Смекни!
smekni.com

Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности (на примере УП "Рамок") (стр. 12 из 14)

а) односторонние печатные платы:

1) платы на плоском слоистом диэлектрике;

2) платы на рельефном литом диэлектрике;

3) платы без металлизации отверстий;

4) платы с металлизацией отверстий.

Эти платы более надежны в эксплуатации т.к. обеспечивается лучшее сцепление навесных ИМС и ЭРЭ с печатными проводниками и с основной платой.

б) Двухсторонние печатные платы:

1) платы на диэлектрическом основании;

2) платы на металлической подложке. Они применяются тогда, когда нужно обеспечить отвод тепла при размещении на плате тепловыделяющих ЭРЭ, полупроводниковых приборов и ИМС большей мощности;

3) многослойные печатные платы – это платы, которые состоят из чередующихся слоёв изоляционного материала и проводящего рисунка. Рисунок соединяется между собой прокладками в монолитную структуру путём прессования;

4) платы на слоистых пластиках;

5) платы на керамическом основании. На эти платы методом трафаретной печати наносят проводники. При температуре около 700 градусов происходит вжигание проводников и резисторов в основание, предварительно обожженное при температуре 1600 0С. В результате получается прочная, керамическая, химически инертная монолитная структура со стабильными параметрами и относительно высокой теплопроводностью;

6) платы без межслойных соединений;

7) платы с межслойными соединениями.

в) Гибкие печатные платы:

1) гибкие платы. Они используются в конструкциях, где подвергаются постоянному или периодическому воздействию напряжения изгиба. Поэтому одна из важнейших характеристик гибких печатных плат - высокая устойчивость диэлектрических материалов к механическим воздействиям, т.е. к отслоению печатных проводников от основания;

2) гибкие шлейфы и кабели.

г) Проводные печатные платы:

1) платы с печатным рисунком;

2) платы с печатными элементами.

ГОСТ 23751-86 распространяется на односторонние печатные платы (ОПП), двусторонние (ДПП) и многослойные (МПП) печатные платы, также данный стандарт распространяется на гибкие печатные кабели (ГПК).

Основными достоинствами печатных плат являются:

- увеличение плотности монтажа и возможность микроминиатюризации изделий;

- гарантированная стабильность электрических характеристик;

- повышенная стойкость к климатическим и механическим воздействиям;

- унификация и стандартизация конструктивных изделий;

- возможность комплексной автоматизации монтажно-сборочных работ.

Настоящим стандартом устанавливают пять классов точности печатных плат в соответствии со значениями основных параметров и предельных отклонений элементов конструкции (оснований ПП, проводников, контактных площадок, отверстий).

Размеры и предельные отклонения ПП, устанавливаемые ГОСТом, обязательны для следующих методов проектирования:

- ручного;

- автоматизированного;

- полуавтоматизированного.

Они должны обеспечивать автоматизацию установки изделий электронной техники (ИЭТ).

При ручном методе конструирования размещение элементов на печатной плате и трассировку печатных проводников осуществляет непосредственно конструктор. Данный метод обеспечивает оптимальное распределение проводящего рисунка.

Полуавтоматизированный метод предполагает размещение навесных изделий электронной техники с помощью ЭВМ и ручная трассировка, или ручное размещение изделий электронной техники и автоматизированная трассировка. Этот метод обеспечивает более высокую производительности в сравнении с ручным методом.

Автоматизированный метод предусматривает кодирование исходных данных, размещение навесных элементов и трассировку печатных проводников с использованием ЭВМ. Допускается доработка отдельных соединений вручную.

Материалы для печатных плат выбирают по ГОСТ 10316-78 или по ТУ. Выбор материала основания производят с учетом обеспечения физико-механических и электрических параметров печатной платы во время воздействия механических нагрузок, климатических факторов и возможных химически агрессивных сред.

В качестве конструкционных материалов печатных плат обычно используют фольгированные и нефольгированые слоистые диэлектрики (пластики) различного типа и толщины.

Фольгированые диэлектрики представляют собой электроизоляционные основания, плакированные обычно электролитической медной фольгой с оксидированным гальваностойким слоем, прилегающим к электроизоляционному основанию. В зависимости от назначения фольгированные диэлектрики могут быть односторонние Ии двусторонние и иметь толщину от 0,06 до 3,0 мм.

Нефольгированые диэлектрики, предназначенные для полуаддитивного и аддитивного методов производства плат, имеют на поверхности специально нанесенный адгезивный слой, который служит для лучшего сцепления химически осаждаемой меди с диэлектриком.

ОСТ 4.010.022-85 рекомендует также применение следующих марок фольгированых диэлектриков:

- диэлектрик фольгированый самозатухающий (ДФС-1, ДФС-2);

- диэлектрик фольгированый общего назначения (ДФО-1, ДФО-2) - для ОПП и ДПП;

- стеклотекстолит с двусторонним адгезивным слоем (СТЕК) - для ДПП, изготавливаемых по аддитивной технологии;

- стеклотекстолит теплостойкий для изготовления плат по полуаддитивной технологии (СТПА-5-1, СТПА-5-2) - для ОПП, ДПП и МПП с высокой плотностью проводящего рисунка.

Из других материалов, используемых при изготовлении печатных план, наиболее широко применяются никель и серебро в качестве металлического резиста, для обеспечения пайки и сварки. Кроме того, используется целый ряд других металлов и сплавов. Например, олово-висмут, олово-индий, олово-никель и т.д. Их назначение - обеспечение избирательной защиты или низкого контактного сопротивления, улучшение режимов пайки. Дополнительные покрытия, увеличивающие электропроводность печатных проводников, в большинстве случаев выполняют гальваническим осаждением, реже - способами вакуумной металлизации и горячего лужения.

В керамических основаниях в качестве исходных материалов широко применяются оксиды алюминия и бериллия, а также нитрид алюминия и карбид кремния.

Перспективно применение в печатных платах основания со сложной составной структурой, включая металлические прокладки, а также оснований из термопластиков.

Печатная плата электронного модуля «Блок контроля четности» первой группы жесткости. Платы первой группы жесткости имеют диапазон рабочих температур от минус 25 0С до плюс 55 0С и обеспечивают надежную работу при относительной влажности до 75 %, помимо этого характеризуются высокой стойкостью к повышенному давлению. Данное условие очень важно для исследуемого предприятия, так как в цехах высокая температура и использование предлагаемой платы позволит организовать бесперебойную, эффективную работу, повышающую конкурентоспособность продукции и как следствие конкурентоспособность предприятия. На ПП реализуется схема, сложность которой позволяет применить двухстороннюю печатную плату. Трассировка платы ведется по двум сторонам, что упрощает разводку проводников и позволяет уменьшить размеры печатной платы. Двухсторонние печатные платы изготавливают преимущественно комбинированным позитивным методом. Возможность технологического оборудования и экономические критерии позволяют использовать такой тип.

Физико-механические свойства материалов должны обеспечивать качественное изготовление ПП в соответствии с типовыми ТП. Для изготовления плат применяется слоистые пластики, в том числе фольгированные диэлектрики, плакированные электролитической медной фольгой толщиной 5, 20, 35, 50, 70 и 105 мкм с чистотой меди не менее99,5 %, шероховатостью поверхности не менее 0,4-0,5 мкм, которые поставляются в виде листов размерами 500×700 мм и толщиной 0,06-3 мм.

В качестве основы в слоистых пластиках используются стеклотекстолиты – спрессованные слои стеклоткани, пропитанные эпоксифенольной смолой и другие материалы. Они отличаются широким диапазоном рабочих температур, низким водопоглощением, высокими значениями объемного и поверхностного сопротивлений, стойкостью к короблению. Смолы определяют практически все электрические и механические характеристики материала.


5. ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА (НА ПРИМЕРЕ УП «РАМОК»)

5.1 Особенности организации труда на предприятиях малого бизнеса

Служба охраны труда на предприятии – самостоятельное структурное подразделение, которое подчиняется непосредственно руководителю или главному инженеру предприятия и несет ответственность за организацию работы на предприятии по созданию здоровых и безопасных условий труда работающих, предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Служба охраны труда создается на предприятиях, учреждениях и организациях с количеством рабочих 50 и более лиц. В организациях с численностью до 50 рабочих эту службу может представлять инженер, назначенный по совместительству. При численности до 20 рабочих для исполнения функций службы охраны труда могут быть привлечены на договорных основаниях посторонние специалисты, которые имеют соответствующую подготовку.

Служба охраны труда, инженер по охране труда или лица, выполняющие его функции, обязаны:

- организовывать работу по охране труда и контролировать соблюдение на предприятии действующего законодательства о труде и охране труда, инструкций по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности;

- контролировать соблюдение правильности эксплуатации паровых котлов, сосудов, работающих под давлением, баллонов со сжатыми, сжиженными и растворенными газами, контрольной аппаратуры, кранов, подъемников, графиков замера производственного шума, воздушной среды, вибрации;