Смекни!
smekni.com

Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности (на примере УП "Рамок") (стр. 3 из 14)

Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций:

- позволяет осуществлять учет и контроль всех затрат на выпуск и реализацию продукции;

- является базой для формирования цены на продукцию предприятия и определения прибыли и рентабельности;

- является важнейшим фактором при обосновании целесообразности вложения инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия.

Следующий и основной показатель эффективности работы предприятия - это прибыль.

Прибыль предприятия является важнейшей экономической категорией и основной целью деятельности любой коммерческой организации. Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства, и выступает в качестве источника развития и стимулирования эффективного труда.

Как оценочный показатель прибыль характеризует эффективность использования всех ресурсов предприятия. Являясь конечным результатом деятельности предприятия, прибыль создает условия для его расширения, развития и повышения конкурентоспособности. Интересы работников в увеличении прибыли связаны с созданием больших возможностей для материального стимулирования труда работников. Собственники также заинтересованы в росте прибыли, поскольку это увеличивает получаемые ими дивиденды.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет определенные функции.

Во-первых, прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Получение прибыли на предприятии означает, что полученные доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Это связано с тем, что прибыль является одновременно не только финансовым результатом, но и основным элементом финансовых ресурсов предприятия.

В-третьих, прибыль является одним из важнейших источников формирования бюджетов различных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования удовлетворения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ.

Из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (чистой прибыли) в соответствии с законодательством и учредительными документами предприятие может создавать фонд накопления, фонд потребления, резервный фонд и другие специальные фонды и резервы. Нормативы отчислений от прибыли в фонды специального назначения устанавливается самим предприятием по согласованию с учредителем. Отчисления от прибыли в специальные фонды производятся ежеквартально.

Однако по абсолютной величине прибыли не всегда можно судить об уровне доходности предприятия, так как на ее размер влияет не только качество работы, но и масштабы деятельности. Поэтому для характеристики эффективности работы предприятия наряду с абсолютной суммой прибыли используют показатель - рентабельность.

Рентабельность - это доходность, прибыльность, показатель экономической эффективности деятельности промышленного предприятия, отражающий конечные результаты хозяйственной деятельности. Рентабельность представляет собой отношение прибыли к производственным фондам или к себестоимости продукции. Показатель рентабельности оценивает эффективность производства путем соизмерения доходов от производства и расходов на него.

Для повышения эффективности работы предприятия первостепенной значение имеет выявление резервов увеличения объемов производства и реализации, снижения себестоимости продукции (работ, услуг), увеличения прибыли и повышения рентабельности.

Для определения основных направлений поиска резервов увеличения прибыли и повышения рентабельности факторы, влияющие на них, классифицируют по различным признакам.

К внешним факторам относятся природные условия, государственное регулирование цен, тарифов, процентов, налоговых льгот, штрафных санкций, инфляции и др. Эти факторы не зависят от деятельности предприятий, но могут оказать значительное влияние на величину прибыли и рентабельность.

Внутренние факторы делятся на производственные и внепроизводственные. Производственные факторы характеризуют наличие и использование средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов и в свою очередь могут подразделяться на экстенсивные и интенсивные. Экстенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через количественные изменения: объем средств и предметов труда, финансовых ресурсов, времени работы оборудования, численности персонала, фонда рабочего времени и др. Интенсивные факторы воздействуют на формирование и увеличение прибыли, повышение рентабельности через качественные изменения: повышение производительности оборудования и его качества. Использование прогрессивных материалов, совершенствование технологии обработки, ускорение оборачиваемости оборотных средств, повышение квалификации и производительности труда персонала, снижение трудоемкости и материалоемкости продукции, совершенствование организации труда и более эффективное использование финансовых ресурсов.

Повышение рентабельности возможно за счет:

- реструктуризации предприятий;

- усовершенствования финансового менеджмента;

- снижения себестоимости;

- увеличения объемов производства и реализации продукции;

- подъема эффективности использования производственных ресурсов;

- улучшения качества продукции и повышения цен на нее.

Еще одной сложной экономической категорией, характеризующей эффективность деятельности работников в сфере материального производства, является производительность труда. Она определяется количеством продукции, производимой одним работником в единицу времени, либо затратами труда на единицу продукции. От уровня производительности труда зависят следующие показатели: численность производственного персонала, его заработная плата, себестоимость продукции, объем производимой продукции.

Основными показателями производительности труда на уровне предприятии являются показатели выработки и трудоемкости продукции.

На предприятиях в зависимости от единицы измерения объема производства различают три метода определения производительности труда - натуральный, стоимостной и трудовой (нормативный).

Натуральный метод измерения производительности труда характеризует выработку продукции в натуральной форме в единицу рабочего времени. Натуральными показателями производительности труда являются тонны, штуки, метры и т.д.

Стоимостной метод измерения производительности труда нашел широкое применение в промышленности, т.к позволяет учесть и сравнить разнообразные виды работ и привести их к единому измерителю.

Трудовой метод измерения производительности труда характеризует отношение нормативных затрат к фактическим затратам рабочего времени. Трудовой метод применяется для определения эффективности использования труда рабочих по сравнению с нормами, уровня выполнения норм выработки или степени сокращения нормативного времени рабочего в процентах. При использовании этого метода рассчитывают показатель трудоемкости.

Производительность труда на предприятии за определенный период изменяется под воздействием многих причин. Факторы, влияющие на изменение объема производства и численность работников предприятия, оказывают влияние и на изменение производительности труда. Базой повышения уровня производительности труда является научно-технический прогресс.

Для характеристики производительности труда используют такие показатели как уровень производительности труда, темпы роста производительности труда, тенденции роста производительности труда. Уровень производительности труда обозначает состояние производительности труда в определенный момент времени. Темпы роста производительности труда показывает изменения уровня производительности труда за определенный период времени.

Понятие заработной платы используется применительно к лицам, работающим по найму и получающим за свой труд вознаграждение в заранее оговоренном размере. Заработная плата, как экономическая категория, есть элемент дохода наемного работника, форма экономической реализации права собственности на принадлежащий ему ресурс труда. Для работодателя, покупающего ресурс труда для использования его в качестве одного из факторов производства, оплата труда наемных работников является одним из элементов издержек производства.

Согласно Кодексу законов о труде Республики Беларусь, заработная плата - совокупность вознаграждений в денежной форме и/или натуральной форме, полученных работником за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Принципы оплаты труда:

- предоставление предприятиям максимальной самостоятельности в выборе форм и систем выплаты заработной платы;

- оплата в соответствии с результатами труда, его количеством и качеством;

- материальная заинтересованность работников в конечном результате труда;

- усиление социальной защищенности (своевременная выплата заработной платы, индексация);

- опережающий рост производительности труда над ростом заработной платы.

- Для оценки устойчивость предприятия обязательным для проведения является финансовый анализ предприятия. Его основные задачи:

- объективная оценка финансового состояния, финансовых результатов, эффективности и деловой активности анализируемой компании;

- выявление факторов и причин достигнутого состояния и полученных результатов;

- подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов;