Смекни!
smekni.com

Проблема формирования конкурентного преимущества предприятия (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

НОУ СПО «Нижегородский Бизнес – колледж»

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «Организация и технология коммерческой деятельности»

НА ТЕМУ: «Проблема формирования конкурентного преимущества предприятия»

Н. Новгород 2009 г.


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования конкурентного преимущества предприятия

1.1 Теория конкурентных преимуществ

1.2 Составляющие конкурентного преимущества предприятия

1.3 Проблемы формирования конкурентного преимущества предприятия

Глава 2. Анализ формирования конкурентного преимущества ООО «Развал - схождение»

2.1 Организационно-правовая и экономическая характеристика ООО «Развал - схождение»

2.2 Анализ формирования конкурентных преимуществ ООО

2.3 SWOT- анализ ООО и лидера на рынке

2.4 Направления совершенствования конкурентного преимущества

Заключение

Список литературы


Введение

Целью написания курсовой работы является обобщение и систематизация теоретических аспектов организации и эффективности хранения сырья и материалов, пути снабжения ими хозяйственного предприятия и практический анализ на примере ООО «Развал- схождение».

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- определение сущности организации хранения сырья и материалов, определение задач хранения сырья и материалов;

- исследование эффективности хранения сырья и материалов;

- анализ хранения сырья и материалов в ООО «Развал - схождение», в т.ч. анализ исследование его соответствия запросам целевого рынка;

- разработка мероприятий по совершенствования организации хранения сырья и материалов.

Конкуренция как метод экономического контроля стоит обществу минимальных затрат, но является при этом важной силой, которая постоянно толкает производителя на сокращение издержек производства и цен, стимулирует борьбу за потребителя и улучшение качества товаров.

При этом, конкуренция является обязательным условием существования рынка. Если она по сути, а не по форме отсутствует, то отсутствует и рынок как общественная форма экономических связей. Наличие конкуренции - естественное состояние рыночных отношений, при котором их субъекты побуждаются к активной предпринимательской деятельности. При ее решении следует различать условия возникновения конкуренции и условия формирования конкурентной среды.

Глава 1. Теоретические основы формирования конкурентного преимущества предприятия

1.1 Теория конкурентных преимуществ

Конкурентные преимущества лежат в основе обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях рыночной экономики. В свою очередь при активном развитии конкуренции стратегический успех фирмы, прочность ее конкурентной позиции зависит от обладания длительным и устойчивым конкурентным преимуществом, длительность которого определяется способностью предприятия сохранять и обеспечивать защиту имеющимся у него конкурентным преимущества и генерировать новые, быстрее и эффективнее конкурентов. При этом последнее приобретает все большее значение в условиях насыщения рынка и значительного превышения спроса над предложением.

Главная задача - неустанно улучшать показатели фирмы, чтобы усилить имеющиеся преимущества, например, более эффективно эксплуатировать производственные мощности или организовывать более гибкое обслуживание клиентов. Тогда конкурентам будет еще труднее обойти ее, ведь для этого им потребуется срочно улучшить свои показатели, на что у них может просто не хватить сил.

Тем не менее, в конечном счете, для того, чтобы удержать конкурентное преимущество, необходимо расширять набор его источников и совершенствовать их, переходить к преимуществам более высокого порядка, которые дальше сохраняются.

Для сохранения преимущества нужны изменения; фирмы должны извлекать пользу из наблюдающихся в отрасли тенденций, ни в коем случае не игнорируя их. Фирмы также должны вкладывать средства, чтобы защитить участки, уязвимые для конкурентов. Для удержания позиций фирмам иногда приходится отказываться от имеющихся преимуществ, чтобы добиться новых.

1.2 Составляющие конкурентного преимущества предприятия

Применительно к деятельности предприятия можно выделить три вида конкурентных преимуществ:

1. "Отработавшие" или отраслевые стандарты - представляет собой обязательное условие выживания на определенном рынке.

2. "Сохраняющие силу" - в кратко- и среднесрочной перспективе обеспечивают конкурентные преимущества предприятию, однако требуют максимального использования и защиты. Не могут быть базой долгосрочной стратегии. Задача соперников выявить и нейтрализовать такие конкурентные преимущества, иначе они не смогут достигнуть отраслевых стандартов в течение нескольких лет.

3. "Устойчивые" - имеют стратегическое значение, так как обладают защитой на протяжении длительного времени. Попытка воспроизведения подобных конкурентных преимуществ может обернуться неудачей для конкурентов. В подобной ситуации соперникам следует ориентироваться на разработку собственных ключевых компетенций.

В условиях жесткой конкуренции предприятия заинтересованы в формировании устойчивых конкурентных преимуществ, а "отработавшие" конкурентные преимущества представляют собой уже некие нормативные параметры, которыми должно обладать предприятие для функционирования в условиях определенного конкурентного рынка. Что же касается "сохраняющих силу" конкурентных преимуществ, то их достижение может рассматриваться как весьма перспективное в рамках краткосрочного релевантного периода времени. Однако, ориентация на этот вид конкурентных преимуществ требует серьезных экономических обоснований прогнозируемого периода функционирования и эффективности затрат на их поддержание.

· Данная классификация предполагает подразделение конкурентных преимуществ предприятия в соответствии со следующими выделенными признаками:

1. степень устойчивости;

2. возможности использования;

3. масштабу реализации;4.по признакам конкурентоспособности предприятия. Степень устойчивости конкурентного преимущества обуславливается источниками конкурентного преимущества и возможностями их постоянно совершенствования и расширения. В этой связи по степени устойчивости КПП можно выделить:

· КПП с низкой степенью устойчивости. Этот вид конкурентного преимущества является легко доступным конкурентам. Например, конкурентное преимущество в стоимости рабочей силы или сырья, эффект масштаба от применения технологий, оборудования и т.п.

· КПП со средней степенью устойчивости. К этому виду целесообразно относить удерживаемые более длительное время конкурентные преимущества. Например, запатентованная технология, дифференциация на основе уникальных товаров или услуг, репутация фирмы, налаженные каналы сбыта продукции. Для достижения подобных преимуществ необходимы интенсивные и долговременные капиталовложения в производственные мощности, проведение маркетинговые исследования, в специализированное обучение персонала.

· КПП с высокой степенью устойчивости. Этот вид конкурентного преимущества требует сочетания крупных капиталовложений в инновационные проекты с высоким качеством их реализации. По возможности использования целесообразно разделять конкурентные преимущества на:

· реальные конкурентные преимущества, определяющие текущую конкурентную позицию в отрасли

· потенциальные конкурентные преимущества, ориентированные на желаемую конкурентную позицию. В зависимости от масштаба реализации КПП предприятия можно выделить:- локальные КПП, которые достигаются в пределах среды базирования предприятия;- национальные КПП, обуславливаются преимуществами страны, в которой расположено предприятие;- глобальные КПП, связанные с предпринимательской деятельностью предприятий конкретной страны на мировом рынке. По признакам конкурентоспособности предприятия можно выделяют товарные и нетоварные КПП. Первая группа конкурентных преимуществ характеризуют результат производственно-хозяйственной деятельности - продукцию предприятия и имеет непосредственное отношение к характеристикам, составляющим ее конкурентоспособность: качеству и цене потребления продукции, упаковке, послепродажному обслуживанию, а также ассортименту выпускаемой предприятием продукции. В свою очередь, конкурентные преимущества нетоварного характера определяются потенциальной возможностью и качеством организации и осуществления видов деятельности предприятия: брэндом предприятия, уровнем развития производства, системой организации управления предприятием. Таким образом, в отличие от конкурентных преимуществ товарного признака данный вид преимуществ обуславливается непосредственно характеристиками самих процессов производства и реализации продукции предприятия. Следует отметить, что конкурентные преимущества нетоварного и товарного признака оказывают взаимное влияние друг на друга, который в свою очередь формирует синергический эффект. Например, уровень развития производства, организационная культура определяют параметры качества и стоимостные параметры продукции, элементы конкурентного преимущества товарного признака. В свою очередь качество продукции и цена потребления формируют ценности для потребителя, которые составляют основу брэнда предприятия.

1.3 Проблемы формирования конкурентного преимущества предприятия

Проблема создания условий для ее возникновения и развития чрезвычайно важна для переходной к рынку экономики. При ее решении следует различать условия возникновения конкуренции и условия формирования конкурентной среды.