Смекни!
smekni.com

Административная процедура регистрации религиозных организаций (стр. 1 из 13)

Белорусский Государственный Университет

Юридический факультет

Кафедра политологии

Реферат

На тему

« Административная процедура регистрации религиозных организаций »

Минск

2004

Оглавление

1.1 Введение :

Религия в Республике Беларусь. Религиозная и этно-конфессиональная ситуация в Республике Беларусь на современном этапе. Новые религиозные организации на территории Республике Беларусь. Диструктивные религиозные организации.

1.2 Нормативные основы административной процедуры регистрации религиозных организаций в Республике Беларусь:

Конституция Республики Беларусь. Законы Республики Беларусь. Нормативные акты президента Республики Беларусь.Нормативные постановления Совета Министров. Нормативные акты республиканских органов . Нормативные акты местных органов.

1.3 Анализ административной процедуры регистрации религиозных организаций в Республике Беларусь :

Правовой статус религиозных организаций в РБ . Неопходимые условия регистрации .

Религиозные организации с зарубежными центрами . Деятельность републиканских и местных органов по регистрации религиозных организаций. Акты специализированных органов государственного управления .Административная процедура регистрации религиозных организаций как политический процесс.

1.4 Сравнительный анализ административной процедуры регистрации религиозных организаций в Украине и в Российской Федерации :

Законодательные основы регистрации религиозных организаций . Особенности административной процедуры регистрации религиозных организаций в Российской Федерации..

1.5 Заключение :

Рекомендации по оптимализации административной процедуры регистрации религиозных организаций. в Республике Беларусь. Проблемные вопросы административной процедуры регистрации религиозных организаций. в Республике Беларусь Возможности применения зарубежного опыта в Республике Беларусь .

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ


В силу своего геополитического положения Беларусь всю свою историю стояла на стыке двух миров, двух культур и идеологий, была своеобразной зоной взаимодействия православно-византийской и католическо-романской цивилизаций. Это определило ее уникальное культурное и историческое положение в Европе. Синкретическая, преимущественно православно-католическая культура народа Беларуси обогащалась достижениями других культур, осваивая прежде всего те ценности, которые могли адаптироваться на местной почве. Значительная роль в развитии общей культуры народа Беларуси принадлежит представителям традиционных религий.
Взаимоотношения двух основных религий Беларуси - православия и католицизма носили, как правило, толерантный характер. Православный народ Беларуси до Брестской церковной унии 1596 г. составлял доминирующее конфессиональное большинство и значительно преобладал по численности над местными католиками, иудеями, мусульманами, протестантами. В 17-19 вв. православные насильственно переводились в униатство, во многом воспринявшее православные традиции, церковные ритуалы и использующее в культовой практике церковно-славянский и живой народный язык. В конце 18 в. униаты составляли до 70% всех жителей Беларуси, католики - около 15%, православные - 6%, иудеи - 7%, протестанты и другие - около 2%.
В 1839 г. уния на землях Беларуси (также Литвы и большей части Украины) была ликвидирована, а униатская церковь присоединена к русской православной церкви. Православное население в Беларуси вновь стало численно доминирующим (более 66% на начало 20 в.).
За последнее десятилетие (1980-1999 гг.) религиозно-этническое самосознание народа Беларуси значительно возросло, а конфессиональный фактор стал играть заметную роль в общественно-политической жизни общества. Этому способствовала прежде всего демократизация общественной жизни. В религии стали видеть гарантию стабильности, порядка, незыблемости духовных устоев общества, возрождение национальных традиций народа.
Религиозная деятельность всех конфессий в Беларуси особенно активизировалась с конца 1980-х гг. Об этом свидетельствуют социологические исследования. Так, в 1989 г. к числу атеистов относили себя 65% опрошенных, в 1994 г. их насчитывалось только 32% (то есть на 30% меньше). Значительно увеличилось количество верующих - с 22% до 43,4% в 1994 г. При этом религиозность среди женщин была выше, чем среди мужчин (54,6% против 33,3%). Среди старших возрастных групп доля верующих среди женщин была в 1,5-2 раза выше, чем среди мужчин. Среди молодежи склонность к религии распределилась между полами фактически равномерно. Исследования в начале 1990-х гг. показали, что среди верующих с православием отождествляет себя около 70%, с католицизмом - 15-20%, с протестантизмом - около 2%.
При поддержке властей произошли позитивные изменения в культурно-религиозной жизни национальных меньшинств. С 1992 г. в Беларуси действует Закон "О национальных меньшинствах", согласно которому государство содействует созданию материальных условий для развития образования и культуры национальных меньшинств путем выделения из государственного бюджета необходимых для этого средств. С 1994 г. в Минске действует Республиканский центр национальных культур, одной из целей которого является своеобразное моделирование в миниатюре межнациональных отношений, характерных для экономически развитых многонациональных стран Европы, Америки, Азии.
Большинство религиозных организаций способствуют межконфессиональному взаимопониманию, сохранению традиций толерантности в обществе. Взвешенная позиция государства, поиски компромиссов на пути создания гражданского общества способствуют тому, что в настоящее время государственная идеология складывается на основе общехристианских ценностей, а не на основе учения одной отдельно взятой конфессии. Межконфессиональному согласию содействует созданный в январе 1997 г. на базе Совета по делам религий при Кабинете Министров Республики Беларусь Государственный комитет по делам религий и национальностей, который выполняет функции контролирующего органа и исследовательского и координационного центра. Закон Республики Беларусь "О свободе вероисповеданий и религиозных организациях" прошел междуна-родную экспертизу и был признан отвечающим международным стандартам.
Православная церковь. Среди православных явно преобладают представители коренной нации - белорусы. Кроме этнических белорусов православную веру в Беларуси исповедуют также представители различных этнокультурных общностей, среди которых преобладают русские и украинцы.
С 1986 по 1999 гг. государство передало православным общинам более 350 культовых сооружений (церквей), закрытых до этого для богослужения. В 1989 г. были возрождены Полоцкая, Могилевская и Пинская епархии, в 1990 г. восстановлена Гомельская и основана Брестская епархиальные кафедры, в 1991 г. основаны Новогрудская и Гродненская, в 1992 г. - Туровская и Витебская кафедры. Вместе с Минской все 10 епархий входят в состав основанного в 1989 г. Белорусского Экзархата Русской православной церкви. Другое официальное название Белорусского Экзархата - Белорусская православная церковь.
Руководство ею осуществляет Синод во главе с Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом - Патриаршим Экзархом всея Беларуси.
В настоящее время в Беларуси действуют свыше 900 православных церквей, около 90 находятся в стадии строительства. В 1990-х гг. начался процесс возрождения монастырей. В 1992 г. восстановлен в Полоцке Спасо-Евфросиньевский женский монастырь. Полоцкий монастырь снова стал очагом просвещения и милосердия, каким его создала еще в 12 в. причисленная к лику святых игуменья Евфросиния. В 1999 г. в Беларуси действовало 5 мужских и 8 женских православных монастырей. 12 православных братств проводят работы по строительству и ремонту храмов, оказанию благотворительной помощи одиноким престарелым людям, уходу за больными, организации братских певчих хоров, библиотек, воскресных школ, осуществлении издательской деятельности.
Сестры милосердия (7 православных сестричеств) проводят значительную миссионерскую деятельность, ухаживают за престарелыми и одинокими людьми, больными, работают в Институте травматологии и ортопедии, детском отделении 1-й клинической больницы в Минске.
В организациях Белорусской православной церкви насчитывается более 1000 священников. Для подготовки священников с 1989 г. на базе Жировичского Свято-Успенского мужского монастыря действует Минская духовная семинария. Сейчас это высшее религиозное учебное заведение, куда имеют право поступать желающие из всех бывших республик СССР. При семинарии действуют воскресная школа и регентский класс. Профессию регента и псаломщика получают также выпускники Минского и Витебского духовных училищ.
В 1993 г. при Европейском гуманитарном университете в Минске открыт богословский факультет, деканом которого является митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Кроме богословия в программу обучения входит изучение истории церквей и христианских конфессий, педагогика, психология, литература, искусство. Изучаются также 2 современных зарубежных и 4 древних языка.
Римско-католическая церковь. Римско-католическая церковь относится к числу традиционных религий в Беларуси. Католицизм начал активно распространяться на землях Беларуси с конца 14 в. В 1830-е гг. до начала 20 в. и в 1920-1980 гг. католическая церковь подвергалась преследованиям и дискриминации со стороны царских, а потом - советских властей. Позитивные перемены в отношении к католикам Беларуси (а также и к верующим других религий) начались с 1988 г., когда началась регистрация ранее закрытых властями парафий (общин) и организация новых. Сейчас в Республике Беларусь зарегистрировано более 400 римско-католических общин, около половины которых приходится на Гродненскую область с польским населением. В приходах Беларуси служат свыше 200 ксендзов (более половины из которых являются гражданами Польши). За 1988-1997 гг. римско-католической церкви были возвращены 192 храма. За последние годы около 60 костелов реставрированы и функционируют. Всего в Беларуси в настоящее время зарегистрированы общины около 26 различных конфессиональных направлений. Подавляющее большинство верующих — христиане: православные, католики и протестанты. За последние десятилетия наблюдается существенный рост количества всех христианских общин почти в одинаковых пропорциях. Так, с 1970 по 1999г, количество православных общин возросло в 3 раза; католических и протестантских — более чем в 3 раза Важным событием в жизни римско-католической церкви на Беларуси явилось восстановление кафедрального костела в Минске в 1994-1997 гг., которое проводили польские реставраторы в содружестве с белорусскими специалистами. Рост количества католических общин за последнее десятилетие обусловил реорганизацию структуры управления римско-католической церкви в Беларуси. В 1991 г. с благословления Папы в Беларуси были созданы 3 епархии - Гродненская, Пинская и Минско-Могилевская. В 1999 г. образована Конференция католических епископов в Беларуси, которую возглавляет кардинал К. Свёнтэк. Минско-Могилевская епархия охватывает восточные регионы Беларуси, где католическая церковь оказывается под значительным влиянием местных этнических особенностей и поэтому в меньшей степени, чем в западных регионах, выступает носителем польской культуры и самосознания. С целью активизации и координации деятельности всех приходов с 1996 г. проводятся сессии Синода римско-католической церкви в Беларуси.
Многие католические храмы Беларуси в последние годы возродили свою былую славу религиозных центров и мест паломничества. К ним относится, например, костел бернардинцев 16 в. в поселке Будслав Мядельского района Минской области, где находится чудотворная икона Божией Матери. В 1995 г. Папа Иоанн Павел II издал декрет о коронации Будславской, а также Брестской и Логишинской икон Божией матери. Торжественные коронации икон состоялись в 1996 г. в Логишине Брестской области и Бресте, в 1998 г. - в Будславе.
Многие католические храмы Беларуси - центры не только религиозной, но и культурно-просветительской жизни. Одним из таких центров стал костел св. Симона и Елены в Минске. При храме функционирует воскресная школа для детей и взрослых, молодежное общество "Свет жизни", которое зарегистрированно как религиозные организации . Костелом основан католический журнал "Вера и жизнь" , действует католическое "Христианское общество милосердия", которые также являются религиозными организациями.