Смекни!
smekni.com

Совершенствование коммерческой деятельности бюджетной организации (стр. 1 из 14)

РЕФЕРАТ

Объем пояснительной записки 72 стр., рисунков 9, таблиц 14, источников 17, приложений 5.

Тема: «Совершенствование коммерческой деятельности бюджетной организации».

Ключевые слова: коммерческая деятельность, бюджетная организация, объём производства, прибыль, рентабельность, экономическая эффективность.

Объект исследования: ГУ «Республиканский учебно-методический центр физического воспитания населения».

Цель работы: разработать мероприятия по совершенствованию коммерческой деятельности бюджетной организации.

В процессе работы выполнены исследования проблемы коммерческой деятельности. Сделан анализ: организационной структуры предприятия, технико-экономических показателей деятельности предприятия.

В результате проведенного исследования и анализа были предложены следующие мероприятия по совершенствованию коммерческой деятельности предприятия:

– разработка маркетинговых мероприятий, что позволит получить прирост выручки на 6 579 тыс. р.;

– расширение ассортимента продукции, что позволит получить прирост прибыли от реализации на 28 925 тыс. р.;

– совершенствование сбытовой деятельности, что позволит получить прирост прибыли от реализации на 51 240 тыс. р.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические аспекты развития коммерческой деятельности на предприятии

1.1 Сущность коммерческой деятельности

1.2 Доходы в системе коммерческой деятельности

1.3 Источники финансирования коммерческой деятельности

1.4 Особенности коммерческой деятельности бюджетной организации

2 Анализ коммерческой деятельности предприятия

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Коммерческая деятельность: аналитический аспект

2.3 Анализ доходов и расходов в системе коммерческой деятельности предприятия

2.3.1 Анализ выпуска готовой продукции

2.3.2 Анализ структуры и динамики себестоимости продукции

2.3.3 Анализ использования материальных ресурсов

2.3.4 Анализ прибыли и рентабельности предприятия

3 Совершенствование коммерческой деятельности бюджетной организации

3.1 Разработка маркетинговых мероприятий

3.2 Расширение ассортимента продукции

3.3 Совершенствование сбытовой деятельности

3.4 Конструкция и технологический процесс изготовления радиопередатчика

4 Охрана труда и экологическая безопасность: безопасная организация трудового процесса

Заключение

Список литературы

Приложение А Организационная структура ГУ «РУМЦ ФВН»

Приложение Б Отчет об исполнении сметы доходов и расходов внебюджетных средств организаций, финансируемых из бюджета на 1 января 2008г

Приложение В Отчет об исполнении сметы доходов и расходов внебюджетных средств организаций, финансируемых из бюджета на 1 января 2009г

Приложение Г Отчет об исполнении сметы доходов и расходов внебюджетных средств организаций, финансируемых из бюджета на 1 января 2010г

Приложение Д Спецификация к сборочному чертежу радиопередатчика


ВВЕДЕНИЕ

Рыночная экономика предполагает становление и развитие предприятий различных организационно - правовых форм, основанных на разных видах собственности, появление новых собственников - как отдельных граждан, так и трудовых коллективов. Появился такой вид экономической деятельности, как предпринимательство - это хозяйственная деятельность, связанная с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг или же продажей товаров, необходимых потребителю. Она имеет регулярный характер и отличается, во-первых, свободой в выборе направлений и методов деятельности, самостоятельностью в принятии решений (разумеется, в рамках законов и нравственных норм), во-вторых, ответственностью за принимаемые решения и их последствия. В-третьих, этот вид деятельности не исключает риска, убытков и банкротств. Наконец, коммерческая деятельность четко ориентирована на получение прибыли, чем в условиях развитой конкуренции достигается и удовлетворение общественных потребностей. Это важнейшая предпосылка и причина заинтересованности в результатах коммерческой деятельности. Реализация этого принципа на деле зависит не только от предоставленной предприятиям самостоятельности и необходимости финансировать свои расходы без государственной поддержки, но и от той доли прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налогов. Кроме того, необходимо создать такую экономическую среду, в условиях которой выгодно производить товары, получать прибыль, снижать издержки.

Предприятие как хозяйственный субъект, занимающийся тем или иным видом деятельности, должно иметь определенную систему организации коллектива работников, свою структуру, технологию и порядок управления.

Сегодня предприятия осуществляют свою деятельность в разных сферах и отраслях хозяйства (промышленности, сельском хозяйстве, торговле и др. Они могут заниматься как одним видом деятельности, так и несколькими. Именно предприятия производят, реализуют товары, осуществляют работы и услуги или иные виды коммерческой деятельности. Все это говорит о том, что предприятие является первичным, основным звеном общественного производства.

При обсуждении вопросов, связанных с успехом или неудачей предприятия на рынке, необходимо помнить, что покупатель - хозяин положения. Такое отношение к покупателю характерно для Запада. К сожалению, у нас покупатель пока полностью не пользуется своими правами и не считает себя хозяином положения. Это является следствием неполного отражения новых рыночных отношений в системе экономических отношений в Беларуси.

Продавец находится в конкуренции не только со своими прямыми “коллегами”, изготовителями идентичного товара, но и с производителями разнообразных его заменителей. Помимо этого, предприятие должно быть в состоянии поставлять товары лучшего качества по более низкой цене или предоставлять услуги лучшие, чем у конкурентов.

Грамотная организация коммерческой деятельности позволяет предприятию быть нечто большим, чем суммой его отдельных компонентов - капитала и сотрудников [1].

Некоммерческие организации в соответствии со ст. 46 ГК могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности некоммерческих организаций [2].

Организации, финансируемые из бюджета (бюджетные организации), являются некоммерческими организациями и могут осуществлять предпринимательскую деятельность в рамках требований ст. 46 ГК.

Возможность осуществления предпринимательской деятельности организациями, финансируемыми из бюджета, предусмотрена рядом законодательных актов, регулирующих деятельность организаций отдельных отраслей социально-культурной сферы.

Объектом исследования дипломной работы является ГУ «Республиканский учебно-методический центр физического воспитания населения»

Основной вид деятельности ГУ «РУМЦ ФВН» - полиграфическое производство и издательская деятельность, что включает в себя выпуск этикеток, плакатов, календарей, ярлыков, каталогов, брошюр и т.д..

Предметом исследования дипломной работы является коммерческая деятельность ГУ «Республиканский учебно-методический центр физического воспитания населения».

Целью дипломной работы является разработка мероприятий по совершенствованию коммерческой деятельности ГУ «РУМЦ ФВН», основанная на комплексном анализе его финансово-экономического состояния и изучение теоретических аспектов выбранной темы. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

– изучение сущности и содержания коммерческой деятельности;

– изучение особенностей коммерческой деятельности бюджетной организации;

– рассмотрение основных показателей эффективности коммерческой деятельности;

– характеристика объекта исследования;

– анализ важнейших результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

– анализ состояния и перспектив развития коммерческой деятельности предприятия;

– разработка мероприятий по совершенствованию коммерческой деятельности.

При выполнении работы были использованы следующие методы: анализ, синтез, системный подход, сравнение.

Источниками для разработки дипломного проекта послужили:

– законодательные акты;

– справочные материалы;

– научная литература по теме дипломного проекта;

– материалы, собранные во время прохождения преддипломной практики на предприятии: должностные инструкции, технико-экономические показатели работы предприятия (за три последних года) и т.д.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Сущность коммерческой деятельности

Коммерция – вид торгового предпринимательства или бизнеса, но бизнеса благородного, того бизнеса, который является основой любой по-настоящему цивилизованной рыночной экономики.

Коммерческая деятельность – более узкое понятие, чем предпринимательство. Предпринимательство – это организация экономической, производственной и иной деятельности, приносящей предпринимателю доход. Предпринимательство может означать организацию промышленного предприятия, сельской фермы, торгового предприятия, предприятия обслуживания, банка, адвокатской конторы, издательства, исследовательского учреждения, кооператива и т.д. Из всех этих видов предпринимательской деятельности только торговое дело является в чистом виде коммерческой деятельностью. Таким образом, коммерцию следует рассматривать как одну из форм (видов) предпринимательской деятельности. В то же время и в некоторых видах предпринимательской деятельности могут осуществляться операции по купле – продаже товаров, сырья, заготовленной продукции, полуфабрикатов и т.п., т.е. элементы коммерческой деятельности могут осуществляться во всех видах предпринимательства, но не являются для них определяющими, главными.