допустимого времени для проведения плановых проверок органами контроля в отношении одного малого и среднего предприятия;

д) признание недействительными результатов проверки.

Правительством Российской Федерации принято два важных постановления:

1) постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля . № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (далее – постановление № 584), которым определены федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие прием и учет уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности (далее – уведомления) – Роспотребнадзор, Ространснадзор и ФМБА, порядок подачи уведомлений, а также предусмотрен ряд важных положений:

- уведомления могут подаваться непосредственно заявителем либо заказным почтовым отправлением (с 1 января 2011 года подача уведомлений будет осуществляться в форме электронного документа, подписанного ЭЦП);

- открытость реестров уведомлений (в настоящее время реестр уведомлений размещен на официальном сайте Роспотребнадзора);

- отсутствие платы за регистрацию уведомлений, внесение записей в реестр и предоставление сведений, содержащихся в реестре уведомлений.