Смекни!
smekni.com

Анализ издержек производства продукции (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский Государственный Университет Технологии и Управления

Филиал в г. Вязьма Смоленской области

Курсовая работа

Дисциплина

Экономика предприятия

Тема

Анализ издержек производства продукции

Вязьма 2010г.


Содержание

Введение

1. Понятие и классификация издержек производства. Задачи учёта издержек производства предприятия

2. Издержки производства

3 Издержки производства по элементам затрат

4. Издержки производства продукции по статьям калькуляции

5. Инвентаризация незавершенного производства

6. Издержки производства и калькулирование себестоимости работ и услуг вспомогательных производств

7. Затраты на производство и калькулирование себестоимости продукции

8. Затраты на производство

Литература


Введение

Себестоимость продукции – важнейший показатель экономической эффективности её производства, отражающий все стороны хозяйственной деятельности предприятия и аккумулирующий результаты использования всех производственных ресурсов. От его уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятия, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние предприятия.

Анализ издержек производства продукции позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, влияние факторов на его прирост, дать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции.

Основными задачами анализа издержек производства продукции являются: изучение и оценка уровня себестоимости продукции (как в целом, так и отдельных видов продукции); выявление факторов, оказывающих влияние на уровень себестоимости и определение их размеров; разработка мероприятий по дальнейшему снижению издержек производства.


1. Понятие и классификация издержек производства. Задачи учёта издержек производства предприятия

Издержки — это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием производственной и коммерческой деятельности.

Издержки представляются при помощи показателя себестоимости.

Себестоимость промышленной продукции - это текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме.

В зависимости от того, что считается объектом учёта затрат на предприятии, издержки производства группируют: по месту их возникновения, по видам затрат, по носителям затрат.

По месту возникновения издержки группируют по производствам, цехам и другим структурным подразделениям предприятия. Такая группировка затрат применяется для организации внутризаводского хозрасчёта и определения производственной себестоимости продукции.

По носителям затрат или видам продукции (работ, услуг) издержки группируют для исчисления их себестоимости.

По видам затрат издержки группируют по элементам затрат и статьям калькуляции.

Издержки производства складываются из следующих элементов затрат:

1. материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

2. затраты на оплату труда;

3. отчисления на социальные нужды;

4. амортизация;

5. прочие затраты (командировочные, телефонные и другие).

Группировка издержек по экономическим элементам показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов расходов в общей сумме затрат. В результате анализа структуры себестоимости продукции у предприятия появляется возможность определить имеющиеся резервы по её снижению.

При этом по элементам материальных затрат отражают только покупные материалы, сырьё, топливо и энергию.

Оплату труда и отчисления на социальные нужды отражают только применительно к персоналу основной деятельности.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции издержки предприятия группируют и учитывают по статьям калькуляции. Установлена следующая группировка издержек по статьям калькуляции:

1. “Сырьё и материалы”;

2. “Возвратные отходы” (вычитаются);

3. “Топливо и энергия на технологические цели”;

4. “Заработная плата производственных рабочих”;

5. “Отчисления на социальные нужды”;

6. “Общепроизводственные расходы”;

7. “Общехозяйственные расходы”;

8. “Потери от брака”;

9. “Прочие производственные расходы”;

10. “Коммерческие расходы”.

Итог первых 9 статей образует производственную себестоимость продукции, а итог всех 10 статей – полную себестоимость реализованной продукции.

Себестоимость продукции – выраженные в денежной форме затраты на её производство и реализацию.

Помимо указанных группировок затраты на производство классифицируют по ряду других признаков (таблица 1).

себестоимость издержки производство затраты


Таблица 1 Классификация затрат на производство продукции

Вид классификации Подразделение затрат
По экономической роли в процессе производстваПо составу (однородности)По способу включения в себестоимость продукцииПо отношению к объёму производстваПо периодичности возникновенияПо участию в процессе производстваПо эффективности Основные и накладные Одноэлементные и комплексныеПрямые и комплексныеПеременные, условно-переменные и условно-постоянныеТекущие и единовременныеПроизводственные и коммерческиеПроизводительные и непроизводительные

Основными называют затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства: сырьё и основные материалы, вспомогательные материалы и другие расходы, кроме общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Одноэлементными называются затраты, состоящие из одного элемента, заработная плата, амортизация и другие.

Комплексными называются затраты, состоящие из нескольких элементов, например цеховые и общезаводские расходы, в состав которых входят заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные расходы.

Прямые затраты связаны с производством определённого вида продукции и могут быть прямо и непосредственно отнесены на его себестоимость: сырьё и основные материалы, потери от брака и некоторые другие.

Косвенные затраты не могут быть отнесены прямо на себестоимость отдельных видов продукции и распределяются косвенно (условно): общепроизводственные, общехозяйственные, коммерческие и некоторые другие.

К переменным относят расходы, размер которых изменяется пропорционально изменению объёма производства продукции, - сырьё и основные материалы, заработная плата производственных рабочих и другие.

Условно-переменные расходы зависят от объёма производства, но эта зависимость не прямо пропорциональная (общепроизводственные расходы).

Размер условно-постоянных расходов почти не зависит от изменения объёма производства продукции (общехозяйственные расходы и некоторые другие).

В зависимости от периодичности расходы делятся на текущие и единовременные. К текущим расходам относятся расходы, имеющие частую периодичность, например расход сырья и материалов, к единовременным (однократным) – расходы на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, расходы, связанные с пуском новых производств, и другие.

К производственным относят все расходы, связанные с изготовлением товарной продукции и образующие её производственную себестоимость.

Внепроизводственные (коммерческие) расходы связаны с реализацией продукции покупателям. Производственные и внепроизводственные расходы образуют полную себестоимость товарной продукции.

Производительными считаются затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства.

Непроизводительные расходы являются следствием недостатков в технологии и организации производства (потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных работ и другие). Производительные расходы планируются, поэтому они называются планируемыми. Непроизводительные расходы, как правило, не планируются, поэтому их считают непланируемыми.


2. Издержки производства

Организация учёта издержек производства продукции основана на следующих принципах: неизменность принятой методологии учёта издержек на производство и калькулирования себестоимости продукции в течение года; полнота отражения в учёте всех хозяйственных операций; правильное отнесение расходов и доходов к отчётным периодам; разграничение в учёте текущих затрат на производство и капитальные вложения; регламентация состава себестоимости продукции.

Одно из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции – чёткое определение состава производственных затрат.

Состав себестоимости продукции регламентируется государством. Основные принципы формирования этого состава определены в Законе “ О налоге на прибыль предприятий и организаций”, в главе 25 Налогового Кодекса Российской Федерации ”Налог на прибыль организаций” и Положении “Расходы организации”, которые чётко определили издержки, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг), и затраты, производимые за счёт соответствующих источников финансирования (прибыли организации, фондов специального назначения, целевого финансирования и других).

Регламентирующая роль государства по отношению к себестоимости продукции предприятия проявляется также в установлении норм амортизации основных средств, тарифов отчислений на социальные нужды и других.

Общая схема учёта издержек производства представляет собой определённую последовательность выполнения учётных работ. Все учётные работы и процедуры можно условно разделить на четыре этапа.