Смекни!
smekni.com

Анализ ликвидности и платежеспособности на примере ООО "Исток" (стр. 6 из 6)

Не удовлетворяя нормальным ограничениям (2,00) на начало анализируемого периода, коэффициент покрытия слегка вырос на конец периода с 0,62 до 0,75, что связано с низкими платежными возможностями предприятия даже при условии своевременных расчетов с дебиторами и продажи, в случае необходимости, материальных оборотных средств

Коэффициент имущества производственного назначения уменьшился (с 0,50 — на начало периода, до 0,42 — на конец периода), поэтому несмотря на соответствие значений нормативному ограничению (мин. 0,5) можно сказать об ухудшении структуры имущества.

Совместный анализ финансовых коэффициентов свидетельствует об общем ухудшении финансового положения предприятия за анализируемый период.

3. Пути повышения ликвидности организации

В качестве итогов всего вышеизложенного я хочу предоставить рекомендации, способствующие повышению ликвидности и платежеспособности организации, у которого существуют проблемы с ликвидностью, а это возможно из-за ошибок в его политике, недооценки рынка, недостатков в аналитической работе и других причин, и который вынужден прибегать к срочным мерам.

Во-первых, организации с неустойчивым положением можно посоветовать улучшить организационную структуру, то есть уделить внимание развитию менеджмента, в частности, создать, например, службу внутреннего аудита, что позволило бы снизить злоупотребления внутри организации.

Во-вторых, организации необходимо оценивать ликвидность баланса путем расчета коэффициентов ликвидности. В процессе анализа баланса на ликвидность могут быть выявлены отклонения в сторону как снижения минимально допустимых значений, так и их существенного превышения. В первом случае коммерческим организациям нужно в месячный срок привести показатели ликвидности в соответствие с нормативными значениями.

Следует заметить, что анализ ликвидности баланса должен проводиться одновременно с анализом доходности. Опыт работы коммерческих организаций показывает, что организации получают больше прибыли, когда функционируют на грани минимально допустимых значений нормативов ликвидности.

В-третьих, банк должен определять потребность в ликвидных средствах хотя бы на краткосрочную перспективу. Как уже отмечалось, прогнозирование этой потребности может осуществляться двумя методами. В решении этой задачи поможет также предварительное изучение хозяйственных и финансовых условий на местном рынке, специфики клиентуры, возможностей выхода на новые рынки, а также перспективы развития услуг.

Изучение всего этого, а также прогнозирование поможет более точно определить необходимую долю ликвидных средств в активе.

Исходя из спрогнозированной величины необходимых ликвидных средств организации нужно сформировать ликвидный резерв для выполнения непредвиденных обязательств, появление которых может быть вызвано изменением состояния денежного рынка, финансового положения клиента.

Таким образом, каждая коммерческая организация должна самостоятельно обеспечивать поддержание своей ликвидности на заданном уровне на основе как анализа ее состояния, складывающегося на конкретные периоды времени, так и прогнозирования результатов деятельности и проведения в последующем научно обоснованной экономической политики в области формирования уставного капитала, фондов специального назначения и резервов, привлечения заемных средств сторонних организаций, осуществления активных кредитных операций.

Заключение

Баланс предприятия – это одна из форм бухгалтерской отчетности, которая в обобщенном виде отражает его средства по составу и направлениям использования (актив) и источникам их финансирования (пассив) в денежной оценке на определенную дату. Для сравнения в балансе приводятся показатели на начало и конец отчетного периода.

Бухгалтерский баланс предприятия является основной формой финансовой отчетности предприятия

Потребность в анализе возникает с целью необходимости оценки платежеспособности предприятия. Умение читать бухгалтерский баланс дает возможность только на основании изучения балансовых статей получить значительный объем информации для проведения анализа на предприятии.

Для того, чтобы предприятие эффективно функционировало в современных рыночных условиях необходимо постоянно проводить анализ на предприятии.

В данной курсовой работе был детально рассмотрен процесс проведения анализа ликвидности бухгалтерского баланса и платежеспособности организации. На основе изложенного можно сделать вывод о том, что показателями ликвидности и платежеспособности оценивается финансовое состояние организации на краткосрочную перспективу. В наиболее общем виде характеризующими, может ли оно своевременно в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам перед контрагентами. Краткосрочная задолженность предприятия, обособленная в отдельном разделе пассива баланса, погашается различными способами, в частности, обеспечением такой задолженности могут выступать любые активы предприятия, в том числе и внеоборотные. При этом, надо отметить, что проводимый анализ ликвидности баланса является приближенным. Более детальным является анализ платежеспособности при помощи финансовых коэффициентов.

Внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность. Предприятие считается платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, временная финансовая помощь другим предприятиям) и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства.

Библиографический список

1. Гражданский кодекс Российской Федерации: в 3 ч. - М.: Проспект, 2004. – 593 с.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации: по сост. на 15.02.04. – Новосибирск: Сиб. унив. изд - во, 2004. – 521 с.

3. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие. М: ИНФРА-М, 2001;

4. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. Учебный курс. Издание 2-е, пераб. И доп., - Киев: Эльга Ника-Центр, 2004;

5. Бочаров В.В. Комплексный финансовый анализ. Учебник. – М.: Питер, 2005;

6. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой отчетности для принятия управленческих решений. Издание 3-е, перераб. и доп. М – Спб: «Издательский дом Герда», 2003;

7. Гиляровская Л.Т., Вехорева А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. Учебник. – Спб.: Издательство Питер, 2003;

8. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: «Дело и Сервис», 2007;

9. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика. Учебное пособие. Спб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2004;

10. Ефимова О.В. Финансовый анализ. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2002;

11. Ковалёв А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. Издание 4-е, испр. и доп. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2000;

12. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: «Финансы и статистика», 2007;

13. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов (под ред. проф. Н.П. Любушина) – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001;

14. Поляк Г.Б. Финансовый менеджмент. Учебник. 2-е изд., перераб. и доп., - М.: ЮНИТИ, 2004;

15. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. Учебник – М.: ИНФРА-М, 2007;

16. Шеремет А.Д., Сафиуллин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. Учебное пособие. 3-е изд., перераб. и доп., - М.: ИНФРА-М, 2001;

17. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. – М.: ИНФРА-М, 2003;