Смекни!
smekni.com

Содержание и инструментарий государственного регулирования экономики (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

1. Теоретическая глава. Содержание и особенности государственного регулирования в современных экономических системах

1.1 Целесообразность осуществления государственного регулирования в современных экономических системах

1.2 Современные понимание сущности государственного регулирования хозяйственной деятельности

1.3 Содержание и формы государственного регулирования в зарубежных странах

2. Практическая глава. Особенности государственного регулирования в российской федерации

2.1 Оценка эффективности макроэкономической политики России в современных условиях

2.2 Специфика государственного регулирования экономической деятельности в России

2.3 Основные направления совершенствования государственного регулирования в России

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Список сокращений

Приложение А

Введение

Рынок представляет собой хорошо отлаженный, несмотря на свой спонтанный характер, механизм, способный решать экономические задачи, стоящие перед обществом. Это, однако, не отрицает той роли, которую призвано играть государство. Идеальная модель экономического устройства общества предполагает использование механизма государственного регулирования для решения различных проблем.

В современных условиях необходимо по-новому осмыслить роль государства в экономике. Здесь очевидно лишь то, что прямое вмешательство государства и экономическую сферу должно постепенно дополняться и заменяться косвенным регулированием.

Государство в условиях рыночной экономики призвано играть иную роль, нежели в условиях командно-административной системы. Не меньшую, а именно иную, может быть, даже большую. Усиление роли государства видится в том, что оно, разрабатывая новые законы, должно поставить всех граждан в равное перед ними положение. Именно в этом залог процветания и могущества демократического государства.

На этой основе государство может осуществлять самую разнообразную, полезную для общества деятельность, используя для этого различные свои функции, среди которых можно выделить законотворческую, предпринимательскую и международную.

Поэтому очень важно и актуально, изучив отечественный и зарубежный опыт, создать такой механизм государственного влияния на экономику, который обеспечил бы первостепенное развитие частного сектора экономики, превратив его в основу процветания нации и обеспечения экономического роста в стране. Кроме того, умелое государственное регулирование позволяет ликвидировать проблемы функционирования рыночной экономики, которые невозможно восполнить, используя исключительно рыночный механизм. И вслед за Авраамом Линкольном можно сказать: «Разумная цель государства состоит в том, чтобы делать для людей то, что им требуется, но они сами своими силами не могут делать вообще или не могут делать должным образом». [11. С.16]

Ученые – экономисты, как зарубежные, так и отечественные, давно занимаются проблемами взаимоотношений государственного и частного сектора, вопросами о роли государства и степени его влияния на частный сектор экономики, среди них: Кейнс Дж. М., Гэлбрейта С., А. Маршалл, Л Абалкин, Гэлбрейт, А. Олейник, Борисов Е., Хаустов Ю., Бузгалин Л., Колганов А., Хансен Э., Хаберлер Г., Самуэльсон П., Гальперин В., Гребенников П., Леусский А., Гараивич Л., Джеффри С., Якобсон Л. Но, единой точки зрения, общей теории по этим вопросам выработано так и не было. В современных условиях происходит формирование и совершенствование теоретических и практических подходов к роли и функциям государства в экономике России. Именно этим аспектам и посвящена данная бакалаврская работа.

Предметом исследования данной бакалаврской работы является содержание и инструментарий государственного регулирования экономики.

Объект исследования – процесс влияния государства на деятельность других субъектов хозяйственной деятельности при осуществлении государственного регулирования экономики

Цель выполнения бакалаврской работы – формулирование основных направлений совершенствования государственного регулирования экономической деятельности в России на современном этапе.

Цель исследования и определила задачи:

— обосновать необходимость государственного регулирования в современных экономических системах;

— рассмотреть современные концепции содержания государственного регулирования хозяйственной деятельности;

— раскрыть содержание и формы государственного регулирования в зарубежных странах;

— проанализировать современный уровень экономического развития России;

— выявить специфику государственного регулирования экономической деятельности в России;

— сформулировать основные направления совершенствования государственного регулирования в России.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав (в каждой главе по три подраздела), заключения, библиографического списка использованной литературы, списка сокращений и приложений.

1. Теоретическая глава. Содержание и особенности государственного регулирования в современных экономических системах

1.1 Целесообразность осуществления государственного регулирования в современных экономических системах

Объектами управления являются 3 макроэкономические структуры. Во-первых, это совокупное производство: общая совокупность предприятий, создающих все многообразие благ. Вo-вторых, объектом регулирования является совокупный общественный продукт: вся сумма благ (продуктов и услуг), изготовленных и стране за определенный период. В-третьих, сюда относятся совокупные потребности: общая сумма потребностей всех членов общества. Эти макроэкономические структуры представлены в виде трех круговых диаграмм (рисунок 1).

Рисунок 1 — Микроэкономические структуры общества

Между всеми объектами управления, прежде всего, существует прямая связь, состоящая в том, что общественное производство действует для того, чтобы создавался совокупный общественный продукт, позволяющий удовлетворить все потребности общества. Обратная связь проявляется в том, что возросшие совокупные потребности влияют на изменение структуры совокупного общественного продукта, что позволяет осуществлять структурные изменения в общественном производстве. [35]

Выяснение этих прямых и обратных связей, позволяет обнаружить главную цель макроэкономического регулирования. Его целью является постоянное поддержание народнохозяйственной пропорциональности. Речь идет о двух взаимосвязанных соотношениях.

1. Для нормального снабжения общества материальными условиями его жизнедеятельности необходимо обеспечивать равенство объемов: производства всех благ; совокупного общественного продукта; совокупных потребностей общества.

2. Одновременно необходимо обеспечить соответствие друг другу структур: общественного производства (его отраслевого состава); совокупного общественного продукта (его разбивки на виды благ); общественных потребностей (их расчленения на разнообразные виды).

Если данные соотношения не соблюдаются, возникают различные дисбалансы. Речь идет об объективном экономическом законе пропорционального развития макроэкономики. Этот закон отражает не зависимое от воли и желания людей условие существования нормальной народнохозяйственной системы, а именно, необходимость постоянного поддержания соответствия друг другу объемов и структуры совокупных величин производства, общественного продукта и потребностей.

Нарушения закона пропорционального развития макроэкономики проявляются в известных нам видах макроэкономического неравновесия [18]:

а) структурных кризисах (несоответствии элементного состава производства и совокупных потребностей);

б) экономических кризисах перепроизводства (превышении объема всего производства над совокупным объемом платежеспособных потребностей);

в) массовой безработице (уменьшении спроса на рабочую силу по сравнению с ее предложением на рынке труда);

г) инфляции (превышении предложения денег над их спросом).

Рыночная экономика – сложный и постоянно развивающийся механизм, представляющий саморегулирующуюся и саморазвивающуюся систему. В условиях рынка и потребители, и производители руководствуются лишь собственными частными интересами.

Макроэкономический регулятор – это общественный способ организации и регулирования национального хозяйства. Он выполняет следующие функции: объединяет все хозяйство нации в единую систему; направляет производственную деятельность всех низовых звеньев экономики; распределяет труд и средства производства по отраслям и видам производства в соответствии с общественными потребностями; стимулирует высокоэффективное хозяйствование. [34]

Регулятор макроэкономики начинает действовать при наличии определенных объективных предпосылок, в частности — в условиях единого национального хозяйства. Впервые такие условия создало развитое товарное производство и всеохватывающий рынок. На этом плацдарме стал функционировать исходный тип хозяйственного механизма — рыночный.

В условиях товарно-рыночного хозяйства специфической формой взаимоувязки хозяйственных пропорций служит меновая стоимость продуктов. Поэтому в рыночной экономике закон пропорционального развития народного хозяйства выступает в специфической форме — как закон равновесия макроэкономического спроса и макроэкономического предложения.

Макроэкономический спрос — это сумма денег, которую члены общества готовы истратить на покупку товаров и услуг, чтобы удовлетворить все потребности. Объем совокупного спроса зависит от следующих факторов: уровня цен; доходов населения; распределения доходов на потребление (текущий спрос) и накопления (спрос, отложенный на будущее); налогов (части доходов, отданных государству); государственных закупок (спроса государства); предложения денег со стороны кредитных учреждений.