Смекни!
smekni.com

Административная ответственность за правонарушения в промышленности (стр. 7 из 7)

Государственная налоговая служба Украины осуществляет контроль за соблюдением промышленными предприятиями законодательства о налогах: за исчислением и уплатой промышленными предприятиями налогов и других обязательных платежей в бюджет; уплатой иных платежей; валютными операциями; порядком расчетов с потребителями с использованием электронных контрольно-кассовых аппаратов, компьютерных систем и товарно-кассовых книг; за наличием свидетельств о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности и лицензий, других специальных разрешений на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности и т. п.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины (в лице своих специализированных контролирующих органов) контролирует соблюдение промышленными предприятиями природоохранительного законодательства. Должностные лица Государственной инспекции Украины по охране окружающей природной среды и Главной государственной инспекции по надзору за ядерной безопасностью Украины составляют протоколы и привлекают виновных в нарушении природоохранительного законодательства лиц к административной ответственности.

Министерство труда и социальной политики Украины (далее — Минтруда Украины) осуществляет контроль за соблюдением органами управления промышленностью законодательства о труде, занятости и социальной защите населения и вносит им предложения о прекращении действия приказов и решений по этим вопросам, если они противоречат действующему законодательству, а в необходимых случаях — предложения по их отмене.

Минтруда Украины осуществляет: комплексное управление охраной труда; государственный надзор за соблюдением требований законодательных и других нормативно-правовых актов о безопасности, гигиене труда и производственной сфере, а также за проведением работ, связанных с геологическим изучением недр, их охраной и использованием, переработкой минерального сырья; координирует работу по профилактике травматизма непроизводственного характера; проводит экспертизы проектной документации и выдает разрешения на введение в эксплуатацию новых и реконструированных предприятий, объектов и средств производства и т. д.
Для реализации указанных задач должностные лица Минтруда Украины: беспрепятственно в любое время и без предварительного предупреждения посещают подконтрольные предприятия, учреждения и организации для проверки соблюдения законодательства об охране труда; получают от собственника необходимые пояснения, материалы и иную информацию по этим вопросам; дают руководителям и должностным лицам предприятий, учреждений и организаций обязательные для исполнения распоряжения (предписания) об устранении нарушений требований законодательства, направленного на охрану труда и использования недр; приостанавливают до устранения нарушений эксплуатацию предприятий, объектов, отдельных производств, цехов и участков, рабочих мест, механизмов и др., если эти нарушения создают угрозу жизни или здоровью работающих; налагают штрафы на предприятия, учреждения и организации в случае нарушения нормативных актов об охране труда, невыполнения распоряжений должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда о безопасности ведения взрывных работ, гигиене труда и др.; контролируют соблюдение установленного порядка допуска работников к работе; проводят в установленном порядке техническое расследование обстоятельств и причин аварий, случаев производственного травматизма; привлекают к административной ответственности работников, виновных в нарушении нормативно-правовых актов об охране труда, недр и проведении взрывных Работ, и т.д

Государственная инспекция труда Минтруда Украины (далее — государственная инспекция) осуществляет контроль за соблюдением законодательства о труде на промышленных предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности по таким основным вопросам: о трудовом договоре и ведении трудовых книжек; о рабочем времени и времени отдыха; об оплате труда, гарантиях его компенсации; о заключении и выполнении отраслевых и региональных соглашений, коллективных договоров; о трудовой дисциплине и материальной ответственности работников и др. Для выполнения возложенных на государственную инспекцию задач ей предоставлены права путем проведения плановых проверок предприятий и по поручению глав областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, а также по предложению правоохранительных органов, органов Государственной налоговой службы, органов местного самоуправления, профсоюзных и других объединений граждан: контролировать соблюдение законодательства о труде на предприятиях, требовать устранения выявленных нарушений; вносить на рассмотрение собственника (руководителя) предприятия или уполномоченного им органа, органов государственной исполнительной власти предложения, направленные на устранение и предупреждение нарушений законодательства о труде, а в необходимых случаях доводить их до сведения органов прокуратуры; в случаях, предусмотренных законодательством, составлять протоколы об административных правонарушениях о несоблюдении требований законодательства о труде, а также рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания и др.

Важное место среди контролирующих органов в промышленной сфере принадлежит Антимонопольному комитету Украины— государственному органу, который призван обеспечивать в соответствии со своей компетенцией государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, защиту интересов предпринимателей и потребителей от нарушений, оказывать содействие развитию добросовестной конкуренции во всех сферах экономики. Реализуя эти задачи, Антимонопольный комитет Украины, его территориальные отделения контролируют соблюдение антимонопольного законодательства при создании, реорганизации, ликвидации хозяйствующих субъектов, приобретении частей (акций, паев), активов хозяйственных обществ и предприятий; при осуществлении хозяйственной деятельности предпринимателями и при реализации полномочий центральных и местных органов государственной исполнительной власти, местного и регионального самоуправления в отношении предпринимателей; в пределах своих полномочий рассматривают дела о нарушении антимонопольного законодательства и принимают решения по результатам таких рассмотрений; обращаются в суд или хозяйственный суд с исками (заявлениями) в связи с нарушением антимонопольного законодательства, направляют в правоохранительные органы материалы о тех нарушениях законодательства, которые содержат признаки преступления; дают рекомендации государственным органам о проведении мероприятий, направленных на развитие предпринимательства и конкуренции, и т. д.

Государственный контроль за деятельность промышленных предприятий осуществляют и другие специальные контролирующие органы, а именно органы: государственной статистики; Государственного комитета стандартизации, метрологии и сертификации Украины; государственного контроля за ценами и др.

Надзор за деятельностью промышленных предприятий осуществляет прокуратура Украины. Предметом надзора по этому вопросу с ее стороны является соответствие актов, которые принимаются органами управления промышленностью, их должностными лицами, требованиям Конституции Украины, иных нормативных актов Украины.


3.2 Административная ответственность за правонарушения в промышленности

Административная ответственность за правонарушения в промышленности предусмотрена главой 8 КоАП «Административные правонарушения в промышленности, строительстве и в области использования электрической и тепловой энергии», где содержатся статьи, которые устанавливают ответственность за: нарушение требований законодательных и других нормативных актов по безопасному ведению работ в отраслях промышленности (ст. 93); нарушение требований законодательных и других нормативных актов о хранении, использовании и учете взрывчатых материалов в отраслях промышленности (ст. 94); расточительное расходование электрической и тепловой энергии (ст. 98); нарушение Правил охраны электрических сетей напряжением свыше и до 1000 Вольт (ст. ст. 99 и 100); нарушения, связанные с использованием газа (ст. 101); неподготовленность к работе резервного топливного хозяйства (ст. 103) и др.

Поскольку на промышленные предприятия распространяются правила стандартизации, метрологии и сертификации, пользования природными ресурсами, охраны природы и иные требования, то нарушение этих правил также следует рассматривать как правонарушения в промышленности. Например, выпуск и реализация продукции, не соответствующей требованиям стандартов (ст. 167); выпуск в продажу нестандартной продукции (ст. 168); выпуск, реализация продукции (товаров) без сертификата соответствия (ст. 170-1); нарушение правил водопользования (ст. 60); несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха при вводе в эксплуатацию и эксплуатации предприятий и сооружений (ст. 79); нарушение правил складирования, хранения, размещения, транспортировки, утилизации, ликвидации и использования отходов (ст. 82) и др.

Ответственность за административные правонарушения в промышленности несут должностные лица этих органов.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются административными комиссиями, органами Минтруда Украины, органами охраны водных ресурсов, органами Государственного комитета стандартизации, метрологии и сертификации Украины и др.