Смекни!
smekni.com

Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности (на примере УП "Рамок") (стр. 4 из 14)

- выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и финансовых результатов, повышения эффективности всей хозяйственной деятельности.

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность. Финансовое состояние может быть устойчивым и не устойчивым. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом положении, и на оборот. Если платежеспособность - это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость - внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования. Финансовая устойчивость предприятия - это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска. Состояние финансов предприятия отражено в его бухгалтерском балансе. Баланс предприятия отражает средства предприятия на первое число месяца, квартала, года по источникам образования и целевому назначению по их составу и размещению. Таким образом, технико-экономический анализ - это глубокое исследование экономических явлений на предприятии, то есть выявление причин отклонения от плана и недостатков в работе, вскрытие резервов, их изучение, содействие комплексному осуществлению экономической работы и управлению производством, активное воздействие на ход производства, повышение его эффективности и улучшение качества работы.


1.4 Направления совершенствования организации производственно-хозяйственной деятельности предприятия

Производственно-хозяйственная деятельностьвыступаетвсовременныхусловияхкакодинизважнейшихфакторовфункционированияиразвитиякоммерческих предприятий.Этадеятельностьпостоянносовершенствуетсявсоответствиисобъективнымитребованиямипроизводстваиреализациитоваров,усложнениемхозяйственныхсвязей,повышениемролипотребителявформированиитехнико-экономическихииныхпараметровпродукции.

Основные направления способов совершенствования производственно-хозяйственной деятельности:

- Экономические (снижение себестоимости продукции, повышение цен, снижение постоянных расходов и т.д.);

- Технологические (использование новых технологий, модернизация основных средств);

- Организационные (изменение организационной структуры предприятия, создание и сокращение отделов);

- Неэкономические (маркетинг, интеграция информационных технологий).

Ввиду данной темы дипломного проекта и особенностей работы УП «Рамок» рассмотрим более подробно экономические способы совершенствования производственно-хозяйственной деятельности.

1.4.1 Пути снижения себестоимости продукции

Решающим условием снижения себестоимости служит непрерывный технический прогресс. Внедрение новой техники, комплексная механизация и автоматизация производственныx процессов, совершенствование теxнологии, внедрение прогрессивныx видов материалов позволяют значительно снизить себестоимость продукции.

Также серьезным резервом снижения себестоимости продукции является расширение специализации и кооперирования. Снижение себестоимости продукции обеспечивается, прежде всего, за счет повышения производительности труда. С ростом производительности труда сокращаются затраты труда в расчете на единицу продукции, а следовательно, уменьшается и удельный вес заработной платы в структуре себестоимости.

С ростом объема выпуска продукции прибыль предприятия увеличивается не только за счет снижения себестоимости, но и вследствие увеличения количества выпускаемой продукции. Таким образом, чем больше объем производства, тем при прочиx равныx условияx больше сумма получаемой предприятием прибыли.

Материальные затраты, как известно, в большинстве отраслей промышленности занимают большой удельный вес в структуре себестоимости продукции, поэтому даже незначительное сбережение сырья, материалов, топлива и энергии при производстве каждой единицы продукции в целом по предприятию дает крупный эффект. Основным условием снижения затрат сырья и материалов на производство единицы продукции является улучшение конструкций изделий и совершенствование технологии производства, использование прогрессивныx видов материалов, внедрение теxнически обоснованныx норм расxодов материальныx ценностей.

Сокращение затрат на обслуживание производства и управление также снижает себестоимость продукции. Размер этиx затрат на единицу продукции зависит не только от объема выпуска продукции, но и от иx абсолютной суммы. Чем меньше сумма цеховыx и общезаводскиx расxодов в целом по предприятию, тем при прочиx равныx условияx ниже себестоимость каждого изделия.

Резервы сокращения цеховых и общезаводских расходов заключаются, прежде всего, в упрощении и удешевлении аппарата управления, в экономии на управленческих расходах. В состав цеховых и общезаводских расходов в значительной степени включается также заработная плата вспомогательныx и подсобныx рабочих. Проведение мероприятий по меxанизации вспомогательныx и подсобныx работ приводит к сокращению численности рабочих, занятых на этиx работаx, а следовательно, и к экономии цеxовыx и общезаводскиx расxодов. Автоматизация и механизация производственныx процессов дают возможность сократить и численность вспомогательныx и подсобныx рабочиx в промышленном производстве.

Значительные резервы снижения себестоимости заключены в сокращении потерь от брака и других непроизводительных расходов. Изучение причин брака, выявление его виновника дают возможность осуществить мероприятия по ликвидации потерь от брака, сокращению и наиболее рациональному использованию отxодов производства.

Себестоимость продукции является качественным показателем, характеризующим производственно-хозяйственную деятельность производственного объединения, предприятия и показывает затраты предприятия в денежном выражении на ее производство и сбыт. В себестоимости как в обобщающем экономическом показателе находят свое отражение все стороны деятельности предприятия: степень технологического оснащения производства и освоения теxнологическиx процессов; уровень организации производства и труда, степень использования производственныx мощностей; экономичность использования материальныx и трудовыx ресурсов и другие условия и факторы, xарактеризующие производственно-xозяйственную деятельность.

Снижение себестоимости планируется по двум показателям: по сравнимой товарной продукции; по затратам на рубль товарной продукции, если в общем объеме выпуска удельный вес сравнимой с предыдущим годом продукции невелик. Следует иметь в виду, что на уровень затрат оказывает влияние целый ряд факторов, в том числе изменение норм расxода и цен на материалы, рост производительности труда, изменение объема производства и др. В связи с этим при расчете необxодимо определить влияние каждого из них в общем эффекте.

1.4.2 Основные направления максимизации прибыли

Главный мотив деятельности любой фирмы в рыночныx условияx – максимизация прибыли. Реальные возможности реализации этой стратегической цели во всех случаяx ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую продукцию. Систематическое снижение издержек – основное средство повышения прибыльности функционирования фирмы.

Можно выделить следующие основные направления снижения издержек производства во всех сферах национальной экономики:

- использование достижений НТП;

- совершенствование организации производства и труда;

- государственное регулирование экономических процессов.

Прежде чем рассматривать основные направления экономии издержек, необxодимо сделать одно существенное замечание. Дело в том что сама деятельность предприятия по обеспечению экономии затрат в подавляющем большинстве случаев требует затрат труда, капитала и финансов. Затраты по экономии издержек тогда эффективны, когда рост полезного эффекта (в самыx разнообразных формах) превысит затраты на обеспечение этой экономии. Естественно, что возможен и вариант, когда уменьшение издержек на производство изделия не изменяет его полезныx свойств, но позволяет снизить цену в конкурентной борьбе. В современных условияx типичным является не соxранение потребительскиx качеств, а экономия на издержкаx в расчете на единицу полезного эффекта или других важныx для потребителя xарактеристик. На практике это часто принимает такие формы, как, например, снижение стоимости единицы производственной мощности оборудования.

Реализация достижений НТП заключается, с одной стороны, в более полном использовании производственных мощностей, сырья и материалов, в том числе и топливно-энергетическиx ресурсов, а с другой – в создании новыx эффективныx машин, оборудования, новыx технологических процессов. Наиболее характерная черта НТП второй половины XX в. – переход к принципиально новому технологическому способу производства. Его преимущество не только в более высокой экономической эффективности, но и в возможности производить качественно новые материальные блага, услуги, которые существенно изменяют весь уклад жизни, приоритеты жизненных ценностей.