Смекни!
smekni.com

Оценка ликвидационной стоимости предприятий в процессе их банкротства (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Филиал Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Ростовский Государственный Экономический Университет (РИНХ)

в пос. Матвеев Курган Ростовской области

Факультет Национальной и мировой экономики

Специальность: «Экономика и управление на предприятии машиностроения»

Специализация: «Экономист-менеджер»

Кафедра: «Общеэкономических и специальных дисциплин»

Дисциплина: «Оценка бизнеса»

Курсовая работа

На тему:

Оценка ликвидационной стоимости предприятий в процессе их банкротства

Выполнила:

студентка 5 курса, 153 з-к группы

Аралкина В.Б.

Руководитель: Лемаева О.И.

Матвеев Курган 2010 г.


Содержание

Введение

1. Общие понятия, причины и признание банкротства

2. Оценка ликвидационной стоимости предприятий в процессе их банкротства

2.1 Ликвидационная стоимость: виды и расчёт ликвидационной стоимости

2.2 Экономические и юридические аспекты ликвидационной стоимости

2.2.1 Рыночная и иные виды стоимости

2.2.2 Анализ факторов, обуславливающих отличие ликвидационной стоимости от рыночной

2.2.3 Общие методологические проблемы расчета ликвидационной стоимости

3. Способы оценки

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В настоящий момент нашей рыночной экономике присущи такие явления как спад промышленности, экономический кризис, отсутствие инвестиций, ужесточение денежно-кредитных отношений, что, несомненно, приводит к несостоятельности хозяйствующих субъектов [3].

Актуальность и практическая значимость темы настоящей работы обусловлена рядом причин.

Во-первых, в настоящее время, в российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и добрую половину российских предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что, несомненно, способствовало бы оздоровлению российского рынка.

Во-вторых, в условиях массовой неплатежеспособности российских хозяйствующих субъектов особое значение приобретают меры по предотвращению кризисных ситуаций, а также мероприятия, направленные на восстановление платежеспособности предприятия и стабилизацию его финансового состояния.

Ситуация банкротства и ликвидации предприятия является чрезвычайной. Вероятность позитивного решения проблемы неплатежей, которая обычно сопровождает данную ситуацию, зависит от ценности имущества, которым обладает данное предприятие. И не только проблемы неплатежей, но и решение вопросов, связанных с материальным благополучием работников предприятия, в определенной степени зависят от ценности имущества ликвидируемого предприятия [8].

Однако оценка стоимости предприятия необходима не только в случае ликвидации предприятия. Она важна во многих других случаях, например, при финансировании предприятия должника; при финансировании реорганизации предприятия; при изменении предприятия, осуществляемой без судебного разбирательства; при выработке плана погашения долгов предприятия-должника, оказавшегося под угрозой банкротства; при анализе и выявлении возможности выделения отдельных производственных мощностей предприятия в экономически самостоятельные организации; при оценке заявок на покупку предприятия; при экспертизе мошеннических сделок по передаче прав собственности третьим лицам; при экспертизе программ реорганизации предприятия.

Оценка ликвидационной стоимости предприятия в ситуации банкротства обладает рядом особенностей, обусловленных в основном характером самой чрезвычайной ситуации. Эти особенности должны учитываться при оценке.

Этот вид оценки относится к так называемым активным видам, когда на основе полученных результатов многими заинтересованными сторонами принимаются соответствующие управленческие решения.

Другая особенность оценки ликвидационной стоимости предприятия это высокая степень зависимости третьих сторон от результатов оценки.

При написании мною курсовой работы было использовано множество различной литературы, включая гражданское законодательство, законодательство о банкротстве, а также методические материалы по анализу и статьи практикующих юристов и экономистов, рассматривающих проблемы оценки бизнеса, банкротства и антикризисного менеджмента. Рассмотрены как объективные, так и субъективные причины банкротства многих предприятий и проанализированы основные пути выхода из кризисных ситуаций [12].


1. Общие понятия, причины и признаки банкротства

Институт банкротства является важнейшим элементом механизма рыночной экономики. Его значение состоит в добровольной или принудительной ликвидации несостоятельных юридических лиц, когда проведение мер по предупреждению банкротства, осуществление досудебной санации, либо наблюдения, либо внешнего управления не обеспечивает необходимого уровня платежеспособности предприятия (организации) [1].

Механизм банкротства предприятий (организаций), индивидуальных предпринимателей ранее действовал в соответствии с Законом РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 1 марта 1998 г., ГК РФ, Арбитражным процессуальным кодексом РФ и соответствующими нормативными актами. Со 2 ноября 2002 г. в действие введен Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии, с которым осуществляются процедуры банкротства предприятий (организаций), индивидуальных предпринимателей, а также граждан-должников. В отношении последних установленные процедуры банкротства вводятся в действие с момента вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений в ГК РФ.

Таким образом, положения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» распространяются на все юридические лица, являющиеся коммерческими организациями (за исключением казенных предприятий), на некоммерческие организации, действующие в форме потребительских кооперативов, благотворительных и иных фондов, граждан, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей [11].

Все вышеназванные хозяйствующие субъекты, признанные должником, могут быть объявлены арбитражным судом банкротом. Должником считается гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не способные удовлетворить требования кредиторов подснежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в установленные законом сроки. Под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовому договору и по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ. Обязательными платежами являются налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджеты соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством РФ [9].

Закон "О банкротстве" должен выполнять три основные функции:

1. Служить в качестве механизма предотвращения непродуктивного использования активов предприятий.

2. Быть инструментом реабилитации предприятий, которые оказались на грани банкротства, однако имеют существенные резервы для успешной финансово-хозяйственной деятельности в будущем. Как правило, такая реабилитация предусматривает финансовую реорганизацию.

3. Способствовать полной оплате долгов кредиторам.

Под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет соответствующего уровня (федеральный, бюджет субъекта Федерации, местный бюджет) и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, определенных федеральным законодательством [11, 6].

Основанием для возбуждения дела о банкротстве предприятия является письменное заявление любого кредитора должника, органов государственной налоговой администрации или контрольно-ревизионной службы в арбитражный суд. Кредитор имеет право обратится с данным заявлением в случае, если дебитор неспособен удовлетворить на протяжении одного месяца признанные им претензионные требования.

С целью погашения долгов, ликвидационной комиссией изымается и оценивается все имущество банкрота. Для имущества, которое реализуется на аукционе, оценочная стоимость является начальной. Средства, вырученные от продажи имущества банкрота, направляются на удовлетворение претензий кредиторов.

В первую очередь покрываются издержки, связанные с ведением дела о банкротстве в арбитражном суде и работой ликвидационной комиссии. Кроме этого удовлетворяются требования кредиторов, обеспеченные залогом.

Во-вторых, выполняются обязательства перед работниками предприятия-банкрота (по производственным результатам).

В-третьих, удовлетворяются требования по государственным и местным налогам и сборам и требования органов государственного страхования и социального обеспечения.

В-четвертых, удовлетворяются требования кредиторов, необеспеченные залогом.

В пятую очередь удовлетворяются требования членов трудового коллектива относительно возвращения взносов в уставной фонд предприятия. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди, а в случае недостаточности имущества для удовлетворения требований одной очереди, претензии погашаются пропорционально принадлежащей каждому кредитору сумме. Причем, требования, неудовлетворенные из-за недостаточности средств, считаются погашенными и переходят в состав безнадежной задолженности. Безнадежная задолженность возмещается за счет страхового резерва и включается в состав валовых издержек кредитора. Безнадежная задолженность залогодателя, признанного банкротом, возмещается также за счет страхового резерва кредитора после принятия арбитражным судом решения о признании дебитора банкротом. Средства, полученные кредитором в результате завершения ликвидационной процедуры и реализации имущества залогодателя, включаются в состав валовых доходов кредитора в налоговый период их поступления [5].