Смекни!
smekni.com

Показатели сравнительной экономической эффективности (стр. 1 из 2)

Контрольная работа

по экономике предприятия

Вариант № 19

Содержание

1. Опишите сущность и значение себестоимости продукции как экономической категории и её виды

2. Охарактеризуйте показатели сравнительной экономической эффективности

3. Задача

себестоимость экономический среднегодовой выбытие

1. Опишите сущность и значение себестоимости продукции как экономической категории и её виды

Себестоимость продукции — это стоимостная оценка потребленных в процессе производства и реализации продукции экономических ресурсов и других затрат, например в форме налогов, сборов и обязательных отчислений, осуществляемых в соответствии с действующим законодательством. В организации и технологии производства себестоимость продукции определяется не приобретенными ресурсами, а ресурсами, которые использованы в процессе производства в соответствии с нормами их расходов. Себестоимость продукции включает текущие затраты предприятия, выраженные в денежной форме, на производство и реализацию продукции. Себестоимость как показатель указывает, сколько стоит производство продукции для себя — отсюда и термин «себестоимость».

Экономическое назначение себестоимости — возместить предприятию затраты на производство и реализацию продукции и обеспечить простое воспроизводство материальных и нематериальных ресурсов, основных средств и рабочей силы. Разница между доходом и себестоимостью определяет размер прибыли предприятия. Состав затрат характеризует налогооблагаемую базу на предприятии для расчета различных налогов, а следовательно — поступление средств в бюджет. Поэтому в Республике Беларусь перечень таких видов затрат определен специальным документом «Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)».

Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций:

• учет и контроль всех затрат на выпуск и реализацию продукции;

• база для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения прибыли и рентабельности;

• экономическое обоснование целесообразности вложения реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия;

• определение оптимальных размеров предприятия;

• экономическое обоснование и принятие любых управленческих решений и др.

Структура себестоимости — это процентное соотношение отдельных элементов затрат. Структура себестоимости бывает не только отраслевой, но и отдельных предприятий. Это объясняется влиянием на структуру себестоимости многочисленных факторов, важнейшие из которых особенность производимой продукции, специфика потребляемого сырья, особенность технологических процессов.

В зависимости от структуры себестоимости производимой продукции различают трудоемкие, материалоемкие, энерго- и топливоемкие, фондоемкие предприятия и отрасли со смешанной структурой себестоимости.

Классификация видов себестоимости осуществляется по следующим признакам.

1. По уровню и месту формирования затрат различают два вида себестоимости: индивидуальную и среднеотраслевую себестоимость. Индивидуальная себестоимость — это затраты на производство и реализацию продукции, складывающиеся на каждом отдельном предприятии. Среднеотраслевая себестоимость –затраты на производство и реализацию продукции, складывающиеся в среднем по отрасли.

2. По способам расчета выделяют плановую, нормативную и фактическую себестоимость. Под плановой обычно понимают себестоимость, определяемую на основе плановой (сметной) калькуляции затрат.Нормативная себестоимость изделия показывает затраты на его производство и реализацию, рассчитанные на базе нормативов амортизационных отчислений, норм расходов материалов и труда, действующих на начало отчетного периода. Она отражается в нормативных калькуляциях. Фактическая себестоимость выражает сложившиеся в отчетном периоде затраты на изготовление и реализацию определенного вида продукции, т.е. действительные затраты ресурсов. Фактическая себестоимость выпуска конкретных изделий фиксируется в отчетных калькуляциях.

3. По степени полноты учета затрат различают производственную и коммерческую себестоимость. Производственную образуют все затраты, связанные с изготовлением продукции. Затраты, связанные с реализацией продукции (затраты на тару, упаковку/доставку продукции до пункта назначения, маркетинговые и сбытовые затраты), учитывают при определении коммерческой себестоимости. Сумма производственных затрат и затрат по реализации продукции, включая налоги, сборы и обязательные отчисления в целевые и небюджетные фонды, относимых на себестоимость, образует полную себестоимость продукции.

В себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия включаются затраты, связанные с использованием в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов и прочих затрат на ее производство и реализацию. Кроме этого в себестоимость включаются: затраты на подготовку и освоение производства; затраты, связанные с управлением производством, обслуживанием производственного процесса; затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности; выплаты, предусмотренные законодательством о труде, за непроработанное время, оплата очередных и дополнительных отпусков, оплата рабочего времени за выполнение государственных обязанностей; отчисления на государственное социальное страхование от расходов на оплату труда, включаемых в себестоимость продукции; отчисления по обязательному медицинскому страхованию.

В себестоимость продукции не включаются затраты, осуществляемые за счет прибыли, а именно:

■ налоги, выплачиваемые предприятием из прибыли предприятия;

■ затраты и потери, относимые на счет чистой прибыли и убытков: затраты по аннулированным производственным заказам и на содержание законсервированных производственных мощностей, судебные издержки, штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, убытки от списания безнадежных долгов;

■ расходы на выполнение работ по строительству и содержанию социальных объектов (жилье, учреждения отдыха и оздоровления, принадлежащие предприятию);

■ стоимость работ, выполняемых в порядке оказания помощи и участия в деятельности других предприятий;

■ премии, выплачиваемые за счет прибыли предприятия;

■ материальная помощь работникам.

2. Охарактеризуйте показатели сравнительной экономической эффективности

Экономическое обоснование внедрения целесообразного варианта в жизнь производится путем расчета сравнительной экономической эффективности, подчеркивающей преимущества одного из обследуемых вариантов.

Если один из сравниваемых вариантов для его осуществления требует больше капитальных вложений в сравнении с другим вариантом, но в результате этого достигается снижение себестоимости, то выбор варианта осуществляется на основе расчета показателей срока окупаемости или коэффициента сравнительной эффективности дополнительных капитальных вложений и их сопоставление с нормативными величинами, так как в такой ситуации на основе простого логического сравнения экономических показателей по вариантам невозможно сделать вывод об оптимальности варианта, отобрать лучший.

Классическое направление в расчетах — это определение приведенных затрат по достаточно большему количеству представляемых к решению задач в области развития и внедрения научно-технического прогресса: от определения объема выпуска одной и той же или взаимозаменяемой продукции; установления размеров предприятий и уровня их специализации; качества продукции; форм воспроизводства основных фондов; новой техники и технического совершенствования производства; открытий, изобретений; совершенствования методов управления; внедрения новых форм хозяйствования и других направлений, характерных для становления и развития промышленного предприятия, вплоть до решения проблем реструктуризации народного хозяйства, выделения приоритетных отраслей развития, разработки стратегии хозяйствования на макроэкономическом уровне.

Для правильности проводимых расчетов по вариантам соблюдаются следующие принципы: одинаковая методика расчетов текущих и единовременных затрат (единая нормативная база в расчетах; детальный или укрупненный расчет и др.); единство технико-экономических характеристик по сравниваемым вариантам; одинаковый объем производства, работ или услуг; оценка сопряженных затрат; учет влияния фактора времени на величину затрат.

К показателям сравнительной экономической эффективности относятся удельные капитальные вложения, дополнительные капитальные вложения, себестоимость продукции, производительность труда, срок окупаемости дополнительных капитальных вложений, коэффициент эффективности дополнительных капитальных вложений, дополнительные натуральные показатели (трудоемкость, нормы затрат сырья, улучшение качества, съем продукции с1м2.

Удельные капитальные вложения характеризуют величину капитальных вложений, приходящихся на единицу готовой продукции по сравниваемым вариантам


К1 = K/V.

Где К– капитальные вложения; V – объем готовой продукции.

В состав капитальных вложений включаются затраты на приобретение нового оборудования, включая расходы на доставку и монтаж, на модернизацию оборудования, его содержание, расходы на проектные разработки и др.

При расчете экономической эффективности сравниваемые варианты должны быть сопоставимы. Основным условием сопоставления показателей является равенство объемов производства продукции или выполняемых работ. В сопоставимый вид приводят показатели капитальных вложений (стоимость производственных фондов), себестоимость, заработную плату и др.