Смекни!
smekni.com

Дебиторская и кредиторская задолженности предприятия: анализ и пути снижения (на примере ЗАО "БЕСТ") (стр. 18 из 20)

К электрическим параметрам относят: сопротивление печатных проводников (как активное, так и волновое), допустимую токовую нагрузку проводников, допустимые рабочие напряжения между элементами поводящего рисунка, ёмкость и индуктивность проводников. Конечное значение сопротивление печатных проводников определяет падение напряжения на проводниках, что необходимо учитывать при разработке электронных схем. Для того чтобы данное сопротивление не ограничивало ток в электрической цепи, его максимальное допустимое значение должно быть рассчитано с учётом допустимой токовой нагрузки.

К числу важнейших электрических параметров ПП быстродействующих ЭВМ относят также волновое сопротивление Z0 и погонную ёмкость C0 печатных проводников, которые определяют передачу сигналов в линии связи (задержку, искажение, затухание и т.п.), а также помехоустойчивость линий связи.

Основные конструктивные параметры устанавливаются ГОСТ 23751-86, где регламентируются размеры плат, элементов их конструкций (печатных проводников, контактных площадок, отверстий, зазоров и т.п.), позиционные допуски расположения элементов конструкций. При определении размеров предпочтение отдают меньшим габаритам, даже если общее количество плат в блоке обычно увеличивается. При производстве плат больших размеров усложняется технологическое оборудование, увеличивается брак, связанный с некоторой нестабильностью качества исходного материала по полю заготовки, уменьшается допустимая плотность проводящего рисунка и непропорционально возрастает трудоёмкость изготовления. Размер любой из сторон платы, как правило, не должен превышать 470 мм, а рекомендуемые соотношения сторон выбирают из ряда 1:1, 2:1, 3:2, 5:2.

Толщину ОПП и ДПП определяют толщиной материала основания с учётом толщины фольги, толщину МПП находят с учётом толщины и количества слоёв и толщины и склеивающих прокладок. В зависимости от механических требований толщину платы обычно выбирают из ряда 0,8; 1,0; 1,5; 2,0; 2,5 или 3,0 мм.

Центры монтажных и других отверстий должны располагаться в узлах координатной сетки, основной шаг которой равен 2,50 мм, вспомогательные – 1,25; 0,625; 0,50 мм, а печатные проводники – по линиям координатной сетки.

Ширина проводников, зазоров между ними и другие характеристики конструктивных элементов печатного рисунка зависят обычно от требований к электрическим параметрам, надёжности платы, а также конструктивно-технологических соображений. При выборе ширины проводников учитывается допустимая токовая нагрузка в зависимости от допустимого превышения температуры проводника относительно температуры окружающей среды.

Номинальные значения диаметров металлизированных и неметаллизированных монтажных и переходных (служащих только для соединения проводящих слоёв) отверстий, а также номинальные размеры сквозных отверстий под крепёжные детали также определяются соответствующими ГОСТами.


4 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА НА ЗАО «БЕСТ»

В последние годы в Республики Беларусь условия труда имеют большое экономическое значение, как для личности и общества, так и для многих предприятий и организаций. Все большее развитие получает внедрение экономического подхода в сфере охраны труда. Специалистами в данной области было замечено, что на отдельных предприятиях условия труда и охрана труда могут иметь большое экономическое значение, причем экономический подход может быть неотъемлемой частью процессов контроля и повышения эффективности [15].

Практически в любой организации положительный психологический настрой на трудовую деятельность создают условия труда. Когда условия труда достаточно хорошие, работники не акцентируют на этом свое внимание, если они плохие – это резко снижает мотивацию труда, т.е. внимание работников переключается на этот фактор. Только заинтересованный в своей работе человек и удовлетворённый ею может по настоящему эффективно работать и приносить пользу организации и обществу [16].

Работники отдела международной финансовой отчетности на своем рабочем месте в течение всего рабочего дня имеют дело с ЭВМ (электронно-вычислительная машина), поэтому следует рассмотреть именно особенности системы «человек - машина».

При работе с ПК на работников отдела международной финансовой отчетности оказывают неблагоприятное воздействие следующие опасные и вредные производственные факторы [17]:

1) повышенный уровень электромагнитных излучений;

2) повышенный уровень ионизирующих излучений;

3) повышенный уровень статического электричества;

4) повышенная напряженность электростатического поля;

5) повышенная или пониженная ионизация воздуха;

6) повышенная яркость света;

7) прямая и отраженная блесткость;

8) повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

9) статические перегрузки костно-мышечного аппарата и динамические локальные перегрузки мышц кистей рук;

10) перенапряжение зрительного анализатора;

11) умственное перенапряжение;

12) эмоциональные перегрузки;

13) монотонность труда.

В соответствии с СанПин 2.2.2.9-131 – «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, электровычислительным машинам и организации работы» [18], площадь рабочего места экономиста отдела международной финансовой отчетности с ЭВМ и ПЭВМ составляет не менее 6,0 м2, а объем не менее 20,0 м. Конструкция рабочего стола обеспечивает оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования. Конструкция рабочего стула (кресла) обеспечивает поддержание рациональной рабочей позы при работе с видеодисплейным терминалом (далее ВДТ) и ПЭВМ, позволяет изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления работающего. Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула (кресла) является полумягкой, с нескользящим, не электризующимся и воздухонепроницаемым покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнения. Экран видеомонитора находиться от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 600-700 мм, угол зрения 10-20о. Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа составляет 300-500 лк. Местное освещение не создает бликов на поверхности экрана и не увеличивает освещенность экрана. В качестве источников света при искусственном освещении применяются преимущественно люминесцентные лампы.

К основным показателям, определяющим условия зрительной работы, относятся: фон, контраст объекта с фоном, видимость, показатель ослепленности, коэффициент пульсации освещенности.

Фон характеризуется коэффициентом отражения (р). Контраст объекта с фоном (К) характеризуется соотношением яркостей рассматриваемого объекта (точки, линии, знаки) и фона. Так как работы пользователя ПЭВМ относятся к категории 1а – легкие физические работы (к категории 1а относятся работы, производимые сидя и не требующие физического напряжения, при которых расход энергии составляет до 120 ккал/ч; к категории 1б относятся работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением, при которых расход энергии составляет от 120 до 150 ккал/ч.), в компании придерживаются следующих норм: р >= 0,4, т.е. светлый фон; К >= 0,2 – контраст большой и средний. Кроме того основными параметрами характеризующими условия труда экономиста отдела международной финансовой отчетности являются следующие, поскольку большую часть своего рабочего времени сотрудники проводят за экранами мониторов ПЭВМ:

- яркость свечения экрана не менее 100 кд/м;

- минимальный размер светящейся точки для цветного дисплея не более 0,6 мм;

- контрастность изображения знака – не менее 0,8;

- низкочастотное дрожание изображения в диапазоне 0,05-1,0 Гц должно находится в пределах 0,1 мм;

- экран должен иметь антибликовое покрытие;

- видеомонитор должен быть оборудован поворотной площадкой, позволяющей перемещать видеотерминал в горизонтальной и вертикальной плоскостях в пределах 130-220 мм и изменять угол наклона на 10-15º.

Для внутренней отделки помещения используются диффузно-отражающие материалы с коэффициентом отражения для потолка - 0,7-0,8; для стен – 0,5-0,6; для пола – 0,3-0,5. Поверхность пола в помещениях эксплуатации ЭВМ и ПЭВМ ровная, без выбоин, нескользкая, удобная для очистки и влажной уборки, обладает антистатическими свойствами. Категория работ 1а – легкие физические работы, характеризуется температурой воздуха в помещении в холодные периоды года 22-24 °С с относительной влажностью 40-60%, и теплые периоды года температура 23-25 °С с относительной влажностью 40-60%. На рабочих месте экономиста отдела международной финансовой отчетности размещены шумные агрегаты вычислительных машин (АЦПУ, принтеры и т.п.) уровень шума не превышает 75 дБА.

Для обеспечения психической надежности и профилактики профессиональных заболеваний сотрудников необходимо добиваться рационального сочетания умственной (психической) и физической нагрузки и динамической организации труда. Именно поэтому на предприятии организованы кратковременные перерывы (3-5 мин) для последующей более напряженной деятельности. Частота перерывов определяется характером труда, а также личными индивидуальными характеристиками пользователя ПЭВМ.

Отличительной особенностью ЗАО «БеСТ» является тот факт, что БеСТ проводит усиленную социальную адаптацию среди своего персонала. Подтверждением этого является, заказ пищи в рабочее помещение за счет компании, в тяжелые периоды работы сотрудников. Социальная политика БеСТ направлена на поддержание здоровья сотрудников предприятия, во время кратковременных перерывов, кроме того организован медицинский пункт, в котором в случае необходимости можно получить квалифицированную медицинскую помощь. Все вышеперечисленное является мотивацией сотрудников к прогрессивному труду, тем самым создавая благоприятный психологический климат в любом подразделении компании. А это как следствие повышение производительности труда и улучшение финансового результата деятельности компании.