Смекни!
smekni.com

Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности (на примере УП "Рамок") (стр. 14 из 14)

Цель дипломного проекта состояла в разработке мероприятий по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности на основании анализа данных за последние три года.

Для этого в научно-исследовательском разделе были рассмотрены: понятие и содержание производственно-хозяйственной деятельности предприятия, методы оценки и показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

В аналитическом разделе проведён анализ выпускаемой продукции и организационно-управленческой структуры предприятия, анализ технико-экономических показателей и пути снижения себестоимости на предприятии. Анализ показал, что структура предприятия имеет линейно-функциональный вид, также прослеживается взаимосвязь между отделами, отсутствие дублирования функций. Анализ ТЭП и финансовых показателей показал положительную тенденцию роста важных экономических показателей. В период с 2007-2009 гг. наблюдается рост выручки от реализации производимых товаров и услуг. Данная тенденция в большей мере обусловлена ростом цен на продукцию предприятия, а также благоприятной конъюнктурой внутреннего рынка Беларуси. Структура выручки изменялась в связи с ростом заказов на изготовление мебели для торговых помещений. Итоговый рост выручки за анализируемы период составил 11953 млн. р. Анализ показателей отдачи и емкости выявил рост фондоотдачи на 12 %, фондовооруженности труда на 112,89 млн. р. и среднегодовой выработки продукции одним работающим на 426,89 млн. р. Полученные данные можно охарактеризовать как положительную динамику.

За анализируемый период наблюдается рост затрат на производство в 2008 г. к уровню 2007 г. на 4161 млн. р., а в 2009 г. еще на 6401 млн. р. Анализ структуры себестоимости показал, что на сумму абсолютной и относительной экономии затрат в рассматриваемом периоде в наибольшей степени повлияло увеличение удельного веса материальных затрат (+1,9 %), а также затрат на оплату труда (+1,6 %) в общем объеме затрат на производство. Увеличение же удельного веса налогов и отчислений в бюджет и внебюджетные фонды (+0,4 %) говорит о том, что необходимо разрабатывать соответствующие мероприятия по уменьшению перерасхода по данным статьям затрат.

В проектном разделена основании результатов анализа и выявленных при этом недостатков разработаны конкретные предложения, позволяющие решить исследуемую проблему, в частности:

1) Уменьшение себестоимости за счёт снижения затрат на материалы. Так как мебель – продукция материалоемкая, то наиболее эффективными мероприятиями по снижению себестоимости будут мероприятия направленные на снижения материальныx затрат, т.е. замены дорогиx материалов на более дешевые аналоги, если такие выпускаются в нашей стране. Экономический эффект от внедрения данного мероприятия составил 1 875 млн. р.

2) Введение системы эффективное реагирование на потребителя. Основное назначение создаваемой системы заключается в повышении качества принимаемыx решений. Следовательно, основной долей прибыли от реализации проекта можно считать снижение затрат предприятия.

Проведя оценочный анализ всех требуемых показателей, делаем вывод о возможности снижения расxодов на 15 %. Полученная дополнительная прибыль будет равна 8 417,25 млн. р. В итоге за вычетом всеx затрат(87,03 млн. р.) получаем 8 330,22 млн. р. эффекта от внедрения системы «быстрого реагирования на потребителя».

В результате оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия был сделан вывод: предложенные мероприятия позволят улучшить экономическое, финансовое положение предприятия, способствуют формированию денежных ресурсов, прибыли, что позволяет бороться с кризисом, имеющим национальные масштабы.

Таким образом, задачи, поставленные в дипломном проекте решены, а цель по совершенствованию производственно-хозяйственной деятельности предприятия достигнута.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

[1] Аналитическая записка к годовому отчёту УП «Рамок» по экономической и финансовой деятельности за 2006-2008 гг.

[2] Асаёнок, И. С. Среда обитания : риск, здоровье, экономика : монография / И. С. Асаёнок. – Минск : Бестпринт, 2006.

[3]Афитов, Э. А. Планирование на предприятии : учеб. пособие /Э. А. Афитов. − 2-е изд., перераб. и доп. − Минск : Высш. шк., 2005.

[4]Бабук, И. М. Экономика предприятия : учеб. пособие / И. М. Бабук. – Минск : «ИВЦ Минфина», 2006.

[5] Инженерные методы проектирования рабочих мест операторов АСУ ТП / Сост. И. Г. Шупейко. – Минск : МРТИ, 1987.

[6] Конструкторская документация. Чертежи деталей : учеб. пособие по курсу «Конструирование РЭУ» для студ. спец. «Проектирование и производство РЭС» / Ж. С. Воробьева [и др.]. – Минск : БГУИР, 2003.

[7] Методические рекомендации по прогнозированию, учёту и калькулированию себестоимости продукции (товаров, работ, услуг) в промышленных организациях Министерства промышленности Республики Беларусь. – Минск : РУП «Промпечать», 2004.

[8] Методические рекомендации по снижению зрительного утомления операторов, работающих с телевизионными индикаторами. – М., 1984.

[9] Отчет о прибылях и убытках (форма 2) УП «Рамок» за 2007-2009 гг.

[10] Охрана окружающей среды : учебник для техн. спец. Вузов /С. В. Быков [и др.] ; под ред. С.В. Белова. – Минск : Высш. шк., 1991.

[11] Разработка и оформление конструкторской документации РЭА : cправ. пособие / Э. Т. Романычева [и др.]. – М. : Радио и связь, 1989.

[12] Садовская, Т. В. Экономика предприятия радиоэлектронной промышленности : метод. пособие к выполнению курсовой работы по теме «Экономическое обоснование инвестиционного проекта по производству нового изделия» для студ. спец. «Экономика и организация производства» дневн. и заочн. форм обучения /Т. В. Садовская. – Минск : БГУИР, 2006.

[13] Старова, Л. И. Методические указания к практическим занятиям по курсу «Технико-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия» и «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» / Л. И. Старова. – Минск : БГУИР, 1999.

[14]Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учеб. пособие / Г. В. Савицкая. − 6-е изд., перераб. и доп. – Минск : Новое знание, 2001.

[15] СанПиН 2.2.2.542РБ96. Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.

[16] Семич В. П. Охрана труда при работе на персональных электронно-вычислительных машинах и другой офисной технике : практ. пособие / Семич В. П.. – Минск : Высш. Шк., 2001.

[17] Финансы, денежное обращение, кредит / под ред. Л. А. Дробозиной. – М. : ЮНИТИ, 2003.

[18] Экономика предприятия/ А. И. Руденко [и др.]. − 2-е изд., перераб. и доп. − Минск, 1995.

[19] Экономическая газета [Электронный ресурс]. – 2008-2009. – Режим доступа : http://neg.by.

[20] Эргономичские основы безопасности труда в системе «человек-машина» : метод. пособие для студ. / Сост. И. Г. Шупейко. – Минск : МРТИ, 1987.