Смекни!
smekni.com

Пути совершенствования налоговой системы Республики Беларусь (на примере ИЧТПУП "Эйлинол") (стр. 1 из 21)

Реферат

Объём пояснительной записки 112 стр., диаграмм 6, табл.17, источников 17, приложений 5.

Тема: Пути совершенствования налоговой системы РБ.

Ключевые слова: налоговая система, налоговая нагрузка, виды налоговых платежей, сборы, технико-экономические показатели, анализ состояния, экономическая эффективность.

Объект исследования: ИЧТПУП "Эйлинол".

Предмет исследования: совершенствование налоговой системы.

Цель работы: произвести анализ производственно-хозяйственной деятельности и налоговое законодательство, выявить возможные направления совершенствования налоговой системы и снижения налоговой нагрузки.

В процессе изучения объекта исследования проведен анализ налогового законодательства, изучена налоговая нагрузка предприятия, предложены пути снижения налоговой нагрузки.

На основе полученных в результате анализа данных в проектной части:

предложены мероприятия по снижению налоговой нагрузки: за счёт снижения и отмены налоговых ставок, совершенствования налогового контроля и администрирования, упрощения налоговых деклараций, увеличения налогового периода;

предложен вариант снижения экологического налога на предприятии;

Суммарный годовой экономический эффект от предлагаемых мероприятий составляет 63 406 080 р.

Содержание

Реферат

Перечень условных обозначений

Введение

1. Теоретические аспекты налогообложения в республике Беларусь и зарубежных странах

1.1 Налогообложение Республики Беларусь

1.2 Налогообложение европейских стран

1.2.1 Налоговая система Германии

1.2.2 Налоговая система Испании

2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности ИЧТПУП "Эйлинол"

2.1 Общая характеристика и история создания предприятия

2.2 Организационная структура предприятия

2.3 Оказываемые услуги и их характеристика

2.4 Анализ производственно-хозяйственной деятельности

2.4.1 Анализ структуры активов и пассивов предприятия

2.4.2 Анализ налоговых платежей

3. Технико-экономические мероприятия по снижению налоговой нагрузки на предприятии

3.1 Сокращение количества применяемых налогов, сборов (пошлин), снижение процентных ставок

3.2 Повышение привлекательности упрощенных систем налогообложения

3.3 Упрощение процедур налогового контроля и налогового администрирования

3.4 Предоставление права добровольного перехода на ежеквартальные сроки уплаты налоговых платежей, сокращения сроков хранения документов, необходимых для проведения налогового контроля

3.5 Разработка печатной платы блока питания

4. Налоговая политика Республики Беларусь в области защиты окружающей среды

4.1 Формирование экологического налога

4.2 Пути снижения налоговых затрат на предприятии

Заключение

Список использованных источников

Перечень условных обозначений

МНС - Министерство по налогам и сборам;

ФСЗН - фонд социальной защиты населения;

ИЧТПУП - иностранное частное торгово-производственное унитарное предприятие;

ИП - иностранное предприятие;

НДС - налог на добавленную стоимость;

УНП - учетный номер плательщика;

ВВП - внутренний валовой продукт;

Введение

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменения форм которого неизменно сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном обществе налоги - основной источник доходов государства. Кроме этой чисто финансовой функции налоги используются для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на развитие научно-технического прогресса, поэтому данная тема курсовой работы является актуальной в настоящее время.

Проблемы налогообложения постоянно занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей самых разных эпох. Ф. Аквинский определял налоги как дозволенную форму грабежа. Ш. Монтескье полагал, что ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им. А один из основоположников теории налогообложения А. Смит говорил о том, что налоги для тех, кто их выплачивает, - признак не рабства, а свободы.

Применяемая в республике налоговая система имеет общепризнанный набор налоговых платежей, используемых в европейских странах и в странах СНГ, однако активное участие Беларуси в региональных экономических группировках, вызывает необходимость реформирования национальной налоговой системы.

Формирование равной налоговой нагрузки в пределах объединенной экономики является базовым условием формирования единого налогового пространства, обеспечивающим свободу движения товаров, труда и капитала и создающим равные условия развития национальных экономик.

Основное направление совершенствования налоговой системы республики и приближения ее к уровню налогообложения на территории единого экономического пространства - снижение налоговой нагрузки.

Система налогообложения регламентируется Налоговым кодексом Республики Беларусь, указами и декретами Президентами Республики Беларусь, постановлениями Министерства Финансов и Совета Министров. Вопросы налогообложения рассматриваются на страницах Национальной Экономической Газеты, "Финансы, анализ, аудит", в журнале "Вестник Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь" и в других периодических изданиях.

Объектом исследования является ИЧТПУП "Эйлинол", основной деятельностью которого является сдача в субаренду арендуемого имущества под торговые площади, осуществление охранной деятельности.

Предмет исследования дипломного проекта анализ налоговой нагрузки в Республике Беларусь и пути ее снижения на предприятии.

Целью дипломного проекта является выявление возможных направлений совершенствования налоговой системы Республики Беларусь.

Только детальное изучение налогового законодательства, проблем в области бухгалтерского учета на предприятии позволят определить возможности по совершенствованию налоговой системы и дать их экономическое обоснование.

Достижение поставленной цели реализуется посредством решения следующих задач:

исследовать теоретические аспекты налоговой системы;

проанализировать технико-экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

выявить возможные пути совершенствования налоговой системы;

предложить мероприятия по упрощению налоговой системы;

рассчитать экономическую эффективность от реализации разработанных мероприятий.

Для решения поставленных задач в дипломном проекте использовались аналитические, диалектические и экономико-математические методы познания экономических процессов и явлений.

Основными источниками информации для написания дипломной работы явились: плановые и отчетные документы предприятия, нормативные документы, применяющиеся на предприятии, Налоговый кодекс Республики Беларусь и его особенная часть, данные статистической и бухгалтерской отчетности, бизнес-планы предприятия.

1. Теоретические аспекты налогообложения в республике Беларусь и зарубежных странах

1.1 Налогообложение Республики Беларусь

Налоговая система - совокупность налогов, построенных на основании чётко сформулированных принципов, правил и процедур их установления, введения в действие, контроля за своевременностью и полнотой уплаты и ответственностью за их неуплату. Основой налоговой системы являются налоги. С помощью налоговой системы государство реализует свои функции по управлению (регулированию, распределению и перераспределению) финансовыми потоками в государстве и в более широком смысле экономикой страны вообще.

Основные функции налоговой системы государства и, соответственно, установленных в государстве налогов являются:

фискальная, суть которой состоит в пополнении доходов государства на различных уровнях, необходимых для исполнения государством своих функций;

распределительная, суть которой состоит в распределении совокупного общественного продукта между юридическими и физическими лицами, отраслями и сферами экономики, государством в целом и его территориально-административными образованиями;

регулирующая, суть которой в активном воздействии государства с помощью экономических рычагов и методов на экономические и социальные процессы в обществе;

контрольная, суть которой состоит в наблюдении и соблюдении стоимостных пропорций в процессе образования и распределения доходов различных субъектов экономики.

Принципы построения налоговой системы государства обсуждаются практически с тех пор, как возникло государство. Ещё Адам Смит в своей книге "Исследование о природе и причинах богатства народов" в 1776 г. сформулировал четыре правила ("максимы"):

налоги должны уплачиваться в соответствии со способностями и силами подданных;

размер налогов и сроки их уплаты должны быть точно определены до начала налогового периода;

время взимания налогов устанавливается удобным для налогоплательщика;

каждый налог должен быть задуман и разработан так, чтобы он брал из карманов народа возможно меньше сверх того, что он приносит казначейству государства.

В современных условиях могут быть сформулированы следующие принципы построения налоговой системы:

обязательность. Этот принцип означает, что все налогоплательщики обязаны своевременно и полно уплатить налоги;

определённость. Нормативные акты до начала налогового периода должны определить правила исполнения обязанностей налогоплательщиком;