Смекни!
smekni.com

Административная ответственность за правонарушения в промышленности (стр. 5 из 7)

В административно-юрисдикционной практике штраф - доминирующий вид взыскания. Прежде всего это объясняется тем, что он предусмотрен как единое или альтернативное мероприятие за большинство административных правонарушений.

В случае неуплаты штрафа в установленный срок постановление о наложении взыскания направляется для содержания соответствующей суммы из денежных прибылей правонарушителя. Если удержать штраф из этих прибылей не имеет возможности, должностным лицом выносится постановление о наложении штрафа судебным исполнителем при районном (городском) суде. Судебный исполнитель направляет взыскание штрафа на личное имущество правонарушителя.

Цель уплатного изъятия - исключить владение предметом, запрещенным к использованию или же используемым с нарушением установленных правил. Данная мера более мягкая сравнительно с конфискацией и отличается от нее уплатным характером.

За целевой направленностью данное взыскание отличается от такой меры, как реквизиция. Реквизиция (от лат. reguisitum - необходимое) - это изъятие государственного имущества у владельца в государственных или общественных интересах с выплатой владельцу стоимости реквизированного имущества.

Административно-правовая конфискация всегда есть специальной (имеет специальный характер). Это означает, что конфискуется не все имущество и не любые предметы. Конфискация производится только относительно вещей, непосредственно связанных с проступком и прямо названных в законе (ружей и других орудий охоты, предметов спекуляции и т.п.).

К лицам, для которых охота являются основным источником существования, не может применяться конфискация огнестрельного оружия и боеприпасов к ней, а также других орудий охоты.

Изъятие как предупредительная мера производится в связи с реальным, а не возможным правонарушением, тем не менее наказание правонарушителя не является ее целью. Цель данной меры - прекращение правонарушения.

Изъятые в порядке прекращения правонарушения предметы сохраняются к рассмотрению административного дела. После рассмотрения дела относительно этих предметов принимается решение или об их конфискации, или возвращение владельцу, или об их уплатном изъятии.

Изъятие с целью предупреждения правонарушений допускается относительно предметов, которыми владеют на законных основаниях, тем не менее конкретные обстоятельства разрешают соответствующим государственным органам принимать решение об их изъятии в административном порядке. Решение о таком изъятии принимаются согласно действующему законодательству.

Конфискация как одно из дополнительных наказаний за совершение преступлений (статьи 23 и 35 УК) производится исключительно за приговором суда, является дополнительным наказанием за совершенное преступление, может распространяться на все имущество осужденного или его часть, независимо от связи предметов, которые конфискуются, с преступным действием.

Изъятие на основании гражданско-правовых норм осуществляется исключительно в судебном порядке с соответствующим иском (см.: статьи 105, 136 ЦК).

Лишение специальных прав. Лишение прав - это ограничение правосубъектности гражданина в административном порядке за административные проступки. Эта мера применяется относительно тех субъективных прав, которые раньше были предоставлены субъекту органами государственного управления. Если гражданин неправильно использует предоставленное ему право, орган государственного управления временно лишает его этого права.

Среди взысканий Кпап называет только два вида лишения специального права: права управления транспортными средствами (статьи 108; 116; 122; 123; 124; 130 и др.) и права охоты (ст. 85).

Такое взыскание предполагается за грубое или систематическое нарушения порядка пользования правом. Оно применяется уполномоченными на то должностными лицами органов внутренних дел (относительно права на управление автомобильным транспортом); органами речного транспорта и Госавтоинспекции по маломерным судам (относительно права управления речными и маломерными судами); органами, которые осуществляют надзор за соблюдением правил охоты (относительно права на охоту) на срок до трех лет.

Лишение прав, будучи взысканием, вместе с тем выполняет задачи прекращения противоправной деятельности, в нем удачно соединяются карательный и пресекательный моменты. Предупредительная задача оно решает не только путем исправления и перевоспитание правонарушителя, а и путем лишения его возможности снова совершать аналогичные проступки.

К лицам, которые пользуются транспортными средствами в связи с инвалидностью, лишение права на управление может применяться только в случаях управления ими транспортом в состоянии опьянения. Нельзя лишать права охоты лиц, для которых охота являются основным источником существования.

Исправимые работы (ст. 31 Кпап) - взыскание имущественного характера, который длится. Оно применяется на срок от 15 дней до двух месяцев с отбытием по месту постоянной работы виновного и с отчислением в 20 проценты его заработка в доход государства.

Исправимые работы назначаются районным (городским) судом (судьей). Данная санкция применяется только к правонарушителям, которые имеют постоянную работу. Она не может применяться к нетрудоспособным лицам (пенсионеров по возрасту, инвалидов, к беременным). Кроме этого, согласно ст. 15 Кпап, исправимые работы не могут быть примененные к военным, призванных на сборы военнообязанных, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

Исправимые работы назначаются только как основное взыскание и происходят исключительно по месту постоянной работы правонарушителя. Отчисления осуществляются из заработка за основным местом работы, по совместительству, гонораров, получаемых по договорам и трудовыми соглашениями. Они не допускаются из пенсий, денежной помощи, выплат одноразового характера.

Кроме отчислений денежных сумм в доход государства, исправимые работы припускают еще ряд правоограничений имущественного и трудового характера, так, в период отбытия исправимых работ запрещается предоставление очередного отпуска, время их отбытия не зачисляется в трудовой стаж, не допускается увольнение с работы по собственному желанию, кроме частных случаев (переход на работу с лучшими условиями работы, на работу по специальности и т.п.).

В случае принятия решения о выселении иностранец обязан покинуть территорию Украины в сроки, указанные в этом решении. Если иностранец уклоняется от выполнения такого решения, то он подлежит задержанию и принудительному выселению, тем не менее для этого необходимая санкция прокурора. Задержание для принудительного выселения допускается только на срок, необходимый для практической реализации данного решения.

3. Управление промышленностью

3.1 Организация управления

Промышленность — ведущая отрасль народнохозяйственного комплекса государства, ставящая своей целью добычу и переработку природных богатств. От состояния и развития промышленности зависят состояние и развитие других отраслей народного хозяйства, социально-культурного и административно-политического строительства, а следовательно, и уровень жизни граждан, развития общества, государства в целом.

Промышленность подразделяют на тяжелую (производство средств производства) и легкую (производство предметов потребления), а также на нефтяную, угледобывающую, текстильную, пищевую и другие виды (в зависимости от конечного продукта), которые представляют собой подотрасли промышленности. В свою очередь подотрасли промышленности подразделяются на еще более мелкие, так называемые суботрасли промышленности. Например, подотрасль текстильной промышленности объединяет текстильные, швейные и другие предприятия, подотрасль горной промышленности — горнодобывающие, горнообогатительные, горнометаллургические и другие предприятия и т.д.

Как объект управления промышленность представляет собой довольно сложную систему, объединяющую различные подотрасли. Отраслевая организация промышленности предопределяет и сложную структуру органов государственного управления в этой сфере, их разнообразные полномочия.

Правовые основы организации и управления промышленностью в Украине закреплены в Конституции, законах Украины «О предпринимательстве», «О предприятиях в Украине», «О промыш-енно-финансовых группах в Украине» и др., актах Президента Украины, Кабинета Министров Украины, ведомственных актах.

Управление промышленностью осуществляется по отраслевому принципу с учетом территориального и межотраслевого управления. Оно направлено на координацию и дальнейшее развитие производственных сил общества и государства, повышение эффективности труда, снижение себестоимости продукции, повышение ее качества и конкурентоспособности на мировом рынке, защиту и наполнение внутреннего рынка отечественными товарами, услугами и т.д.

Наряду с промышленными предприятиями государственного сектора в новых экономических условиях дальнейшее развитие получают промышленные предприятия негосударственных форм собственности — акционерные, частные, совместные (в том числе и с международным капиталом) и др. Государственное управление ими имеет свои, довольно существенные отличия от управления промышленными предприятиями общегосударственной и коммунальной собственности и сводится в основном к воздействию на них экономическими мерами (налоговой, таможенной, финансовой политикой и др.), контролем за их деятельностью.

Промышленные предприятия и их объединения — основные (первичные) звенья промышленности. Именно они являются непосредственными производителями промышленной продукции. Их деятельность соединяет в себе как централизованное руководство, так и самостоятельность и инициативу в принятии конкретных решений в пределах своих полномочий и в соответствии с прогнозами экономического и социального развития отрасли, предписаний вышестоящих органов.