Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование инновационной деятельности в Республике Казахстан (стр. 3 из 3)

Также есть большая заинтересованность в организации подобных фондов со стороны акиматов Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей, ведется работа с «Казахтелекомом» (национальным оператором связи) по возможному созданию отраслевого венчурного фонда.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инновационная деятельность в стране регулируется Законами Республики Казахстан «О государственной поддержке инновационной деятельности» и «О науке».

К недостаткам действующего законодательства в области инновационной деятельности относится отсутствие центра ответственности за формирование и реализации единой государственной политики в области инновационно-технологического развития страны и, соответственно, отсутствие координации между государственными органами и институтами инновационного развития, научно-исследовательскими организациями и предприятиями реального сектора экономики.

Программа развития инноваций и содействия технологической модернизации нацелена на достижение устойчивого развития страны путем создания эффективной системы генерации и использования знаний в экономике, в том числе через ориентирование прикладной науки на задачи модернизации отечественной промышленности.

Развитие технопарков в Казахстане призвано решить задачи укрепления связей науки с производством, внедрения современных технологий, повышения производительности труда в промышленности и, как следствие, производства высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил разработать и принять закон о государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности, чтобы он начал работать с 2012 года.

«Поручаю правительству создать рабочую группу и в трехмесячный срок разработать законопроект о государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности, чтобы на осенней сессии парламента смогли принять (закон), и в следующем году закон уже начал работать», - сказал Назарбаев на форуме «Инновационный Казахстан-2020» 13 мая текущего года в Алматы.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

инновационная технопарк венчурная

1. Закон Республики Казахстан от 07.07.2006 г. «О государственной поддержке инновационной деятельности» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.03.2009 г.)

2. Межотраслевой плана научно-технологического развития страны до 2020 года

3. Программы по развитию инноваций и содействию технологической модернизации в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы

4. Программы по развитию инноваций и содействию технологической модернизации в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы

5. Сулейменов Е.3., Васильева Н.В., Государственное регулирование инновационной деятельности в Казахстане, 2008 г.

6. http://www.nif.kz

7. http://www.lariba.kz/news/finance/

8. http://www.spb-venchur.ru/regions/44/innovatekz.htm

9. http://www.newskaz.ru/politics/20110513/1458926.html