Смекни!
smekni.com

Дебиторская и кредиторская задолженности предприятия: анализ и пути снижения (на примере ЗАО "БЕСТ") (стр. 19 из 20)

Мероприятия по охране труда разрабатываются с учетом: анализа состояния и причин производственного травматизма, профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости; результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда; анализа обеспеченности производственных объектов, рабочих мест, работников необходимыми средствами защиты, а также материально-технического обеспечения обучения и инструктажа, проверки знаний работников по вопросам охраны труда.

Основными мероприятиями по улучшению условий труда на данном предприятии являются [19]:

1) перепланировка размещения производственного оборудования, организация рабочих мест.

2) приобретение, разработка, внедрение и совершенствование средств коллективной защиты, технических устройств, обеспечивающих защиту работников от воздействия опасных производственных факторов, систем автоматического контроля и сигнализации, а также блокирующих устройств по аварийному отключению оборудования в случае его неисправности.

3) нанесение на производственное оборудование, коммуникации и другие объекты сигнальных цветов и знаков безопасности.

4) расширение, реконструкция бытовых зданий и помещений: гардеробных, умывальных, душевых, туалетов, комнат личной гигиены женщин, помещений для содержания средств индивидуальной защиты, приема пищи (столовых, буфетов) и других. Оснащение их необходимым оборудованием, устройствами и средствами.

5) организация питьевого водоснабжения работников.

6) информационное и техническое обеспечение, организация в установленном порядке обучения, инструктажа и проверки знаний работников;

7) вывод из эксплуатации объектов производственного назначения, не обеспечивающих безопасности труда и не подлежащих по своему техническому состоянию реконструкции или капитальному ремонту;

8) проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда, сертификации производственных объектов на соответствие требованиям охраны труда;

9) предоставление работникам путевок в санатории, профилактории, дома отдыха, туристических путевок;

10) страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний всех работников за счет средств предприятия.

Все вышеперечисленные мероприятия направлены на улучшение условий труда работников.

Разработка любого мероприятия влечет за собой затраты предприятия на его реализацию. Средства, которые будут использованы на тот или иной проект, могут носить различный характер, следовательно, финансирование мероприятий осуществляется организациями за счет [19]:

- средств, затраты по которым относят на себестоимость продукции (работ, услуг), если мероприятия носят некапитальный характер и непосредственно связаны с участием работников в производственном процессе;

- сметы расходов организаций, финансируемых из бюджета, если мероприятия носят некапитальный характер;

- средств амортизационного фонда, если мероприятия проводятся одновременно с капитальным ремонтом основных средств;

- банковского кредита, если мероприятия входят в комплекс кредитуемых банком затрат по внедрению новой техники или расширению производства;

- инвестиций в основной капитал, включая фонд накопления, если мероприятия являются капитальными.

План улучшения условий и охраны труда является неотъемлемым звеном системы управления охраной труда. Создание благоприятных условий труда, его дальнейшее облегчение способствуют, сохранению здоровья трудящихся, совершенствованию их трудовых навыков, а, с другой - повышению работоспособности и производительности труда, снижению текучести кадров и улучшению дисциплины на производстве. Основными общими показателями экономической эффективности мероприятий, определяющими целесообразность их внедрения, являются: рост экономической эффективности и годовой экономический эффект, то есть экономия приведенных затрат.

Объемы и источники финансовых затрат: источником финансирования согласно бизнес-плана развития на 2010 г. являются средства ЗАО "БеСТ" в объеме 5 600 тыс. р.

Годовой экономический эффект (Эг) (экономия приведенных затрат) рассчитывается по формуле [20]:

Эг. = (С1 – С2) ∙ Вг. – Ен. ∙ Зед. , (4.1)

где С1 и С2 – себестоимость продукции (работ) до и после внедрения мероприятий (текущие затраты);

Вг. – годовой объем продукции (работ) после внедрения мероприятий, в натуральном выражении;

Ен. – нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности (величина, обратная нормативному сроку окупаемости);

Зед. – единовременные затраты, связанные с разработкой и внедрением мероприятий.

Нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности (Ен) для мероприятий по улучшению условий труда устанавливается 0,15.

Эг. = (32,5 – 26,9) • 2,1 – 0,15• 5,6 = 10,9 млн. р.

Таким образом, ожидаемая экономическая эффективность от внедрения мероприятий по улучшению условий труда в отделе международной финансовой отчетности составляет 10, 9 млн. р.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существует две стороны финансовой деятельности предприятия, с одной стороны дебиторская задолженность – определяется как суммы, причитающиеся компании или иному лицу от покупателей или иных дебиторов, с другой стороны кредиторская задолженность – суммы, которое данное лицо должно заплатить другим лицам.

Цель дипломного проекта состояла в том, чтобы на основании теоретических исследований и анализа состояния предприятия разработать мероприятия по контролю и оптимизации размеров дебиторской и кредиторской задолженности, доказав их целесообразность и экономическую эффективность.

Именно для достижения поставленной цели в научно – исследовательском разделе была рассмотрена сущность дебиторской и кредиторской задолженности, изложены теоретические аспекты формирования на предприятиях, методы проведения анализа указанных показателей. Также в этом разделе значительное внимание было уделено понятиям дебиторской и кредиторской задолженности с точки зрения Международных Стандартов Финансовой Отчетности, были выявлены основные сходства и отличия между национальным бухгалтерским учетом и международными стандартами.

Далее в аналитическом разделе был произведен анализ функционирования предприятия за последние три года. Анализ показал, что в данный момент предприятие является убыточным, вследствие быстрых темпов развития предприятия, развивающейся инфраструктуры мобильной сети стандарта GSM, массовых маркетинговых компаний направленных на привлечение абонентов. Однако следует учесть во внимание положительную динамику выручки от реализации товаров, работ и услуг, и планируемое на 2010 – 2011 гг. снижение постоянной части в структуре себестоимости.

Из анализа финансового состояния предприятия видно, что у предприятия полностью отсутствуют собственные оборотные средства, о чем свидетельствует, отрицательное значение коэффициента обеспеченности оборотными средствами имеет значение – 2,58 (при нормативе не менее 0,15).

В результате проведенного факторного анализа себестоимости был сделан вывод, что основным резервом к снижению себестоимости предоставляемых товаров, работ и услуг, являются постоянные издержки, а именно те которые непосредственно связаны с приобретением нового оборудования, выполнением работ и оказанием услуг капитального характера.

На основании данных бухгалтерских балансов и оборотно–сальдовых ведомостей были произведены расчеты показателей характеризующих состояние дебиторской и кредиторской задолженностей на предприятии. Анализ показателей показал, что наблюдается положительная динамика к снижению суммы средней дебиторской задолженности с 65,1 млрд. р. в 2006 г. до 11,3 млрд. р. в 2008 г., так же как и снижение доли дебиторской задолженности в оборотных активах предприятия. Данная ситуация оказывает положительный эффект на финансовое состояние предприятия и структуру его активов. Наблюдаемое увеличение числа оборотов совершаемых дебиторской задолженностью и как следствие снижение продолжительности одного оборота с 13 дней в 2006 г. до 1,5 дня в 2008г. характеризует исполнение пункта учетной политики предприятия по контролю дебиторской задолженностью.

В свою очередь кредиторская задолженность предприятия характеризуется тем что, показатель средней кредиторской задолженности имеет тенденцию к снижению, не смотря на его рост в 2007 г.. Данные изменения не имеют отрицательной оценки, так как наблюдается увеличение числа оборотов совершаемых кредиторской задолженностью и как следствие снижение продолжительности одного оборота, что свидетельствует о своевременности проводимых расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Кроме того для выявления факторов оказывающих непосредственное влияние на дебиторскую и кредиторскую задолженность предприятия был произведен факторный анализ факторов первого и второго порядка.

Факторный анализ первого порядка показал, что дебиторская задолженность находится в прямой зависимости от показателя выручки от реализации. Об этом свидетельствует тот факт, что при росте выручки от реализации в два раза, дебиторская задолженность увеличивается на такую же величину. К факторам второго порядка оказывающим влияние на дебиторскую задолженность, следует отнести количество абонентов сети и уровень цен и тарифов на предоставляемые услуги.