Смекни!
smekni.com

Дебиторская и кредиторская задолженности предприятия: анализ и пути снижения (на примере ЗАО "БЕСТ") (стр. 20 из 20)

Касаемо кредиторской задолженности, то являясь «зеркальным отражением» дебиторской задолженности, она полностью зависит от показателя по себестоимости продукции. К факторам, оказывающим непосредственное влияние на размер и сроки погашения задолженности, относятся такие как количество абонентов, переменные и постоянные издержки. А именно, издержки связанны с долгосрочными контрактами, на поставку оборудования, товаров работ и услуг. Большое влияние на размер кредиторской задолженности оказывают расходы на рекламу и маркетинг.

Таким образом, был сделан вывод о том, что перед предприятием стоит проблема оптимизации размеров дебиторской и кредиторской задолженностей, несущих риск для дальнейшего функционирования предприятия. Основным мероприятием направленным на снижение размеров того или иного вида задолженности, является контроль. А именно осуществление и внедрение управленческого учета. Исходя из того, что в бухгалтерском учете ЗАО «БеСТ» нет инструментов для контроля и оптимизации размеров дебиторской и кредиторской задолженностей, был разработан проект, который позволит контролировать, анализировать и мгновенно получать интересующую нас информацию. Кроме того, в результате внедрения, станет возможным вести автоматизированный учет по стандартам МСФО.

В проектном разделе на основании проведенного анализа предложены мероприятия по внедрению автоматизированной системы ERP Галактика, направленные на оптимизацию платежеспособности и как следствие повышение инвестиционной привлекательности предприятия. На основании данных бухгалтерского учета были разработаны таблицы соответствия и мэппинг счетов, а также форма по возрастному анализу дебиторской и кредиторской задолженности. Работа системы в комплексе позволит осуществлять ежедневный учет платежей компании, проводить анализ задолженности по срокам ее возникновения и соответственно погашения, позволит рационально использовать рабочее время сотрудников, создаст возможность для проведения анализа оборотного капитала по основным направлениям деятельности предприятия. Анализ оборотного капитала характеризует платежеспособность предприятия, а именно способность к своевременному выполнению денежных обязательств, обусловленных законом или договором, за счёт имеющихся в его распоряжении денежных ресурсов.

В конструкторско–технологическом подразделе, рассмотрен процесс изготовления печатной платы термостабилизатора.

В разделе, охрана труда, энергосбережение и экологическая безопасность произведен расчет экономической эффективности улучшения условий труда на данном предприятии.

Далее, произведены расчеты экономической эффективности от внедряемого проекта, расчет стоимости проекта, расчет ожидаемой экономии от проекта. Результаты расчетов данных показателей позволяют признать данный проект рентабельным, поскольку:

1) срок окупаемости проекта (PP) составляет 8,7 месяцев;

2) чистая дисконтированная стоимость (NPV), больше нуля, что также свидетельствует об эффективности внедряемого проекта;

3) индекс доходности (PI) больше единицы, следовательно, проект по автоматизации можно признать выгодным.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

[1] Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.C. Абрютина. – М. : Дело и Сервис, 2004. – 457 с.

[2] Агапова, Т.А. Макроэкономика / Т.А. Агапова. – М. : ДИС, 2004 – 325 с.

[3] Стражев, В.И. Анализ хозяйственной деятельности / В.И. Стражев. – Минск : Высш. шк., 2005 – 587 с.

[4] Астахов, В.П. Бухгалтерский учет денежных средств и расчетов/ В.П. Астахов. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2006 – 345 с.

[5] Балабанов, И.Т. Основы финансового менеджмента / И.Т. Балабанов. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2005 – 385 с.

[6] Белолипецкий, В.М. Финансы фирмы в рыночном хозяйстве / В.М. Белолипецкий // Аудитор – 2009. – № 4 – с. 31 – 55.

[7] Бернстайн, Л. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация / Л. Бернстайн – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2006 – 638 с.

[8] Березина, М.П. О взаимосвязи платежной системы и инфляции / М. П. Березина // Финансы – 2005. – № 6 – с. 10 – 16.

[9] Березина, М. Безналичные расчеты: особенности организации и направления развития / М. Березина // Финансы. – 2005. – № 4. – с. 5 – 15.

[10] Бланк, И. Основы финансового менеджмента / И.А. Бланк. – М : Ника-Центр, 2007 – 420 с.

[11] Бочаров, В. Управление денежным оборотом предприятий / В.В. Бочаров. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2006 – 325 с.

[12] Левкович О. Бухгалтерский учет / О.А. Левкович. – Минск : Алмафея, 2005 – 785 с.

[13] Каленкович, Н.И. Основы конструирования радиоэлектронной аппаратуры : учеб.-метод. пособие / Н.И. Каленкович, Н.С. Образцов, А.М. Ткачук. – Минск : БГУИР, 2006 – 150 с.

[14] Садовская, Т.В. Экономика предприятия радиоэлектронной промышленности : метод. пособие / Т.В. Садовская. – Минск : БГУИР, 2006. – 50 с.

[15] Белов, С. Безопасность жизнедеятельности: учебник для вузов / С.В. Белов. [и др.] – М :Высш. шк., 1999 – 150 с.

[16] Михнюк Т. Охрана труда и основы экологии : учеб. пособие. / Т.Ф. Михнюк. – Минск : Высш. шк., 2007 – 220 с.

[17] Постановление Министерства Труда и Социальной Защиты Республики Беларусь 30 ноября 2004 г. № 138.

[18] Санитарные правила СанПиН 9 – 131 РБ 2000 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, электронно-вычислительным машинам и организации работы».

[19] Постановление Министерства Труда Республики Беларусь 23 октября 2000 г. № 136.

[20] Шибанов, Г.П. Количественная оценка деятельности человека в системе «человек машина» / Г.П. Шибанов. – М. : Машиностроение, 1983 – 135 с.

[21] Отчеты о производственно-хозяйственной деятельности ЗАО «Белорусская Сеть Телекоммуникаций» за 2007 – 2009 гг.

[22] gaap.ru [Электронный ресурс]. – Электронные данные – Режим доступа : http://gaap.ru/diary/.

[23] msfo.bl.by [Электронный ресурс]. – Электронные данные – Режим доступа : http://msfo.bl.by/.


ПРИЛОЖЕНИЕ A

(обязательное)

«Организационная структура ЗАО «БеСТ»»