Смекни!
smekni.com

Оценка финансовой деятельности и вероятности банкротства ООО "Система компьютерной телефонии" (стр. 1 из 17)

Введение

В 2009 год российские компании и предприятия вошли не в лучшей социально-экономической обстановке. Падение уровня мирового производства и потребления, обвал фондовых рынков и банкротство крупнейших корпораций это далеко не все последствия разразившегося в 2008г. мирового финансового кризиса. Дошедшие последствия этого кризиса уже всем налицо, в том числе и для руководства отечественных компаний. В таких условиях возрастает как никогда необходимость в решительных и неотлагательных финансово-экономических мероприятиях по недопущению попадания своих предприятий в «кризисную яму». Основу такой стратегии составляет анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, позволяющий своевременно отслеживать изменения в его финансовом состоянии.

Одной из характеристик стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Финансовое положение предприятия считается устойчивым, если оно покрывает собственными средствами не менее 50% финансовых ресурсов, необходимых для осуществления нормальной хозяйственной деятельности, эффективно использует финансовые ресурсы, соблюдает финансовую, кредитную и расчетную дисциплину, иными словами, является платежеспособным. Финансовое положение определяется на основе анализа ликвидности и платежеспособности, а также оценки финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость обусловлена как стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность предприятия, так и от результатов его функционирования, его активного и эффективного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов.

Определение границ финансовой устойчивости предприятия относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятия средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

В настоящее время существуют проблемы, связанные с неплатежеспособностью контрагентов, решение которых существенно повлияет на эффективность функционирования и повышение финансового состояния предприятия.

Финансовое состояние предприятия характеризуется широким кругом показателей, отражающим наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. В условиях массовой неплатежеспособности предприятий и практического применения ко многим из них процедуры банкротства объективная и точная оценка их финансового состояния приобретает первостепенное значение. Определение финансового состояния на ту или иную дату помогает ответить на вопрос, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествовавшего этой дате. Основным источником информации для анализа финансового состояния предприятия служит финансовая (бухгалтерская) отчетность.

По данным финансовой отчетности можно определить изменения финансового положения по сравнению с прошлым периодом. Вопросы анализа финансового состояния предприятия становятся особенно актуальными в настоящее время, когда многие предприятия испытывают финансовые трудности не только от низкой прибыльности своей деятельности, сколько от недостатка своевременного анализа финансового положения предприятия и принятие соответствующих мер по результатам этого анализа.

Чтобы развиваться в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую заемные. Этому способствует анализ и оценка финансового состояния, поэтому, тема дипломной работы, хотя и не является новой, однако она, несомненно, актуальна на сегодняшний день.

Таким образом, главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Поскольку финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств, то в рыночной экономике оно отражает конечные результаты деятельности предприятия. Финансовый анализ является непременным элементом как финансового менеджмента на предприятии, так и экономических взаимоотношений его с партнерами, с финансово-кредитной системой, с налоговыми органами.

Целью дипломной работы является оценка финансовой деятельности и вероятности банкротства ООО «Система компьютерной телефонии», а также разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния исследуемого предприятия.

Цель работы определила задачи, которые необходимо решить в результате исследования:

1. Рассмотреть содержание и направления анализа финансового состояния предприятия;

2. Изучить основные источники информации для анализа финансового состояния предприятия;

3. Определить факторы, определяющие особенности финансового состояния предприятия;

4. Дать краткую характеристику исследуемого предприятия и провести оценку структуры его имущества;

5. Провести анализ и дать оценку финансовой устойчивости исследуемого предприятия;

6. Провести анализ и дать оценку ликвидности и платежеспособности предприятия;

7. Провести анализ деловой активности, прибыли и рентабельности исследуемого предприятия;

8. Спрогнозировать возможность банкротства на исследуемом предприятии;

Работа составлена на основе последних законодательных и нормативных актов Российской Федерации, положений и методических рекомендаций по финансам, анализу и бухгалтерскому учету.

Дипломная работа написана с использованием нормативно-законодательных актов, учебников, учебных пособий и периодических изданий.

Теоретическим материалом для разработки данной темы исследования послужили научные труды А.Д. Шеремета, Н.П.Кондракова, Р.С.Сайфулина, М.И.Баканова, и др., а также монографии специалистов, опубликованные в экономических изданиях.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Первая глава посвящена теоретическим вопросам анализа финансовой деятельности предприятия.

Вторая глава содержит анализ финансовой деятельности предприятия на примере ООО «Система компьютерной телефонии». В данной главе произведена оценка структуры имущества, финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности, деловой активности, прибыли и рентабельности предприятия ООО «Система компьютерной телефонии».

В третьей главе разработаны рекомендации по улучшению финансовой деятельности предприятия ООО «Система компьютерной телефонии».

В заключении даны выводы и предложения по исследуемой теме.


Глава I. Экономическая сущность анализа финансового состояния предприятия

1.1 Значение финансового анализа деятельности предприятия

В РФ функционируют сотни тысяч предприятий различных форм собственности, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с действующим в стране законодательством. Они работают на принципах хозяйственной самостоятельности, материальной заинтересованности в результатах хозяйственно-финансовой деятельности и материальной ответственности за эти результаты. При этом деятельность предприятий не может осуществляться бесконтрольно, без соответствующего анализа, т. к. в работе предприятий могут иметь место различные недостатки, ошибки, неиспользуемые резервы, снижающие эффективность производства.

Анализ финансового состояния предприятия – это комплексное изучение его работы, позволяющее дать ей объективную оценку, выявить закономерности и тенденции развития, определить стоящие перед ним задачи, вскрыть резервы производства и недостатки в его работе, наметить пути улучшения всех сторон его деятельности. В достижении этих целей и проявляется роль и значение аналитической работы на предприятии.

Содержание анализа финансового состояния предприятия включает:

- исследование экономических, технических, технологических, организационных и других сторон работы предприятия, факторов и причин, их обуславливающих;

- научное обоснование внутрихозяйственных планов, контроль за их выполнением;

- объективная оценка эффективности хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и достигнутого организационно-технического уровня производства;

- выявление внутрихозяйственных резервов и их использование, недостатков и их устранение в целях дальнейшего повышения эффективности работы предприятия;

- контроль за выполнением намеченных мероприятий.

Непосредственно по материалам анализа деятельности предприятия разрабатываются мероприятия, направленные на дальнейшее развитие производства и повышение его эффективности. В условиях рыночной экономики только на основе анализа можно установить оптимальный вариант решения поставленных перед предприятием задач на всех этапах планирования и его фактической деятельности, причем не только за отчетный, но и за ряд периодов, т. е. определить тенденции его развития. Это позволяет наиболее полно изучить и выявить резервы не только для текущей работы, но и для дальнейшего развития предприятия.

Кроме функции источника информации финансовая отчетность выполняет контрольную функцию, которая заключается в наблюдении, как внешних, так и внутренних органов управления за правильностью отражения финансово-хозяйственной деятельности предприятия.[13, с.97]

Таким образом, финансовая (бухгалтерская отчетность) является информационной базой финансового анализа, потому что в классическом понимании финансовый анализ – это анализ данных финансовой отчетности.