Смекни!
smekni.com

Дебиторская и кредиторская задолженности предприятия: анализ и пути снижения (на примере ЗАО "БЕСТ") (стр. 3 из 20)

Состояние кредиторской задолженности характеризует расчётные взаимоотношения с поставщиками, бюджетом, рабочими и служащими. При проверке сумм, относящимся к поставщикам акцептованным расчётным документам и неотфактурованным поставкам, следует иметь в виду, что их величина во многом зависит от равномерности и объёма поставок в конце отчётного периода, применяемых форм и порядка расчётов и т.д. Каждое предприятие, организация в своей хозяйственной деятельности ведут расчеты с внешними и внутренними контрагентами: поставщиками и покупателями, заказчиками и подрядчиками, с налоговыми органами, с учредителями (участниками), банками и другими кредитными организациями, со своими работниками, прочими дебиторами и кредиторами (рисунок 2).

Рисунок 2 – Структура кредиторской задолженности предприятия


Анализируя состояние кредиторской задолженности, необходимо отличать реальную и нереальную (неоправданную) задолженность.

В ходе анализа кредиторской задолженности производят выборку обязательств, сроки погашения которых наступают в отчетном периоде, а также отсроченных и просроченных обязательств.

В составе обязательств любого предприятия условно можно выделить два типа задолженности:

– «срочная» (обязательства перед бюджетом, перед банком по полученной ссуде, перед органами социального страхования и обеспечения);

– «спокойная» (полученные авансы от покупателей, перед поставщиками и подрядчиками).

Дебиторская задолженность:

– отвлекает средства из оборота;

– препятствует их эффективному использованию.

Следствием этих двух факторов является напряженное финансовое состояние предприятия. Т.е. дебиторская задолженность характеризует отвлечение средств из оборота данного предприятия и использование их дебиторами. Тем самым она отрицательно влияет на финансовое состояние предприятия, поэтому необходимо сокращать сроки ее взыскания.

Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что дебиторская задолженность, как реальный актив, играет достаточно важную роль в сфере предпринимательской деятельности.

Кредиторская задолженность в определенной мере полезна для предприятия, т.к. позволяет получить во временное пользование денежные средства принадлежащие другим организациям.

Состояние дебиторской и кредиторской задолженности, их размеры и качество оказывают сильное влияние на финансовое состояние организации.

В целях управления дебиторской и кредиторской задолженностью необходимо проводить их анализ.

1.2 Дебиторская и кредиторская задолженности в соответствии с Международными Стандартами Финансовой отчетности (МСФО)

На современном этапе изучение Международных стандартов финансовой отчетности необходимо предприятиям, которые планируют расширять свою деятельность и хотят привлечь зарубежных инвесторов, а также компаниям решившим покорить внешние рынки сбыта.

Сегодня прослеживается интересная тенденция: собственники и топ-менеджеры компаний абсолютно не сомневаются в полезности отчетов, но единодушно заявляют о необходимости повышения качества корпоративной информации и оперативности ее предоставления. За последние десять лет норма прибыли значительно снизилась. Понятие, когда эффективность бизнеса определялась, условно говоря, скоростью получения денежных средств на расчетный счет или в кассу, утратило свое значение. Необходимо вовремя отслеживать и незамедлительно анализировать экономические показатели бизнеса, чтобы принимать своевременные управленческие решения. Применение Международных стандартов финансовой отчетности обеспечивает руководителя адекватной информацией о процессах, происходящих в компании, без которой невозможно наладить «грамотное» управление.

С другой стороны, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.07.2003 № 922 установлен срок перехода организаций и индивидуальных предпринимателей на МСФО до 1 января 2008 года. Использование стандартов МСФО или IFRS (International Financial Reporting Standarts) позволит интегрироваться в мировую экономику и привлечь значительные инвестиции.

Рассмотрим применение Международных стандартов финансовой отчетности по учету дебиторской и кредиторской задолженности.

Дебиторская задолженность выделяется в отдельный класс финансовых активов и определяется как «непроизводные финансовые активы с фиксированными или определяемыми платежами, которые не котируются на активном рынке» (согласно параграфу 9 МСФО (IAS) 39). Исключение составляют активы, которые предназначены для продажи, или товары (для торговых компаний), если компания планирует их выбытие в ближайшем будущем.

Этот класс финансовых активов может включать:

1) торговую дебиторскую задолженность;

2) инвестиции в долговые инструменты и банковские депозиты;

3) заемные активы.

Если финансовые активы котируются на рынке, то по МСФО (IAS) 39 они не могут быть классифицированы как дебиторская задолженность.

Авансы выданные и переплата по налогам как в белорусской отчетности, так и в отчетности по МСФО обычно раскрываются в разделе «Дебиторская задолженность». Однако если следовать определению дебиторской задолженности, приведенному в МСФО (IAS) 39, то перечисленные статьи не являются дебиторской задолженностью. Авансы, выданные и переплата по налогам, по сути, относятся к расходам, которые временно учтены на балансе до момента совершения хозяйственной операции. Они классифицируются как «расходы, оплаченные авансом». Если эти статьи имеют значительную величину и существенны с точки зрения отчетности в целом, то они в обязательном порядке будут раскрываться непосредственно в балансе. Но обычно такие статьи, как авансы и переплата по налогам, незначительны, поэтому показываются в балансе вместе с торговой и прочей дебиторской задолженностью и только в пояснениях к отчетности раскрываются отдельно.

Кредиторская задолженность определяется как «обязательство оплатить товары или услуги, которые были получены или поставлены и на которые либо были выставлены счета-фактуры, либо они были формально согласованы с поставщиком» (согласно параграфу 11а МСФО (IAS) 37).

Определение, классификация, порядок отражения в учете дебиторской и кредиторской задолженностей регулируются МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты – признание и оценка» (Financial Instruments: Recognition and Measurement).

Для признания дебиторской и кредиторской задолженностей в учете используются общие критерии признания активов и обязательств. Чтобы актив или обязательство были признаны таковыми, необходимо одновременное соответствие следующим критериям:

1) существует высокая вероятность получения (оттока) экономических выгод, связанных с данным активом (обязательством);

2) стоимость актива или обязательства может быть надежно оценена.

Степень вероятности поступления (выбытия) экономических выгод оценивается руководством компании самостоятельно.

Дебиторская и кредиторская задолженности оцениваются одним из следующих методов (Рисунок 3).

Рисунок 3 – Методы оценки задолженности в соответствии с МСФО

При первоначальном признании дебиторская и кредиторская задолженности оцениваются по справедливой стоимости (по стоимости сделки), включая затраты по совершению сделки, которые напрямую связаны с приобретением или выпуском финансового актива или финансового обязательства.

При отражении активов и обязательств необходимо помнить, что первостепенное значение в данном случае имеет принцип консерватизма, согласно которому величина активов не должна быть завышена, а величина обязательств занижена, поэтому большое внимание в практической деятельности предприятий уделяется учету дебиторской задолженности. Для этого синтетический и аналитический учет дебиторской и кредиторской задолженностей должен быть организован таким образом, чтобы обеспечивать прозрачность и простоту формирования необходимых раскрытий информации в финансовой отчетности, а также управление этими активами и обязательствами.

Степень детализации аналитического учета должна позволять анализировать оборачиваемость данного актива и погашение данного обязательства в разрезе каждого контрагента и однородных хозяйственных операций в разрезе каждого договора, а также отдельно отражать скидки и процентный доход. При разработке аналитических процедур для целей МСФО важным моментом является создание подробного плана счетов, который позволял бы легко формировать не только саму отчетность, но и необходимую дополнительную информацию. В качестве примера можно привести аналитический учет первого уровня, когда для каждой операции в компании дается унифицированное определение (торговая задолженность, авансы на капитальное строительство, авансы поставщикам на поставку материалов, на предоставление услуг). Это определение позволяет корректно группировать данные учета для целей подготовки отчетности по МСФО, в том числе отчета о движении денежных средств, а также значительно облегчает проведение инвентаризации задолженности.

В отличии от БСБУ цель инвентаризации по МСФО – это выявление просроченной дебиторской задолженности для работы с сомнительными долгами и подтверждение балансовых данных на определенную дату. Оптимальная схема инвентаризации – это сверка расчетов со всеми крупнейшими контрагентами (такие контрагенты определяются по сальдо на конец и начало периода и по оборотам), а также выборочная сверка с определённым количеством контрагентов.