Смекни!
smekni.com

Государственный бюджет как основное средство регулирования экономики (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Бюджет как историческая категория……………………………………...4

2. Бюджет как социально-экономическая категория……………………….7

3. Функции бюджета………………………………………………………...10

4. Государственный бюджет как инструмент регулирования социально-экономического развития страны………………………………………..12

5. История бюджета в России………………………………………………14

Заключение……………………………………………………………………….20

Библиографический список……………………………………………………..21

Введение

В формировании и развитии экономической структуры любого современного общества ведущую, определяющую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовая система общества.

В свою очередь центральное место в финансовой системе любого государства занимает государственный бюджет — имеющий силу закона финансовый план государства (роспись доходов и расходов) на текущий (финансовый) год. С момента, когда государство начинает регулярно составлять бюджет, финансы приобретают всеобщий характер. Государственный бюджет объединяет главные доходы и расходы государства. Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) определяет бюджет как «форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления».

Таким образом, государственный бюджет, являясь для государства средством аккумулирования финансовых ресурсов, дает государственной власти возможность содержания государственного аппарата, армии, выполнения социальных мероприятий, реализации приоритетных экономических задач, т.е. выполнения государством присущих ему функций.

Таким образом, при правильном подходе бюджет объективно может быть не просто средством государственного экономического регулирования, он может реально влиять на рост экономики и социальной сферы.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что изучение бюджетной системы, бюджетного процесса, теоретических и законодательных основ и практики функционирования бюджетного механизма обретает в настоящее время особую актуальность

1. Бюджет как историческая категория

Бюджет одно из центральных понятий науки о финансах государства. С конца XVII в. бюджетом стал называться документ, который утверждался парламентом и представлял собой план доходов и расходов государства, с подведением баланса.

История финансов свидетельствует о том, что бюджет не является институтом, присущим государству на всех этапах его развития. Бюджет в его современных формах появился только в самом начале XIX в.

Долгое время государство не имело бюджета. Однако во всех европейских государствах, в России в длительном историческом периоде собирались доходы, осуществлялись расходы, и все это происходило по закону, т. е. имело юридическую силу.

Бюджет исторически появился тогда, когда государство не только стало собирать доходы и производить расходы, но и в тот момент, когда оно начало планировать свою деятельность на будущий период времени, составляя смету доходов и расходов на определенный период. Таким образом, исторически появление бюджета связано с планированием ресурсов и расходов на ближайший период времени, как правило год. Поэтому планирование на будущий период является первой сущностной характеристикой бюджета как категории.

Вторая сущностная характеристика бюджета как исторической категории связана с появлением бюджетного права, т. е. права одобрения бюджета со стороны представительной власти.

Становление бюджетного права проходило несколько стадий.

В начале налог должен был быть одобрен представителями налогоплательщиков. Как правило, это происходило весьма болезненно. Представители налогоплательщиков стали доказывать, что право вотирования налогов включает и право контроля за расходованием собранных налогов и обсуждения мотивов введения тех либо иных налогов. Затем они добились права обсуждать все доходы и все расходы без исключения. Именно с этого момента стал существовать настоящий бюджет.

В разных странах бюджетный процесс, его стадии и форма организации имеют различия, однако эталоном всегда выступала английская система ответственного перед парламентом и страной, но обладающего правом законодательной инициативы правительства. Ведь именно в Англии в ходе ожесточенного противостояния представители сословий в Средние века получили право утверждать субсидии королю. Англия стала первой страной, где после безграничного произвола короля, после революции 1648 г. был провозглашен принцип, по которому все налоги должны вводиться с согласия парламента. При Вильгельме III Билль о правах 1689 г. окончательно закрепил за парламентом право утверждения всех государственных доходов и расходов.

Ведущую роль в становлении бюджетного права сыграли попытки законодательного ограничения (вотирования) со стороны различных сословий, в первую очередь — нарастающего класса буржуазии, размеров насильственных изъятий в виде налогов, существенно ограничивающих развитие торгового, а затем и промышленного капитала.

Обычно утверждение бюджета проходило весьма болезненно. История бюджета свидетельствует о борьбе различных групп и сословий за право воздействовать на экономическую политику страны. В конце XX в. возникла еще одна базовая характеристика бюджета — единство.

Единство бюджета — это единство бюджетного законодательства, правил организации и функционирования бюджетной системы, формирования доходов и осуществлении расходов, ведения отчетности на территории государства, что в развитых странах нашло логическое завершение в консолидированном бюджете — своде всех бюджетов на территории государства.

Во Франции бюджетное право утвердилось позже — после Великой французской революции, когда конституция 1791 г. определила порядок утверждения парламентом бюджета. Затем эта практика была перенесена в другие европейские государства.

Бюджетное право определяет порядок составления, рассмотрения, утверждения, исполнения бюджета и контроля на всех этапах бюджетного процесса, возведенный в рамки закона. По сути, речь идет о разграничении функций законодательной и исполнительной власти.

Вначале в государственные планы вносились только чистые доходы государства, без учета издержек по взиманию доходов. Это не давало полной объективной картины и создавало объективные условия для злоупотреблений. Все эти недостатки вынудили правительства европейских стран перейти к системе валовых бюджетов, брутто-бюджетов. Брутто-бюджет регистрировал все доходы и расходы, что позволяло узнать, сколько платят налогоплательщики и какая доля сборов поступает в государственную казну.

В конце XX в. принцип единства бюджета в развитых странах нашел логическое завершение в консолидированном бюджете.

2. Бюджет как социально-экономическая категория.

Бюджет представляет собой денежные отношения, которые возникают у государства с фирмами, домашними хозяйствами, территориями по поводу образования и распределения бюджетного фонда в ходе производства, распределения и использования ВВП для целей социального, экономического и территориального развития в рамках конкретного временного периода (как правило — годового либо трехлетнего), он разрабатывается и принимается различными ветвями публичной власти в форме закона.

Для любого государства бюджет является важнейшим «странообразующим» институтом.

В современных учебниках по финансам можно найти другие определения бюджета, однако они совпадают в его главных, важнейших функциях.

Таким образом, бюджет в современном понимании должен представлять собой финансовый план управления ключевыми параметрами социально-экономического развития страны на будущий период, предложенный правительством и одобренный парламентом на основе его составляющих — доходов, расходов, дефицита либо профицита.

Представляющие государство органы власти и управления в отличие от других субъектов рынка обладают особыми правами или преимуществами — правом принуждения, причем на основании закона. Именно государство устанавливает и поддерживает экономический порядок, защищает права других субъектов — предприятий, домохозяйств, некоммерческих организаций. Для реализации этих прав, а также для других функций, делегированных обществом, государство аккумулирует государственный финансовые ресурсы на основе законного изъятия (налогообложения) части дохода других субъектов рыночных отношений. Концептуальной задачей для экономической теории и хозяйственной практики является определение возможности оптимизации принудительного распределения ресурсов для достижения оптимальных параметров экономической и социальной эффективности.

Как политэкономическая категория бюджет обладает двойственным содержанием.

Во-первых, он является формой распределительных отношений, составной частью финансовых отношения в целом с присущими им свойствами, но обладает при этом рядом специфических особенностей.

Во-вторых, бюджет является формой образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления, принимается в виде закона.

Роли бюджета в административно-плановой и рыночной экономике существенно различаются. В централизованной плановой экономике формирование бюджета подчинено требованиям централизованного государства, которое владеет, распоряжается и контролирует львиную долю создаваемого продукта.