Смекни!
smekni.com

Анализ основных средств ОАО "Витебскдрев" (стр. 1 из 21)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

"Витебский государственный технологический университет"

Кафедра экономики

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: Анализ основных средств ОАО «Витебскдрев»

Витебск 2011


РЕФЕРАТ

Дипломная работа содержит 123 страниц, 18 таблиц, 3 приложения и 3 рисунка.

Ключевые слова: основные средства, амортизация, переоценка, фондоотдача, фондовооруженность, анализ эффективности использования, направления повышения эффективности использования, лизинг.

Целью дипломной работы является: исследование и обоснование направлений повышения эффективности использования основных средств ОАО «Витебскдрев»; разработка основных направлений по повышению эффективности использования основных средств.

В первой главе рассмотрены вопросы: понятие, состав, структура и классификация основных средств; амортизация и переоценка основных средств; эффективность и показатели использования основных средств, а также основные направления повышения эффективности использования основных средств в деревообрабатывающей промышленности.

Во второй главе дипломной работы произведен анализ эффективности использования основных средств на ОАО «Витебскдрев», включающий в себя: комплексный анализ технико-экономических показателей предприятия, анализ динамики состава и структуры основных средств предприятия, анализ технического состояния основных средств, обновления, износа, возрастного состава.

В третьей главе предложены мероприятия, направленные на повышение эффективности использования основных средств на ОАО «Витебскдрев»: реализация неиспользуемых основных средств, приобретение технологического оборудования на условиях лизинга, продажа неиспользуемой площади.

В четвертой главе рассмотрены вопросы организации охраны труда и промышленной экологии на анализируемом предприятии.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Основные средства предприятий и эффективность их использования

1.1 Основные средства: понятие, состав, структура и классификация

1.2 Износ, оценка, амортизация и переоценка основных средств

1.3 Эффективность и показатели использования основных средств в деревообрабатывающей промышленности

1.4 Основные направления повышения эффективности использования основных средств в деревообрабатывающей промышленности

2. Анализ эффективности использования основных средств ОАО «Витебскдрев»

2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия

2.2 Анализ наличия, состава и структуры основных средств предприятия

2.3 Анализ технического состояния, степени обновления, выбытия и прироста основных средств

2.4 Анализ эффективности использования основных средств

2.5 Факторный анализ фондоотдачи

2.6 Анализ обеспеченности предприятия оборудованием и его возрастной состав

2.7 Анализ использования производственной мощности и производственных площадей на ОАО «Витебскдрев»

3. Мероприятия по повышению эффективности использования основных средств ОАО «Витебскдрев»

3.1 Продажа неиспользуемого оборудования

3.2 Приобретение технологического оборудования на условиях лизинга

3.3 Продажа неиспользуемых площадей

4. Охрана труда и промышленная экология

4.1 Охрана труда

4.2 Промышленная экология

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

В переходный период, когда высоки темпы роста цен на ресурсы из-за инфляции, наблюдается снижение оборачиваемости денежных средств и дефицит собственного оборотного капитала, предприятие обязано выпускать конкурентоспособную продукцию по цене и качеству (проблема остаётся острой, т.к. отсутствует сырьевая база, высока изношенность основных средств, сложная экологическая ситуация и пр.). Невелика возможность внедрения перспективных и менее ёмких технологий и оборудования, новых видов продукции и расширение ассортимента.

Средства труда представляют собой наиболее дорогостоящую часть средств производства и обслуживают большое число производственных циклов в течение длительного времени, их принято называть основными средствами. Их стоимость переносится частями на добываемую или изготовляемую продукцию.

Одна из главных задач промышленности - повышение эффективности и качества общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных средств, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производительных сил страны.

Численный рост и качественное улучшение средств труда на основе непрерывного научно-технического прогресса - это решающая предпосылка неуклонного роста производительности труда.

В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное совершенствование техники, создаются новые, более высокопроизводительные виды механизмов и аппаратов, заменяющих старую технику. Срок использования (срок службы) основных средств в производственном процессе приобретает все большее значение, как с точки зрения технического прогресса, так и с точки зрения более правильного высокоэффективного использования тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание новых основных средств.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения научно – технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы.

Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Цель данного проекта: на основании анализа основных средств ОАО «Витебскдрев» выявить резервы и разработать конкретные мероприятия по повышению эффективности использования основных средств.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать сущность основных средств как экономической категории;

- привести классификацию и формы оценки основных средств;

- дать оценку эффективности использования оборудования на предприятиях деревообрабатывающей промышленности;

- провести анализ наличия, движения, технического состояния и фондоотдачи основных средств ОАО «Витебскдрев»;

- дать оценку обеспеченности предприятия производственным оборудованием и эффективность его использования на анализируемом предприятии.

На основании проведенных исследований оценена экономическая эффективность использования основных средств на ОАО «Витебскдрев», разработаны мероприятия по эффективному их обновлению.

Методологической основой работы явилась нормативная, законодательная, специальная, периодическая литература по вопросам учета и анализа основных средств.

Практической базой послужили данные бухгалтерского учета и отчетности предприятия ОАО «Витебскдрев» по исследуемому направлению.


1. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1 Основные средства: понятие, состав, структура и классификация

В процессе производства наравне с предметами труда используются средства труда, т.е. основные средства.

Основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд предприятия в течение длительного периода времени, которая сохраняет свою первоначальную форму, но постепенно изнашивается и переносит свою стоимость на вновь создаваемый продукт.

К ним относятся машины, оборудование, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, другие орудия производства, при помощи которых совершается производственный процесс. К средствам труда относятся также здания, сооружения, передаточные устройства, транспортные средства, которые непосредственно на предметы труда не воздействуют, а создают необходимые условия для осуществления производственного процесса.

В частности, в настоящее время к основным средствам относятся средства труда стоимостью свыше 30 базовых величин (по коврам и ковровым изделиям – выше 10 базовых величин) за единицу и сроком службы не менее одного года [7, c. 27].

К основным средствам не относятся и не являются объектами для начисления амортизации:

- машины, оборудование и другие аналогичные активы, числящиеся как готовые изделия (продукция) на складах организаций-изготовителей;

- активы, числящиеся как товары на складах организаций, осуществляющих торгово-закупочную деятельность;

- активы, числящиеся как быстроизнашивающиеся предметы, служащие менее одного года независимо от их стоимости, как малоценные предметы (предметы труда, инструменты и приспособления, производственный и хозяйственный инвентарь и другие), многократно используемые в хозяйственной деятельности организации, сохраняющие свою натурально-вещественную форму, стоимость единицы которых на момент приобретения не превышает величины, определяемой Минфином Республики Беларусь в установленном порядке, за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, рабочего скота, которые считаются основными средствами независимо от их стоимости;

- активы, сданные в монтаж или подлежащие монтажу, находящиеся в пути;

- капитальные и финансовые вложения.

К основным средствам не относятся также отдельные предметы независимо от их стоимости и срока службы: