Смекни!
smekni.com

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг.США в годы экономического кризиса (стр. 1 из 4)

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг.США в годы экономического кризиса.

Экономический кризис 1929-1933 гг. оказалась мировым. Он нарушила все международные экономические связи, приведя к массовому сокращению промышленного производства, других областей экономики почти всех государств. Начался он в США осенью 1929 г., дальше в Латинской Америке, Западной Европе, других странах Азии и Африки.

Переход США от процветания к экономическому кризису.

В первой четверти XX в. США были в числе ведущих государств мира и наиболее благополучной в экономическом отношении страной. С переходом промышленного капитализма к монополистическому центр мирового экономического развития переместился из Европы в Северную Америку. США развивались быстрее всех и производили больше всех. Их доля в мировом производстве постоянно увеличивалась. Еще сильнее позиции США укрепились после первой мировой войны, в частности за счет значительных прибылей от поставок странам Антанты вооружения и боеприпасов. Быстро росло промышленное производство, интенсивно расширялся основной капитал, увеличивался экспорт. Экономические успехи послужили рождению теории "просперити" - вечного процветания этого государства. Однако она оказалась "великой иллюзией".

В 1929 г. разразился мировой экономический кризис, который продолжался до 1933 г. включительно и сильнее всех поразил именно США.

24 октября 1929 г. на Нью-Йоркской фондовой бирже в продажу поступил большой пакет акций компании "Дженерал моторс", а затем пришло сообщение о банкротстве крупных фирм и на продажу поступили новые крупные пакеты акций. Курсы акций начали резкое падение, что, в свою очередь, вызывало новое предложение акций на продажу. За три дня промышленный индекс Доу-Джонса сократился на 20%. Для многих компаний, покупавших акции в кредит, это падение означало финансовый крах. Начался обвал курсов, продолжавшийся до 1932 г., в результате чего промышленный индекс Доу-Джонса (индекс курса акций на основной нью-йоркской бирже) снизился на 90%.

Через год после биржевого краха стали закрываться банки, и с 1930 по 1933 гг. в стране были закрыты 9 тысяч банков. Были ликвидированы 2/3 предприятий, финансовая система практически не действовала, золотой стандарт исчез, а международное движение капитала замерло.

Кризис охватил банковскую систему, промышленность, сельское хозяйство.

Выпуск автомобилей, чугуна сократились на 80 %. Все промышленное производство, национальный доход, розничная торговля снизились вдвое, импорт и экспорт – на 75%. За годы Большой депрессии обанкротились 130 тыс. фирм, 19 железнодорожных компаний, 5760 банков. Вследствие этого миллионы граждан, потеряв свое имущество, рабочие места, остались без сохранений, стали безработными, нищими. Таких в 1933 г. насчитывалось свыше 17 млн. Промышленность США была отброшена назад на 17 лет к уровню 1911 г.

Что касается внешней стороны депрессии, то она оказалась в перепроизводстве товаров. Чтобы сдержать падение цен, сократить запасы товаров по всей стране, были употреблены мероприятия по физическому уничтожению их. Сжигали пшеницу, кофе, хлопок, молоко выливали у реки. Внутренняя причина кризиса – отсутствие любого контроля государством за промышленным и сельскохозяйственным производством. Сельское хозяйство США в 1929-1933 гг. понесло тяжелые потери. Около 1 млн. фермеров обанкротились. Из того времени они становились арендаторами на чужой земле. Катастрофа в аграрном секторе США заключалась в том, что цены на пшеницу, кукурузу, хлопок снизились больше чем в 3 раза. Экономический кризис в США углубляла и неуверенными действиями правительства.

Президент Г. К. Гувер, его администрация, руководствуясь старыми догмами, упрямо отказывались от любого вмешательства у дела экономики, частного бизнеса. Вместе с тем в стране было введено “сухой” закон, который якобы должен был повышать покупательную способность американцев, а итак, смягчить действие большой депрессии. Это мероприятие имело противоположное следствие – в США выпивали за год вдвое больше спиртных напитков, чем к принятию “сухого” закона. Гувер оказался решительным противником введения государственной помощи безработным. Свои соображения он обосновывался тем, что такой шаг принизит “стойкость американского характера”. Лишь в 1931 г. начали применять в США неуверенные попытки государственного регулирования промышленностью, банками, транспортом, торговыми предприятиями, спасая их от банкротства. Неумелые действия администрации Гувера спровоцировали социальный взрыв – массовые забастовки, “голодные” походи безработных на Вашингтон.

Социальное и экономическое положение страны стало критическим. Правящие круги США в конце концов поняли, что нужна срочная эффективная антикризисная программа, ее осуществил новоизбранный в 1932 p. президент Франклин Делано Рузвельт (1882-1945). Правительством Рузвельта были осуществлены крупномасштабные реформы, которые вошли в историю под названием "Новый курс Рузвельта".

Отрицая политику "грубого индивидуализма" Гувера, президент Рузвельт рассчитывал преодолеть кризис путем планирования хозяйства, установления "классового мира" внутри страны и доброго соседства с другими странами.

Теоретической базой "Нового курса" стало учение выдающегося английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса (1883-1946). В условиях глубоких изменений в экономике капиталистических стран при господстве монополий Кейнс и его последователи признавали необходимым участие государства в регулировании хозяйственной жизни.

Исходя из этого, основной целью реформ Рузвельта стало активное вмешательство государства в процесс общественного воспроизводства.

В плане Рузвельта основное внимание было уделено сфере торговли и кредита. Для того чтобы решить проблему реализации товаров, президент постановил сократить чрезмерное их производство. Одновременно повысили цены на изготовленную промышленную и сельскохозяйственную продукцию. “Новый курс” предусматривал ликвидировать безработицу за счет “полной занятости трудоспособного населения”. С помощью займов и государственных субсидий были оздоровленны ослабленные кризисом предприятия.

Впервые в истории США были приняты широкомасштабные акции государственного контроля над экономикой страны, в частности Закон о восстановлении национальной промышленности и Закон о регулировании сельского хозяйства. Соответственно этим документам на наивысшем правительственном уровне происходило обязательное контролирование отраслевых промышленных предприятий, которые соглашались на ограниченный выпуск своей продукции. Все области промышленности было разделено на 17 групп. Они приняли “кодекс честной конкуренции”, согласно которому партнеры устанавливали размер производства, цену, делили между собой рынки сбыта, определяли уровень заработной платы рабочим и служащим. В сфере сельского хозяйства “новый курс” был направлен на прекращение процесса разорения мелких фермеров. Кроме того, планировалось повысить цены на сельскохозяйственную продукцию, сократив производство и площади посевов. За временные убытки фермеры США получали от государства соответствующую компенсацию. С помощью этих субсидий они, закупив новейшие сельскохозяйственные машины, на значительно меньших площадях выращивали такие самые урожай зерновых, хлопка.

Администрация Рузвельта решила важную социальную программу. Постепенно 17 миллионов безработных получили работу: на строительстве автострад, мостов, других государственных сооружений. Была введенная минимальная заработная плата, безработным начали выдавать регулярную (стабильную) финансовую помощь. Итак, впервые в мирных условиях государство начало играть важную роль регулятора и координатора жизни страны. Все это и помогло США уже в и 1934 г. преодолеть следствия Большой депрессии.

Все меры, проведенные "Новым курсом", сделали его одной из самых прогрессивных страниц истории США. "Новый курс" соответствовал исторической эпохе утверждения государственно-монополистического капитализма (ГМК) и отражал тенденцию перехода экономики США на стадию ГМК. Благодаря активной регулирующей роли государства, страна смогла выбраться из кризиса, прибыли американских монополий пошли в гору.

Политическая активность рабочих, фермеров, городской мелкой буржуазии, негритянского народа вынудили Рузвельта при проведении политики "Нового курса" проявить гибкость, маневрирование, учесть интересы различных слоев населения и сделать уступки трудящимся.

В то же время "Новый курс" нельзя расценивать как переход к социалистическому планированию, поскольку частная собственность оставалась незыблемой, не было национализировано ни одного предприятия или банка.

В результате политики "Нового курса" в США укрепились позиции крупной буржуазии, что прослеживается во всех сферах экономики - промышленности, банковской системе, аграрном секторе. Концентрация производства и банков усилилась. Наиболее благоприятные последствия эта политика имела для ведущих групп американского монополистического капитала.

Проведение "Нового курса" не было безболезненным. Наблюдались этапы спада, застоя и подъем.

Против "Нового курса" выступали приверженцы старых методов антирабочего законодательства - представители консервативных слоев финансовых монополий. Оппозиция "Новому курсу" усилилась с ослаблением экономического кризиса, что привело к отмене некоторых законов. Тем не менее, механизм государственного контроля над хозяйством страны исправно работал.

В политике Рузвельта воплотились черты либерально-реформистского варианта развития ГМК.

Вокруг "Нового курса" сплотилась широкая коалиция либерально-демократических сил, благодаря чему в 1936 г. Ф.Рузвельт одержал победу и был выбран на пост президента на второй срок.