Смекни!
smekni.com

Заплатят за страх. Порядок исчисления взносов во внебюджетные фонды в 2011 году (стр. 1 из 2)

Елена Воробьева, член научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов, к.э.н.

2011 год принес изменения в порядок исчисления и уплаты страховых взносов. Самая неприятная новация, о которой думали плательщики весь 2010 год, но надеялись на ее отмену, - это резкое увеличение тарифа страховых взносов во внебюджетные фонды с 1 января 2011 года. Но обо всем по порядку.

Страховые взносы во внебюджетные фонды

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование в 2011 г. в основном остается прежним. Изменения, внесенные в Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее-закон N 212-ФЗ), коснулись следующего.

Во-первых, уточнено, что ежегодная индексация предельного размера базы для начисления страховых взносов производится в соответствии с ростом средней заработной платы в Российской Федерации. С 1 января предельный размер базы увеличен в 1, 1164 раза и с учетом округления составил 463 000 руб. (постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 933).

Во-вторых, изменена редакция ст. 7 закона N 212-ФЗ, определяющей объект обложения страховыми взносами: объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. При этом необходимо помнить: новая редакция уточняет, а не изменяет нормы, действовавшие в течение 2010 г.

Обложению страховыми взносами подлежат любые выплаты, произведенные в пользу работников организации, независимо от:

характера конкретной выплаты: заработная плата, гарантия, выплата социального назначения;

упоминания непосредственно в условиях трудовых договоров.

И наоборот, не образуют обложения страховыми взносами выплаты, произведенные:

в пользу лиц, не состоящих с организацией - плательщиком страховых взносов в трудовых отношениях и не заключавших с ней договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг;

в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав). К числу договоров, выплаты в рамках которых не образуют объект обложения страховыми взносами, относятся: договоры аренды (за исключением случаев, когда условиями договора предусмотрено оказание арендодателем дополнительных услуг, например, по управлению и эксплуатацией транспортного средства), договоры дарения;

в рамках любых отношений, не предполагающих выполнения физическим лицом каких-либо действий. Например, не облагается страховыми взносами материальная выгода, возникающая в виде экономии на процентах при пользовании заемными средствами, дивиденды (выплаты в пользу акционеров или участников, в том числе состоящих в трудовых или иных отношениях с обществом).

Объект обложения страховыми взносами возникает независимо от источника выплаты и порядка учета выплаты в целях налогообложения прибыли.

В-третьих, в подп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 закона N 212-ФЗ прямо установлено, что подлежат обложению страховыми взносами компенсации за неиспользованные отпуска, в том числе выплачиваемые без увольнения работника в порядке, установленном ст. 126 ТК РФ.

В-четвертых, установлены тарифы страховых взносов на 2011 год. Организации, не относящихся к числу льготных категорий, начисляют страховые взносы:

в Пенсионный фонд Российской Федерации по ставке 26 процентов;

в Фонд социального страхования Российской Федерации - 2, 9 процента;

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 3, 1 процента;

в территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 2, 0 процента.

Принимая на работу лиц, являющихся инвалидами I, II или III группы, все организации применяют по отношению к выплатам, произведенным в пользу указанных лиц, следующие ставки:

в Пенсионный фонд Российской Федерации - 16 процентов;

в Фонд социального страхования Российской Федерации - 1, 9 процента;

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 1, 1 процента;

в территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 1, 2 процента.

Пониженные тарифы страховых взносов на 2011 г. для отдельных категорий плательщиков, число которых увеличено, установлены статьями 58 и 58.1 закона N 212-ФЗ. К сожалению, многие субъекты малого и среднего бизнеса не дождались льготного тарифа страховых взносов.

В-пятых, введена ч. 2.1 ст. 15 закона N 212-ФЗ, согласно которой плательщик страховых взносов вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов по указанному виду обязательного социального страхования в счет предстоящих платежей в ФСС РФ.

В-шестых, изменены сроки отчетности по страховым взносам и по персонифицированному учету (пункты 1 и 2 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ):

- расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование представляется в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Обратите внимание на то, что вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования";

- расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в территориальный орган ФСС РФ представляется до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

В-седьмых, установлен порядок уточнения платежа в случае неверного заполнения поручения на перечисление взносов: если допущенные при заполнении платежного поручения ошибки, не привели к непоступлению средств на соответствующий счет внебюджетного фонда, то страхователь вправе уточнить платеж (ч. 8 ст. 18 закона N 212-ФЗ).

Кроме того, с 1 января 2011 г. зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов производится контролирующими органами самостоятельно. Соответствующее решение принимается в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения переплаты (ч. 7 ст. 26 закона N 212-ФЗ). При этом новый порядок не мешает страхователю обратиться с заявлением о возврате излишне перечисленных взносов (ч. 6 ст. 26 закона N 212-ФЗ).

Страховые взносы от несчастных случаев

В Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - закон N 125-ФЗ) внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2011 г.

Впервые в действующий с 1999 г. включены положения, определяющие объект обложения страховыми взносами, перечень выплат, освобожденных от обложения, и базу для начисления взносов. За основу взяты аналогичные положения закона N 212-ФЗ, но имеются и принципиальные отличия.

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, только если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы (ч. 1 ст. 5 закона N 125-ФЗ).

Таким образом, выплаты, производимые в рамках договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг):

никогда не облагаются страховыми взносами в ФСС РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Страхователь (организация, предоставляющая работу) не имеет право самостоятельно принимать решение по вопросам указанного вида социального страхования;

могут облагаться страховыми взносами в ФСС РФ на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Страхователь - заказчик работ (услуг) вправе внести условие о данном виде социального страхования в договор.

В соответствии с изложенным в ч. 1 ст. 20.1 закона N 125-ФЗ определен объект обложения страховыми взносами - выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Кроме того, установлено определение страхового тарифа, под которым понимается ставка страхового взноса, исчисленная исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованных по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам и включаемых в базу для начисления страховых взносов в соответствии со ст. 20.1 закона N 125-ФЗ.

Таким образом, не может использоваться в качестве аргумента при решении вопросов, связанных с формированием базы для начисления страховых взносов, определение, содержащееся в ст. 1 Федерального закона от 22.12.2005 N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год" (далее - закон N 179-ФЗ), согласно которому страховые тарифы установлены в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных, а в соответствующих случаях - к сумме вознаграждения по гражданско-правовому договору. Другими словами, закон N 125-ФЗ определяет понятие страховых тарифов и, одновременно уточняет и расширяет действовавшее ранее определение объекта обложения страховыми взносами. С 1 января 2011 г. решения арбитражных судов, на основании которых освобождались от обложения страховыми взносами выплаты, не являющиеся оплатой труда (например, материальная помощь к отпуску, а также оказанная в иных случаях), утрачивают практическую ценность.