Смекни!
smekni.com

Резервы улучшения использования основных фондов (стр. 1 из 9)

Курсовая работа

Тема: «Резервы улучшения использования основных фондов»

Введение

Безусловно, чтобы происходила нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы. Без их наличия вряд ли могло что-либо осуществиться.

Средства труда (машины, аппараты, оборудование, производственные здания, сооружения, силовые установки и т.д.) представляют собой наиболее дорогостоящую часть средств производства и обслуживают большое число производственных циклов в течение длительного времени, их принято называть основными фондами. Их стоимость переносится частями на добываемую или изготовляемую продукцию.

Одна из главных задач промышленности - повышение эффективности и качества общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производительных сил страны.

Численный рост и качественное улучшение средств труда на основе непрерывного научно-технического прогресса - это решающая предпосылка неуклонного роста производительности труда.

Основные фонды участвуют в процессе производства длительное время, обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность основных фондов делает необходимым их максимально эффективное использование.

В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное совершенствование техники, создаются новые, более высокопроизводительные виды механизмов и аппаратов, заменяющих старую технику. Срок использования (срок службы) основных фондов в производственном процессе приобретает все большее значение как с точки зрения технического прогресса, так и с точки зрения более правильного высокоэффективного использования тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание новых основных фондов.

Рациональное и экономное использование основных фондов является первоочередной задачей предприятия. Поэтому необходимо рассмотреть сущность, состав, структуру основных производственных фондов и пути улучшения их использования.

Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

В условиях рыночных отношений на первый план выдвигаются такие вопросы, касающиеся основных фондов, как технический уровень, качество, надежность продукции, что целиком зависит от качественного состояния техники и эффективного её использования. Улучшение технических качеств средств труда и оснащенность работников ими обеспечивают основную часть роста эффективности производственного процесса.

Поэтому целью данной работы является освещение теоретических аспектов улучшения использования основных фондов предприятия.


Раздел 1. Мощность строительной организации

Планирование ввода объектов, мощностей и объемов строительно-монтажных работ целесообразно проводить поэтапно. Одним из этапов является составление проекта этого плана. Когда он составлен, необходимо оценить соответствие объемов работ на предстоящий год мощности строительной организации, то есть обеспечение сбалансированности плана и мощности. Это центральный вопрос планирования производственной программы.Производственная мощность строительной организации - это максимально возможный объем работ, который может быть ею выполнен в планируемом периоде при данной структуре работ и наиболее полном использовании трудовых и материальных ресурсов с применением при этом передовых технологий строительства. Производственная мощность может выражаться в натуральных и стоимостных показателях. Натуральные показатели используются при однородной структуре работ. Так, при специализации строительной организации на возведении жилых зданий, это будет тыс. м2 общей площади, для домостроительных комбинатов - производственная площадь их цехов и т.д. Для большинства строительных организаций мощность определяется в денежном выражении, то есть через объем работ в стоимостной оценке. Стоимостной показатель оценки мощности является наиболее универсальным. Он позволяет оценить и сопоставить мощность организаций различного профиля. В основу расчета мощности строительно-монтажной организации положены машины и трудовые ресурсы, а так же уровень их использования.При расчете определяется фактическая на конец базисного года и плановая мощность, а так же коэффициент сбалансированности планируемой программы строительно-монтажных работ с плановой производственной мощностью.Фактическая среднегодовая мощность в базовом году (Мф) рассчитывается по формуле: Мф = Оф (m/Kм + 1-m/Кт ), где Оф - объем СМР, выполненный в базовом годусобственными силами;Км и Кт - коэффициенты использования машинных и трудовых ресурсов;m- доля работ, выполненных механизированным способом.Км = (1 - Кц') * (1 - Кв') для машин;Кт = (1 - Кц") * (1 - Кв") для трудовых ресурсов,где Кц'иКв', Кц"иКв" - соответственно коэффициентыцелосменных и внутрисменных простоев;m - доля работ, выполненных механизированным способом. Приведенная мощность на конец базового года по фактической структуре работ (Мфк) рассчитывается по формуле:Мфк = Мф [m * Тмк + (1 - m) * Ттк] : 100, где m - доля работ, выполненных механизированным способом; Тмк - суммарная техническая мощность машинного парка на конец базового периода в % к среднегодовой их мощности; Ттк - суммарная численность рабочих на конец базового года к их среднегодовой численности, %;

Фактическая производственная мощность на конец базового года, но скорректированная на изменение структуры работ в планируемом году (Мфкс), рассчитывается по формуле: Мфкс = Мфк * Кстр, где Кстр - коэффициент изменения структуры работ в планируемом году (рассмотренный по изменению трудоемкости работ). Плановая среднегодовая мощность (Мп) определяется по формуле: Мп = Мфкс + Ми + Мм + Мт, где Ми - прирос мощности за счет интенсивных факторов; Мм - изменение мощности за счет оснащенности машинами; Мт - изменение мощности за счет изменения численности рабочих; При этом учитывается, что: - показатели Ми, Мм, Мт должны быть переведены из процентов в показатели мощности. Тогда модель расчета принимает следующий вид: Мп = Мфкс + ( Ми+Мм+Мт ) * Мфкс,

Сравнив плановую мощность (Мп) с программой строительно-монтажных работ (Оп), получим коэффициент сбалансированности производственной мощности. Рассчитывается коэффициент сбалансированности производственной мощности (Ксбпл) по формуле:

Мп*Кимпл Ксбпл=---------------- ,

Опл


где Опл - планируемый объем СМР, выполняемых собственными силами; Кимпл - коэффициент использования среднегодовой плановой мощности. Если коэффициент сбалансированности производственной мощности больше или равен единице, то мощности строительной организации будет достаточно для выполнения плана, в противном случае надо или резко нарастить мощность или изменить программу работ. Коэффициент использования мощности (Уф) определяется по формуле: Уф = Оф / Мф , где Оф - объем СМР, выполненный в базовом году собственными силами; Мф - фактическая среднегодовая мощность в базовом году. Расчет мощности в строительстве весьма сложен, требует вспомогательных расчетов и накопления исходных данных. Поэтому на практике он часто заменяется экспертной оценкой, то есть сравнением намеченной программы с выполнением в прошедшие годы.

1.1 Расчёт прямых затрат

Производство предназначено для изготовления продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения потребностей людей. В процессе производства используются основные и оборотные средства, и труд работников. Все затраты материальных и трудовых ресурсов образуют издержки производства. Совокупные затраты предприятия на изготовление и реализацию продукции (работ и услуг) в денежном выражении называются себестоимостью продукции. Величина себестоимости - один из показателей эффективности производства - определяет, во что обходится предприятию изготовление и сбыт продукции. Чем ниже себестоимость (при прочих равных показателях), тем эффективнее производство. Снижение себестоимости позволяет предприятию уверенно чувствовать себя на конкурентном рынке.

Прямые затраты на производство продукции включают:

· Сырье и материалы;

· Покупные изделия и полуфабрикаты;

· Топливо и энергию на технологические цели;

· Оплату труда производственных рабочих и соответствующие отчисления на социальные нужды;

· Расходы на подготовку и освоение производства;

· Потери от брака.

Сырье и материалыявляются основой производства продукции, различного рода работ, услуг, составляя важнейшую часть материальных затрат производства.

К материальным расходам, согласно Налоговому кодексу, относятся следующие затраты налогоплательщика:на приобретение сырья и материалов, используемых в производстве товаров и образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве;на приобретение материалов, используемых:для упаковки и иной подготовки произведенных и реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку);на другие производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели);на приобретение инструментов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию;на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, или полуфабрикатов, подвергающихся дополни тельной обработке у налогоплательщика; на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии;на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. Стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с настоящим Кодексом), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей.Если стоимость возвратной тары, принятой от поставщика с товарно-материальными ценностями, включена в цену этих ценностей, из общей суммы расходов на их приобретение исключается стоимость возвратной тары по цене ее возможного использования или реализации. Стоимость невозвратной тары и упаковки, принятых от поставщика с товарно-материальными ценностями, включается в сумму расходов на их приобретение. Отнесение тары к возвратной или невозвратной определяется условиями договора (контракта) на приобретение товарно-материальных ценностей. Сумма материальных расходов текущего месяца уменьшается на стоимость остатков товарно-материальных ценностей, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца. Оценка таких товарно-материальных ценностей должна соответствовать их оценке при списании. Расход сырья и материалов оформляется первичными документами (требованиями, лимитно-заборными картами, расходными накладными и т.п.) В этих документах должны содержаться все необходимые реквизиты, подтверждающие направленность производственных затрат, а также обоснованность произведенного расхода материалов. Правильно заполненные первичные документы являются основанием для подтверждения расхода материалов в производстве и составления достоверных регистров аналитического и синтетического учета по учету себестоимости продукции. Первичные документы по расходу материалов по окончании учетного периода подвергаются обработке, в результате которой составляется ведомость распределения расхода сырья и материалов по синтетическим счетам, внутри синтетических счетов по объектам учета и аналитическим позициям. Отпущенные в производство материалы оцениваются одним из методов предусмотренных в Положении по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), конкретизация которых содержится в учетной политике каждого предприятия.