Смекни!
smekni.com

Капитал: сущность, структура и формы (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы капитала

1.1 Трактовка капитала в классической политической экономии

1.2 Сущность и формы капитала в современной экономической науке

Глава 2. Характеристика структуры и основных форм капитала

2.1 Основной и оборотный капитал, постоянный и переменный капитал: их общее и различие

2.2 Управление капиталом и оптимизация его структуры

2.3 Капитал корпораций и анализ его размеров и структуры

Глава 3. Роль государства в формировании и увеличении капитала

Заключение

Список литературы


Введение

Теория капитала – одна из наиболее сложных и дискуссионных в экономической теории. Это относится к определению самого понятия капитал, и к единицам его измерения, и к доходу, порождаемому капиталом, т.е. проценту.

Элементы учения о капитале как о накоплении богатств, особенно в форме денег, встречаются еще у Аристотеля. Затем понятие “капитал” становится предметом анализа у меркантилистов, физиократов, классиков.

Наиболее последовательно и системно оно впервые было проанализировано К. Марксом, раскрывшим сущность капитала на основе учения о прибавочной стоимости. Однако и его концепция не стала исчерпывающей в разрешении всех сложных вопросов теории капитала. При более общем подходе к рассматриваемому понятию оказалось, что капитал далеко не всегда связан с созданием прибавочной стоимости, а значит, и с эксплуатацией наемной рабочей силы.

Категория капитал имеет двоякий смысл. Обычно в обиходе под капиталом понимается богатство, состояние в денежной или имущественной форме. Наличие капиталов у определенного круга лиц в жизни хорошо видно и понятно, и люди всегда стремились к богатству. Однако наличие богатства, включая и солидную сумму денег, в научном смысле не означает, что их владелец является капиталистом. Политическая экономия трактует капитал как стоимость, приносящую его владельцу прибавочную стоимость. С этой точки зрения, капиталом можно назвать и производственные фонды предприятия, и землю, и ценные бумаги, и депозит в коммерческом банке, и «человеческий капитал» (накопленные профессиональные знания) и т.п. Все перечисленные блага приносят поток доходов в различных формах: в виде арендной платы, выплат по процентам по депозитам, дивидендов по ценным бумагам, земельной ренты, заработной плате и т.д.

Общая потребность в капитале основывается на потребности в оборотных и внеоборотных активах.

Капитал является базой создания и развития предприятия и в процессе функционирования обеспечивает интересы государства, собственников и персонала. Всякая организация, ведущая производственную или иную коммерческую деятельность должна обладать определенным капиталом, представляющим собой совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений и затрат на приобретение прав и привилегий, необходимых для осуществления его хозяйственной деятельности.

В настоящее время особенно актуальным становится изучение вопросов формирования, функционирования и воспроизводства капитала, т.к. возможности становления предпринимательской деятельности и ее дальнейшего развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственник разумно управляет капиталом, вложенным в предприятие. В этом заключается актуальность данной темы.

Целью курсовой работы является рассмотреть сущность, структуру и формы капитала, а также проанализировать современную структуру капитала предприятий XXI века и роль государства в формировании и увеличении капитала.


Глава 1. Теоретические основы проблемы капитала

1.1 Трактовка капитала в классической политической экономии

Одно из первых определений капитала встречается в работах меркантилистов, которые отождествляют капитал с одной из его функциональных форм - денежной, объектом их анализа служит, прежде всего, торговый капитал. Представители школы физиократов, исследуя движение товарного капитала и процесс накопления капитала, уже разграничивают категории капитала и дохода. Тем самым они формируют основу понимания его роли в процессе производства, однако последний ограничивается рамками сельского хозяйства.

Существенный вклад в исследование капитала внесли представители классической парадигмы. У. Петти впервые стал исследовать экономические отношения во взаимосвязи с отношениями, складывающимися в процессе общественного производства, что позволило впоследствии сформировать классический подход, опирающийся на концепцию кругооборота капитала и создание прибавочной стоимости. А. Смит обосновал принципы возникновения, формирования и функционирования капитала. Вместе с тем, характеризуя капитал как накопленный запас вещей или денег (накопленное богатство), он рассматривал его в статичном положении, не уделяя должного внимания его движению. Д. Рикардо трактовал капитал как средства производства, в то же время, развивая идеи А. Смита, он значительно продвинулся в изучении прибыли на капитал и перераспределения капитала.

Представители классического подхода соотносили капитал со стоимостью, приносящей прибавочную стоимость, опираясь при этом на концепцию создания прибавочного продукта. Наиболее системный подход к изучению капитала получил отражение в работах К. Маркса и Ф. Энгельса. Используя принципы материалистической диалектики в исследовании процессов экономического развития общества, К. Маркс, в отличие от своих предшественников, рассматривал капитал как социальную категорию. Характеризуя капитал как самовозрастающую стоимость, создающую прибавочную стоимость, К. Маркс считал источником прибавочной стоимости труд наемных рабочих. В этой трактовке капитал представал как производственное отношение, прежде всего, между наемными рабочими и капиталистами, то есть отношение эксплуатации. В работах К. Маркса раскрыт процесс воспроизводства капитала и показана динамическая природа данной категории. К. Маркс писал, что «капитал можно понять лишь как движение, а не как вещь, пребывающую в покое». Если абстрагироваться от социальной заостренности, характеристика капитала как экономического отношения, возникающего между хозяйствующими субъектами, а также как самовозрастающей стоимости имеет научную ценность и в наше время.

Экономисты классической школы понимали капитал иначе, чем он воспринимался обыденным сознанием: «люди, совершенно не приученные размышлять об этом предмете, - писал Дж. Ст. Милль, - полагают, что капитал - это синоним денег». Для Смита и, вслед за ним, для Милля капитал — это «запас продуктов различного рода, достаточный для содержания его (человека) и снабжения его необходимыми для его работы материалами и орудиями» в течение всего периода производства и продажи продукта его труда.

Капитал — это фактор производства, ответственный за все, что «текущий труд должен получать за счет прошлого труда и продукта прошлого труда».

Таким образом, в системе понятий классической политэкономии Капитал характеризуется тремя существенными чертами:

капитал — это продукт прошлого труда в отличие от естественных факторов производства: труда и земли (природы);

капитал — это производственный или товарный запас в отличие от запасов для непосредственного потребления;

капитал — это источник дохода в отличие от накоплений предметов роскоши.

1.2 Сущность и формы капитала в современной экономической науке

Под капиталом на рынке факторов производства понимается физический капитал, или производственные фонды. Последние можно назвать капитальными благами. К капитальным благам относятся, во-первых, жилые здания; во-вторых, производственные сооружения, машины, оборудование, инфраструктура; в-третьих, товарно-материальные запасы.

Капитал в широком смысле можно определить как ценность, приносящую поток дохода. С этой точки зрения, капиталом можно назвать и производственные фонды предприятия, и землю, и ценные бумаги, и депозит в коммерческом банке, и «человеческий капитал» (накопленные профессиональные знания) и т. п. Все перечисленные блага приносят поток доходов в различных формах: в виде арендной платы, выплат процентов по депозитам, дивидендов по ценным бумагам, земельной ренты и т. д.

Таким образом, можно говорить о трех сегментах рынка капитала: во-первых, о рынке капитальных благ, где покупаются и продаются производственные фонды; во-вторых, о рынке услуг капитала, где эти фонды могут быть сданы напрокат за определенную плату. Для покупки и продажи капитальных благ субъектам требуются денежные средства. Следовательно, в-третьих, можно выделить еще один сегмент рынка капитала – рынок заемных средств, или ссудного капитала. Доход, порождаемый ссудным капиталом, называется процентом.

Экономическая теория различает:

- физический (технический) капитал – совокупность материальных средств. Которые используются в различных фазах производства и увеличивают производительность человеческого труда (станки, здания, компьютеры и т.д.);

- финансовый (денежный) капитал – совокупность денежных средств и ценных бумаг в определенных ценах;

- юридический капитал – совокупность прав распоряжения некоторыми ценностями, причем эти права дают их обладателям без соответствующих затрат труда;

- человеческий капитал – это те вложения, которые увеличивают физические или умственные способности человека.

Формы капитала. К ним относятся следующие формы:

• экономический;

• физический;

• культурный;

• человеческий;

• социальный;

• административный;

• политический;

• символический.

Каждому виду капитала соответствует также своя стратификационная система – особый тип социального расслоения и способ его воспроизводства. Исходная форма – экономический капитал. В своем объективированном

(вещном) состоянии он включает:

• денежный капитал (финансовые средства);

• производственный капитал (средства производства);