Смекни!
smekni.com

Административное право и внешнеэкономическая деятельность (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ: ПРИНЦИПЫ И НОРМЫ

1.1. Механизм административно-правового регулирования

1.2. Административно-правовые отношения, их классификация

ГЛАВА II. АДМИНИСТАРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНОСТРАННЫМИ ДЕЛАМИ И ВНЕШНЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СВЯЗЯМИ

2.1. Управление внешне экономической деятельностью

2.2. Административно-правовое управление иностранными делами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Тема курсовой работы посвящена проблемам административно-правового управления иностранными делами и внешними экономическими связями. Актуальность темы исследования определяется тем, что механизмом административно-правового регулирования является совокупность административно-правовых средств, при помощи которых осуществляется регулирование общественных отношений, которые возникают по поводу правоотношений реализации исполнительной власти.

Проблема исследования заключается в анализе основ административно-правового управления иностранными делами и внешними экономическими связями в Российской Федерации.

Объект исследования – административно-правового управления иностранными делами и внешними экономическими связями в Российской Федерации.

Предмет исследования – особенности административно-правового управления иностранными делами и внешними экономическими связями в Российской Федерации.

Цель исследования – выявить механизм административно-правового регулирования, проанализировать административно-правовые основы управления иностранными делами и внешними экономическими связями.

Для решения данной цели входе исследования ставились следующие задачи:

1. Изучить специфику административно-правовые отношения

2. Охарактеризовать механизм административно-правового регулирования;

3. Рассмотреть основные принципы административно-правового управления иностранными делами и внешними экономическими связями;

Методы исследования:

1. анализ литературы по данной проблематике;

2. наблюдение;

3. сравнительно-правовой анализ.

Новизна данного исследования выражается в попытке всестороннего анализа основных принципов административно-правового управления иностранными делами и внешними экономическими связями

Структура курсовой работы: исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы. В первой главе отражен механизм административно-правового регулирования, понятие, структура и виды административно-правовых норм. Вторая глава посвящена анализу административно-правовых основ управления иностранными делами и внешними экономическими связями в Российской Федерации.


ГЛАВА I. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ: ПРИНЦИПЫ И НОРМЫ

1.1. Механизм административно-правового регулирования

Механизмом административно-правового регулирования является совокупность административно-правовых средств, при помощи которых осуществляется регулирование общественных отношений, которые возникают по поводу правоотношений реализации исполнительной власти.

К элементам административно-правового регулирования относятся:

1. принципы административного права;

2. нормы административного права;

3. акты официального толкования норм административного права;

4. акты применения норм административного права административно-правовые отношения.[2,348]

Принципами административного права являются его основополагающие идеи, требования, лежащие в основе административного права и выражающие его сущность.

К числу основных принципов относятся:

Принцип демократизма нормотворчества и реализации права. В правотворчестве этот принцип проявляется в широком участии населения и общественных объединений в непосредственном (референдум) и опосредованном (через избранные ими органы власти) формировании норм административного права. В реализации административного права он проявляется в степени подконтрольности, открытости правоприменительных органов гражданам, а также наличии общественного контроля.[2,132]

Принцип равенства граждан перед законом и правоприменителем. Все граждане независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств равны перед законом и субъектами правоприменительной деятельности.

Принцип взаимной ответственности государства и личности. Данный принцип говорит о том, что юридическую ответственность должна вести не только личность за нарушение норм административного права, но и государство в лице его органов и должностных лиц за нарушение (невадлежащее исполнение) обязанностей перед личностью.[2,133]

Принцип федерализма - это определение компетенции федеральных органов власти, органов власти субъектов федерации в установлении совместного ведения.

Принцип гуманизма - юридическое признание приоритета ценностей человека, его прав и свобод как критерия оценки общественных отношений.

Принцип законности - точная, строгая реализация требований законности, обращенных к специальным субъектам в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Принцип справедливости - требование соответствия между поведением субъекта и юридическими последствиями за его результат. В законодательстве существует два способа закрепления принципов административного права:

1. во-первых, текстуальный, когда принцип непосредственно закреплен в конкретной статье закона;

2. во-вторых, смысловой, когда принцип вытекает из анализа содержания нормативного акта.

Понятие, структура и виды административно-правовых норм. Любая отрасль права состоит из определенных правовых норм. Административно-правовые нормы это нормы права, которые регулируют отношения в сфере государственного управления, а также отношения управленческого характера, которые возникают в процессе осуществления государственной деятельности.[5,65]

Нормы административного права определяют границы должного, допустимого или рекомендуемого поведения участников управленческих отношений, устанавливают правовое положение и компетенцию органов исполнительной власти, а также регулируют ее деятельность, регламентируют формы и методы осуществления исполнительной власти, и определяют порядок взаимоотношений между субъектами управления.

Административно-правовые нормы имеют ряд особенностей:

- они определяют должное поведение всех лиц и организаций, действующих в сфере государственного управления;

- определяя границы должного поведения в сфере государственного управления, административно-правовые нормы устанавливают и обеспечивают режим законности и государственной дисциплины в общественных отношениях, возникающих в процессе государственно-управленческой деятельности;

- административная ответственность является юридическим средством защиты от посягательств на административно-правовые нормы;

- с помощью административно-правовых норм обеспечивается регулирование таких общественных отношений, как финансовые, земельные, трудовые и другие;

- административно-правовые нормы часто устанавливаются в процессе реализации исполнительной власти.[5,67]

Что касается структуры административно-правовых норм, то она традиционна и состоит из гипотезы, диспозиции и санкции. Гипотеза, как часть административно-правовой нормы содержит указание на фактические условия реализации норм, т. е. на те общественные отношения, на которые она призвана воздействовать и которые в свою очередь порождают конкретные правовые отношения. Следовательно, обстоятельства, предусматриваемые гипотезой нормы, являются юридическими фактами, порождающими административно-правовые отношения. Диспозиция - правило поведения, предписываемое нормой. Диспозиция в административно-правовых нормах излагается преимущественно как права, правомочия, дозволения или в виде предписаний, обязанностей, а также запрета или ограничений.

Санкция, как элемент административно-правовой нормы, содержит указание на меры административного воздействия, применяемые к правонарушителю.

1.2. Административно-правовые отношения, их классификация

Реализация административно-правовых норм - это практическое их использование в соответствии с целями административно-правового регулирования управленческих общественных отношений. Различают два основных способа реализации административно-правовых норм: исполнение и применение. Иногда к ним добавляются соблюдение и использование.

Исполнение, заключается в совершении субъектами действий, предписанных административно-правовой нормой. Иначе говоря, исполнение административно-правовых норм заключается в точном следовании субъекта управленческих отношений тем юридическим предписаниям, запретам или дозволениям, которые в них содержатся.[5,69]

Применение административно-правовых норм заключается в издании уполномоченными органами (должностными лицами) индивидуальных юридических актов, основанных на требованиях материальных или процессуальных норм. Эти акты издаются в процессе решения конкретного дела. Использование состоит в добровольном совершении субъектами административного права правомерных действий, которые связаны с осуществлением субъективных прав в сфере управления.

Соблюдение административно-правовых норм состоит в воздержании субъекта от совершения действий, запрещенных нормами. Таким образом, соблюдение может осуществляться без вступления субъекта в конкретные административно-правовые отношения.[3,146]

Основными требованиями правильного применения норм административного права являются: законность, обоснованность, целесообразность, научная организация правоприменительной деятельности.

Административно-правовые отношения - это урегулированные нормами административного права общественные отношения, где их участники выступают носителями прав и обязанностей в сфере государственного управления. А так как административно-правовые отношения являются разновидностью правовых отношений вообще, то они обладают всеми общими признаками, которые присущи любым правовым отношениям.[3,150]