Смекни!
smekni.com

Экономика отрасли 6 (стр. 1 из 2)

1 ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ: ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Понятие об экономике

Слово экономика происходит от греческого слова «ойкономия». «ойкос» в переводе означает дом, домохозяйство, а «номос» - закон. То есть, если перевести дословно, экономика – это искусство ведения домашнего хозяйства. Конечно, в наше время значение слова «экономика» далеко вышло за рамки понятия домохозяйства.

Научное определение экономики и ее места в развитии общества впервые дано К. Марксом: «Совокупность… производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания» (К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., 2-е изд. т. 13, с. 6-7).

Экономика как народное хозяйство данной страны или его часть, включающая соответствующие отрасли или виды производства. В этом понимании экономика отражает не только характерные черты данного способа производства, но и отличительные особенности отдельно взятой страны, обусловленные ее географическим положением, участием в международном разделении труда, историческими традициями, достигнутым уровнем развития производительных сил и другими конкретными историческими условиями.

Экономика – отрасль науки, изучающая производственные отношения или их специфические стороны в определенной сфере общественного производства и обмена.

При первом знакомстве с термином «экономика» люди зачастую хотят знать ее краткое определение. Приведем несколько самых популярных определений:

· экономика – наука о деятельности по поводу производства и обмена между людьми;

· экономика – изучает движение экономической жизни – тенденции в развитии цен, производства, безработицы. По мере изучения этих явлений экономика помогает вырабатывать политику, посредством которой правительство может воздействовать на экономическую жизнь;

· экономика – наука выбора. Она изучает, как люди выбирают способ использования ограниченных производительных ресурсов (земли, труда, оборудования, технических знаний) для производства различных товаров и распределения их между различными членами общества;

· экономика изучает, каким образом человек решает проблемы организации потребления и производства;

· экономика изучает деньги, норму процента, капитал и богатство.

Экономисты сегодня, пожалуй, сходятся на общем определении, которое звучит примерно так: «экономика – это наука о том, как люди и общество выбирают способ использования дефицитных ресурсов, которые могут иметь многоцелевое назначение, для того, чтобы произвести разнообразные товары и распределить их сейчас или в будущем для потребления различных индивидов и групп общества».

Экономика граничит с другими экономическими дисциплинами, историей, политикой.

Экономика и история. Например, была ли гиперинфляция в Германии 20-х годов, способствующая утверждению власти Гитлера, вызвана слишком суровыми репарациями, наложенными на Германию после первой мировой войны?

Экономика и политика. В наше время экономика используется для того, чтобы, во-первых, описать и объяснить движение производства, инфляции, доходов; во-вторых, для обоснования экономического развития.

В обоих случаях мА сперва имеем дело с позитивной экономикой, а затем с нормативной.

Позитивная экономика описывает факты, условия, отношения в сфере экономики. Например, какой сегодня уровень безработицы? Каким образом высокая безработица влияет на инфляцию?

Нормативная экономика охватывает моральные и стоимостные оценки. Например, каков допустимый уровень инфляции? Следует ли через систему налогообложения перекачивать деньги в пользу бедных слоев общества? Как должны расти расходы на оборону? Ответы на подобные вопросы диктуются политическим выбором.

1.2 Экономика отрасли: предмет, объект исследования и задачи

Экономика строительства занимается изучением строительства как особой отрасли экономики России, которая формируется, с одной стороны, как процесс воспроизводства основных фондов, требующий необходимых капитальных вложений на его осуществление (ввод в действие новых, а также реконструкция, модернизация, техническое перевооружение, капитальный и текущий ремонт действующих объектов производственного и непроизводственного назначения) и, с другой стороны, как процесс собственного развития данной отрасли материального производства.

До Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. экономика строительства рассматривалась как часть науки об организации строительного производства. Как самостоятельная отрасль науки экономика строительства сформировалась в послевоенные годы.

Объектом исследования экономики строительства является совокупность дополняющих друг друга компонентов ресурсов, обладающая способностью производить строительную продукцию. В состав этой совокупности входят основные фонды, оборотные средства и контингент работников.

Важнейшими задачами изучения курса являются:

· усвоение основных понятий и категорий по курсу;

· изучение отраслевых особенностей и их влияния на результаты деятельности строительных организаций, на эффективность использования ресурсов;

· ознакомление с основными законодательными и нормативными актами по вопросам функционирования строительного комплекса;

· изучение основ инвестиционной деятельности, принципов и методов наиболее эффективного использования капвложений;

· изучение формирования и путей наиболее эффективного использования основных элементов производства в строительстве: рабочей силы, строительных материалов, строительных машин и механизмов;

· обоснование наиболее эффективного проектного решения строительства объекта.

Содержание курса. Рассматриваются следующие основные положения:

· экономическая эффективность инвестиций в капитальном строительстве в современных условиях;

· экономические основы строительного проектирования;

· факторы, влияющие на хозяйственную деятельность строительных организаций в условиях рынка строительной продукции;

· новые подходы к вопросам внутрифирменного планирования строительного производства;

· организационные формы управления строительными организациями при различных формах собственности;

· финансирование и кредитование строительства в современных условиях;

· система бухгалтерского учета и отчетности;

· методы анализа хозяйственной деятельности строительных организаций;

· экономические взаимоотношения участников инвестиционного процесса в строительстве.

Методологической основой дисциплины «Экономика строительства» является экономическая теория.

Развитие строительства, как и любой другой отрасли экономики, осуществляется в соответствии с общими экономическими законами производства. Однако, технико-экономические особенности строительства накладывают свой отпечаток на формы проявления этих законов. Например, действие закона стоимости связано со специфическими формами определения цен на строительную продукцию.

В свою очередь, экономика строительства является теоретической основой для социально-экономических дисциплин, таких как «Финансирование и кредитование строительства», «Экономика труда в строительстве», «Планирование капитального строительства» и др.

1.3 Строительство – самостоятельная отрасль экономики. Продукция строительства и ее экономическое значение

Следует различать три понятия, которые определяются термином «строительство»:

1) строительство как процесс производства строительно-монтажных работ (строительство зданий и сооружений);

2) строительство как отрасль экономики (строительная индустрия);

3) строительство как деятельность по реализации капитальных вложений (сфера капитального строительства).

Выделение строительства в самостоятельную отрасль объясняется:

а) особой ролью в системе народного хозяйства.

О роли строительной отрасли в народном хозяйстве можно судить исходя из следующих показателей:

- доля строительной продукции в валовом внутреннем продукте страны (12-15%);

- доля строительной отрасли в народно-хозяйственном комплексе страны по численности работающих (10-12%);

- доля строительной отрасли в народно-хозяйственном комплексе страны по стоимости основных производственных фондов (10-12%).

б) технико-экономическими особенностями строительства;

в) масштабами развития.

В состав строительной индустрии входят:

· предприятия и организации, занимающиеся строительной деятельностью;

· организационно в составе строительной индустрии находятся те промышленные предприятия по производству строительных конструкций и материалов, которые подведомственны строительным организациям. Например, на балансе строительной организации находится кирпичный завод. Он организационно входит в состав строительной индустрии, но его продукция планируется и учитывается в составе промышленности строительных материалов.

В сфере капитального строительства в качестве основных участников инвестиционного процесса выступают:

· инвестор;

· заказчик;

· застройщик;

· подрядчик;

· проектировщик.

Таблица 1

Перечень и функции участников (субъектов) инвестиционного процесса

Наименование субъекта

Кто может быть субъектом

Обязательства субъекта

1

2

3

Инвестор юридическое или физическое лицо, осуществляющее из собственных, привлеченных или заемных имущественных, финансовых, интеллектуальных и других средств финансирование строительства объекта и обеспечивающее их целевое использование - самостоятельно определяет сферу приложения инвестиций; - разрабатывает условия контрактов на строительство объекта; - принимает решение относительно организационных форм строительства в целях выбора проектировщика, подрядчика, поставщиков.
Заказчик - застройщик** Юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее свою деятельность на основании договора с инвестором. Деятельность классифицируется как деятельность, связанная с консультационными услугами в области строительства, а именно: - выдает исходные данные для разработки проектно-сметной документации; - размещает заказ на разработку документации; - проводит ее согласование в установленном порядке; - осуществляет поиск подрядчиков, заключает договора подряда на выполнение всего комплекса СМР, поставку оборудования и материалов; - осуществляет приемку, надлежащее хранение находящегося на складах оборудования, материалов; - выполняет все необходимые работы по подготовке строительной площадки; - осуществляет надзор за соблюдением норм и правил при производстве СМР, приемку законченных работ и подготовку объекта к передаче в эксплуатацию; - обеспечивает рациональное и экономное расходование выделенных на строительство средств, своевременно осуществляет платежи за материалы, оборудование, выполненные работы;

Продолжение таблицы 1