Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование естественных монополий в современной экономике России (стр. 1 из 12)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет вечернего и заочного обучения

Кафедра государственного и муниципального управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика общественного сектора»

Тема: Государственное регулирование естественных монополий в современной экономике России

Оренбург 2011

Аннотация

Тема данной курсовой работы «Государственное регулирование естественных монополий в современной экономике России», в рамках которой была рассмотрена государственная политика в сфере естественных монополий, а также реструктуризация монопольной отрасли, проблемы и приоритетные задачи в сферах естественных монополий.

Структура данной курсовой работы выглядит следующим образом. Первый раздел отражает теоретические основы и особенности несовершенной конкуренции, в котором функционируют «Газпром», «ЕЭС России» и МПС, а также их особенности формирования, проблемы и задачи регулирования их деятельности. Кроме того в первом разделе изучены теоретические аспекты функционирования естественной монополии как одного из типов рыночной структуры.

Во втором разделе рассмотрены теоретические и практические аспекты современного состояния естественных монополий в России. Проведен сравнительный анализ антимонопольного законодательства России и зарубежных стран, а также анализ деятельности государственного регулирования естественных монополий и их вклад в развитие экономики России.

В третьем разделе сформулированы приоритетные задачи государственной политики, стратегия и прогноз развития в сфере естественных монополий до 2020 года.

Работа выполнена печатным способом на 59 страницах с использованием 13 источников, содержит 4 таблицы, 32 рисунка и 1 приложение.

Введение

Существует огромное количество различных рыночных состояний, что позволяет говорить о несовершенстве рынков и рассматривать монополистическую составляющую в качестве причины этого несовершенства.

Рынки, на которых либо покупатели, либо продавцы принимают в расчет свою способность воздействовать на рыночную цену, являются несовершенно конкурентными. Монопольное положение является желанным для каждого производителя (предпринимателя), т.к. позволяет избежать целого ряда проблем и рисков, связанных с конкуренцией. А также монопольное положение дает возможность производителю (предпринимателю) самостоятельно ограничивать конкуренцию на рынке определенного товара и влиять на процесс ценообразования, добиваясь выгодных цен для получения более высокой прибыли.

Монополия представляет собой крайний случай несовершенной конкуренции, где имеется один-единственный продавец и отсутствует возможность для вхождения других.

Тема естественных монополий является одной из самых актуальных в странах с рыночной экономикой, т.к от действия естественных монополий напрямую зависит благосостояние и жизнь общества. Особенно можно выделить Российскую Федерацию, где законодательная база далеко не идеальна и достаточно нестабильное социально- экономическое положение. Для обеспечения высокого уровня жизни и построения стабильной экономики в государстве, нужно особенно учитывать фактор естественных монополий.

Целью данной курсовой работы является – исследование явления естественной монополии в России, рассмотреть варианты реформ на примере крупнейших монополистов России и роль государства в регулировании данной отрасли. Исходя из поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - определить сущность понятия естественная монополии в рамках современной теории; - определить роль естественной монополии в экономике;

проследить направления реформирования деятельности естественных монополий;

рассмотреть законодательные аспекты в отношении естественной монополии;

изучить приоритетные задачи государственной политики в сферах естественных монополий. Объектом исследования являются естественные монополии в России в переходный период.

Предметом изучения является государственное регулирование естественных монополий в РФ. В процессе работы проводилось изучение основной и периодической литературы, законодательно-нормативных актов по теме исследования.

Несмотря на очевидную зрелость, до окончательного оформления теории конкурентных отношений с учетом различных форм рыночной власти, которая могла бы предоставить теоретические предпосылки для формирования универсальной концепции конкурентной политики и антимонопольного регулирования, применимой в условиях многовариантности экономических систем, еще далеко. Даже по базовым вопросам теории монополии и конкуренции по сей день идет широкая дискуссия.

Теоретической и методологической основой курсовой работы является диалектико-материалистический подход к изучению экономических процессов и явлений, общенаучные методы исследования, системный подход, анализ и синтез, статистические наблюдения, экспертные оценки.

Необходимо отметить, что рассматриваемая тема исследования в достаточной степени освещена в экономической литературе. Научные изыскания и практические разработки проблемы в целом и отдельных ее направлений представлены в классических трудах таких знаменитых зарубежных ученых, как У. Петти, А. Смит, Дж.С. Милль, Д. Рикардо, К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, Дж.М. Кейнс, А. Маршалл и др., в публикациях таких известных исследователей, как Дж. Гэлбрейт, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Э. Чемберлен, В. Леонтьев, Э. Долан. Отдельные аспекты теории и эволюции зарубежного и отечественного монополизма исследованы российскими учеными: Л. Абалкиным, Г. Азоевым, А. Барышевой, Т. Белоусом, В. Богачевым, Ю. Винславым, М. Гельвановским, Е. Глазовой, С. Глазьевым, А. Городецким, Р. Гринбергом, В. Дементьевым, А. Деминым, С. Дзарасовым, В. Еременко, В. Кириченко, Д. Львовым, А. Михайловым, Б. Мильнером, С. Никитиным, Г. Никеровым, В. Назаревским, А. икифоровым, И. Петровым, Ю. Павленко, В. Пефтиевым, В. Поповым, А. Пороховским, И. Стародубровской, Н. Расковым, Н. Ребельским, Н. Розановой, И. Рудаковой, Г. Рузавиным, С. Шаталиным, Д. Литвиновым и др.

В качестве источников для работы использовались: экономические газеты, учебная литература, журналы, информационные ресурсы Интернета и публикации в экономической печати, посвященные данной проблеме.


1. Естественные монополии в РФ: общая характеристика, методы и инструменты регулирования

1.1 Природа естественных монополий и возможности их государственного регулирования

Выдающийся вклад в анализ рынка несовершенной конкуренции внесли такие экономисты, как Антуан Курно, Эдвард Чемберлен, Джоан Робинсон, Джон Хикс и другие знаменитые ученые.

Монополия - фирма, действующая в условиях отсутствия значимых конкурентов (выпускающая товар и оказывающая услуги, не имеющие близких заменителей).[1,12] С. Фишер дает другое определение естественной монополии. Если производство любого объема продукции одной фирмы обходится дешевле, чем его производство двумя или более фирмами, то говорят, что отрасль является естественной монополией. Первые в истории монополии создавались сверху санкциями государства, когда одной фирме давалось привилегированное право торговли тем или иным товаром. Монополия контролирует занимаемый ею сектор рынка полностью или в значительной степени. Антимонопольное законодательство многих стран считает монопольным положением занятие одной фирмой 30-70 % рынка и предусматривает для таких фирм различные санкции - регулирование цен, принудительный раздел фирмы, крупные штрафы и т. п.Многообразие видов монополий представлено на рисунке 1:



Рисунок 1 - Классификация видов монополий

Естественнаямонополия возникает вследствие объективных причин. Она отражает ситуацию, когда спрос на данный товар в лучшей степени удовлетворяется одной или несколькими фирмами. В ее основе - особенности технологий производства и обслуживания потребителей. Здесь конкуренция невозможна или нежелательна. Основными признаками естественной монополии являются следующие: