Смекни!
smekni.com

Прибыль и рентабельность 7 (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение
1 Прибыль и рентабельность – финансово-экономические показатели деятельности предприятия

1.1 Прибыль как основной показатель финансовой деятельности предприятия

1.1.1 Экономическое содержание дохода и прибыли

1.1.2 Классификация доходов и расходов предприятия

1.1.3 Функции прибыли

1.1.4 Виды прибыли

1.1.5 Формирование и распределение прибыли

1.1.6 Факторы роста прибыли

1.2 Рентабельность как показатель экономической эффективности деятельности предприятия

1.3 Пути повышения прибыли и уровня рентабельности на предприятие

2 Анализ прибыли и рентабельности в ООО «Газокомплект» за период 2006 - 2009гг.
2.1 Технико-экономическая характеристика
2.1.1 История предприятия
2.1.2 Организационная структура предприятия и управления
2.2 Анализ динамики основных технико-экономических показателей работы предприятия

2.3 Анализ прибыли и рентабельности
2.3.1Анализ прибыли
2.3.2Анализ рентабельности

3 Мероприятия по повышению прибыли и уровня рентабельности на ООО «Газокомплект»
3.1 Внедрение и совершенствование новых технологий с целью повышения прибыли и рентабельности на предприятие

3.2 Резервы увеличения прибыли и повышения уровня рентабельности

Заключение
Список использованной литературы

Введение

Главная задача предприятия в условиях рыночной экономики является удовлетворение потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции, работах и услугах с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально- экономического развития страны. Для осуществления своей главной задачи предприятие обеспечивает увеличение прибыли.

Прибыль является первоочередным стимулом к созданию новых или развитию уже действующих предприятий. Возможность получения прибыли побуждает людей искать более эффективные способы сочетания ресурсов, изобретать новые продукты, на которые может возникнуть спрос, применять организационные и технические нововведения, которые обещают повысить эффективность производства. Работая прибыльно, каждое предприятие вносит свой вклад в экономическое развитие общества, способствует созданию и приумножению общественного богатства и росту благосостояния народа.

Рентабельность характеризует результативность использования средств производства и трудовых ресурсов. Она определяется как отношение полученной предприятием прибыли к сумме основных и оборотных фондов. Управление рентабельностью (планирование, обоснование и анализ-контроль) находятся в центре экономической деятельности предприятий, работающих на рынок.

Тема прибыли и рентабельности особенно остра для российских предприятий, поскольку затяжной экономический кризис, составляющими которого являются высокие налоги и неплатежи, значительно обесценивают получаемые прибыли.

Реальное положение в экономике сегодня таково, что из всех возможных источников инвестирования, реальным для предприятий остается лишь акционирование и использование части прибыли.

Вследствие выше перечисленного, анализ прибыли на предприятии сегодня становится чрезвычайно актуальным. Анализ прибыли позволяет выявить основные факторы ее роста, эффективное использование ресурсов, потенциальные возможности предприятия, а также определить влияние внешних и внутренних факторов на размер прибыли, порядок ее распределения.

Целью данной работы является раскрытие основных финансово-экономических показателей деятельности предприятия, а именно прибыли и рентабельности, их видов, приведение формул расчетов прибыли и рентабельности, путей повышения прибыли, описание процесса формирования прибыли и ее распределение предприятием, анализ прибыли и рентабельности предприятия.

Объектом исследования является ООО «Газокомплект», предметом – бухгалтерская отчетность за 2006, 2007, 2008, 2009 гг.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

· изучить прибыль как экономическую категорию, выявить сущность, функции и виды прибыли;

· определить основные показатели прибыли и рентабельности, их роль и значение в оценке эффективности деятельности предприятия;

· выявить основные экономические факторы, влияющие на показатели прибыли и рентабельности на ООО «Газокомплект»;

· проанализировать распределение и использование прибыли, определить пути повышения рентабельности на ООО «Газокомплект»;

· разработать мероприятия по повышению прибыли и уровня рентабельности на предприятие.

1 Финансово-экономические показатели деятельности предприятия

1.1Прибыль как основной показатель финансовой деятельности предприятия

1.1.1 Экономическое содержание дохода и прибыли

Конечным результатом деятельности коммерческой организации является прибыль. Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами. Предприятие получает прибыль, если выручка от продаж превышает себестоимость реализованной продукции (работ, услуг). В общем виде показатель прибыли можно рассчитать по формуле:

П = Д – И

(1)

где: П – прибыль;

Д – доходы;

И - издержки производства.

Доходы - важнейший экономический показатель работ, предприятий (фирм), отражающий их финансовые поступления от всех видов деятельности, конечным результатом которой выступает произведенная и реализованная продукция (оказанные услуги, выполненные работы), оплаченные заказчиком.

Доходы подразделяются на:

Общий доход – ТR - это денежная сумма, получаемая от продажи определенного количества товара (выручки).

Общий доход рассчитывается по формуле :

ТR = Q • P

(2)

где: ТR – общий доход;

Q – количество товара;

P – цена товара.

Средний доход — АR - равен общему доходу, деленному на количество единиц продукции.

Средний доход рассчитывается по формуле:

TR
AR = Q

(3)

где: AR – средний доход;

Предельный доход - МR– это приращение общего дохода за счет бесконечного малого увеличения количества произведенной и проданной продукции (приращение общего дохода при увеличении продаж на единицу продукции). Предельный доход рассчитывается по формуле:

ΔTR
MR = ΔQ

(4)

где: MR – предельный доход;

ΔTR – изменение общего дохода

ΔQ – изменение количества проданной продукции.

Предельный доход позволяет оценить возможность окупаемости каждой дополнительной единицы выпускаемой продукции. И в сочетании с показателем предельных издержек служит стоимостным ориентиром возможностей расширения предприятия.

1.1.2 Классификация доходов и расходов предприятия

Прибыль – это превышение доходами расходов. Обратное положение называется убытком.

Под расходами предприятия признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия денежных средств, иного имущества и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала.

Все денежные затраты предприятия группируются по трем признакам

расходы, не связанные с извлечением прибыли
принудительные расходы

Рисунок 1 - Денежные затраты предприятия

Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) — это расходы, связанные с созданием товара (продукции, работ, услуг), в результате продажи которого предприятие получит финансовый результат в виде прибыли или убытка.

Инвестиции — это капитальные вложения в целях расширения объемов собственного производства, а также извлечение доходов на финансовых и фондовых рынках.

Расходы, не связанные с извлечением прибыли, — расходы на потребление, социальную поддержку работников, благотворительность и другие гуманитарные цели. Такие расходы поддерживают общественную репутацию предприятия, способствуют созданию благоприятного социального климата в коллективе и в конечном итоге способствуют повышению производительности и качества труда.

Принудительные расходы — это налоги и налоговые платежи, отчисления на социальное страхование, расходы по обязательному личному и имущественному страхованию, созданию обязательных резервов, экономические санкции.

1)

Классификация расходов по учетному принципу

чрезвычайные

внереализационные

операционные