Смекни!
smekni.com

Формирование инновационного потенциала Дальнего Востока (стр. 1 из 16)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия»

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

Специальность 080101 «Экономическая теория»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

(дипломная работа / дипломный проект)

на тему «Формирование инновационного потенциала Дальнего Востока»

Студент (ка) 5-го курса, гр

Научный руководитель

ст. преподаватель

ВКР защищена с оценкой _______________

Технический секретарь ГАК

______________________ С.А. Карпухина

г. Биробиджан


Содержание

Введение

1. Теоретические основы и опыт инновационной деятельности в экономике

1.1 Понятие инноваций, инновационного потенциала и их роль в развитии экономики

1.2 Формы инновационной деятельности

1.3 Опыт инновационной деятельности в зарубежных странах и в России

2. Инновационный потенциал субъектов ДВ России.

2.1 Методологические подходы к оценке инновационного потенциала региона

2.2 Оценка инновационной активности субъектов ДВ России

2.3 Инновационный потенциал регионов России

3. Управление инновационным потенциалом региона

3.1 Проблемы развития инновационного потенциала ДВ

3.2 Механизмы государственного наращивания инновационного потенциала ДВ

Заключение

Список литературы


Введение

Проблемам инновационного потенциала в регионах России в настоящее время уделяется значительное внимание. Но, несмотря на значительный интерес к ним, анализ экономической литературы показал, что в большинстве российских регионов инновационная подсистема слабо развита, имеет низкую степень координации между академическим и бизнес секторами, а также недостаточно высокий уровень НИОКР и непропорциональную концентрацию на академических исследованиях (как фундаментальных, так и прикладных), финансируемых преимущественно из государственного бюджета. Государственные программы, нацеленные на поддержку малых и средних предприятий, имеющих достаточно сильную мотивацию по созданию рабочих мест, не стимулируют эффект от внедрения инноваций, основанных на знаниях. В регионах имеется широкий выбор инструментов ускорения экономики знаний, но применяется он в слишком малом объеме, чтобы иметь существенное воздействие. В тоже время изменившиеся условия развития регионов, широкая информатизация экономического пространства, информационная открытость требуют совершенствования теоретических и методических основ управления инновационной деятельностью регионов и отдельных хозяйствующих субъектов.

Все вышеизложенные аргументы свидетельствуют о необходимости комплексного рассмотрения проблем, связанных с управлением развитием инновационного потенциала в регионах в новых условиях информационной открытости, а также определяют актуальность темы исследования.

Значительный вклад в теорию и методологию развития инновационного потенциала в рамках региональной экономики внесли российские ученые академики РАН и члены-корреспонденты РАН А.Г. Гранберг, Д.С. Львов, А.П. Егоршин, Л.И. Абалкин, и др.

Развитию национальных инновационных систем посвятили свои работы западные экономисты К. Фримен, Б.-А. Лундвалл, Р. Нельсон, В.Л. Иноземцев, Е.Ф. Авдокушин, Н. Цэдэнрагчаагийн, С.А. Филин, Т.А. Исмаилов, Г.С. Гамидов, С. Галахер, Ш. Хазлет.

Взаимовлиянию инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности региона значительное внимание уделяют Л.С. Валинурова, О.Б. Казакова, М.Ю. Иванова, В.М. Лебедев и др.

Однако, проблема формирования и развития инновационного потенциала региона, как открытой подсистемы региона недостаточно изучена и освещена в экономической литературе. Ряд важных проблем, связанных с управлением инновационным потенциалом региона, требуют дальнейшего исследования и приводят к необходимости разработки новых подходов и механизмов их реализации. Все это и предопределило выбор темы и логику исследования.

Целью данной выпускной квалификационной работы является на основе систематизации теоретических основ инновационной деятельности и оценки инновационного потенциала региона проанализировать формирование и развитию инновационного потенциала ДВ региона.

В соответствии с целью определены следующие основные задачи:

– раскрыть сущность, формы инновационной деятельности в экономике;

– сравнить зарубежный опыт инновационной деятельности и опыт России;

– оценить инновационную активность в РФ в целом и в ДФО в частности;

– выявить проблемы развития инновационного потенциала ДВ

– предложить механизмы государственного наращивания инновационного потенциала ДВ.

При решении поставленных задач использовались статистические методы корреляционного, регрессионного, табличные и графические методы представления статистических данных. Для обработки статистической информации были использованы пакеты прикладных программ, электронные таблицы Microsoft Excel.

Объектом исследования является инновационный потенциал регионов, в частности Дальневосточного региона и его составляющие элементы.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в области формирования и развития инновационного потенциала региона.

Теоретико-методологической основой выпускной квалификационной работы являются труды российских и зарубежных ученых по проблемам управления инновационным потенциалом региона.

Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее регионов, материалы органов государственной статистики, аналитические материалы научных журналов.

Научная новизна исследования в ВКР заключается в разработке методических основ и практических рекомендаций в области формирования и развития инновационного потенциала региона, определяющего уровень развития науки и внедрения инноваций.

инновация потенциал регион экономика


1. Теоретические основы и опыт инновационной деятельности в экономике

1.1 Понятие инноваций, инновационного потенциала и их роль в развитии экономики

Термин «инновация» стал активно использоваться в переходной экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационное решение» и т.п.

Под инновациями в широком смысле понимается прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера [23]. Период времени от зарождения идеи, создания и распространения новшества и до его использования принято называть жизненным циклом инновации. С учетом последовательности проведения работ жизненный цикл инновации рассматривается как инновационный процесс.

В мировой экономической литературе «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований НТП.

Инновация может быть рассмотрена как в динамическом, так и в статическом аспекте. В последнем случае инновация представляется как конечный результат научно-производственного цикла (НПЦ).

Термины «инновация» и «инновационный процесс» близки, но не однозначны. Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций. Создатели инновации (новаторы) руководствуются такими критериями, как жизненный цикл изделия и экономическая эффективность. Их стратегия направлена на то, чтобы превзойти конкурентов, создав новшество, которое будет признано уникальным в определенной области. Научно-технические разработки и нововведения выступают как промежуточный результат научно-производственного цикла и по мере практического применения превращаются в научно-технические инновации – конечный результат. Научно-технические разработки и изобретения являются приложением нового знания с целью его практического применения, а научно-технические инновации (НТИ) – это материализация новых идей и знаний, открытий, изобретений и научно-технических разработок в процессе производства с целью их коммерческой реализации для удовлетворения определенных запросов потребителей. Непременными свойствами инновации являются научно-техническая новизна и производственная применимость.

Следовательно, научно-технические инновации должны:

- обладать новизной;

- удовлетворять рыночному спросу;

- приносить прибыль производителю.

Распространение нововведений, как и их создание, является составной частью инновационного процесса.

В повседневной практике, как правило, отождествляют понятие новшество, новация, нововведение, инновация, что вполне объяснимо. Новшеством может быть новый порядок, новый метод, изобретение. Нововведение означает, что новшество используется. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится инновацией.

Инновационное развитие обеспечивают высокую добавленную стоимость продукции. Переходя на инновационное развитие, экономика становится менее зависимой от ценовой конъюнктуры и обеспечивает населению лучший уровень жизни. В этом аспекте переход на инновационное развитие весьма желательно для экономики России [16]. Инновационное развитие подразумевает, в первую очередь, реализацию различного рода конкретных проектов. Для успеха любого инновационного проекта нужны три обязательные составляющие, а именно: Идея, Деньги и Менеджер.