Смекни!
smekni.com

Перепись населения в Великобритании (стр. 1 из 2)

Перепись населения в Великобритании (2001)

Общенациональная перепись населения, широко известная как Census 2001 (перепись населения 2001 года) — двадцатая по счёту перепись населения в Великобритании. Была проведена в воскресенье, 29 апреля 2001 года. По итогам переписи в стране проживало 58 789 194 человек.

Перепись 2001 года была организована Управлением национальной статистики (ONS) в Англии и Уэльсе, Главной службой регистрации Шотландии (GROS) и Агентством статистики и исследований Северной Ирландии (NISRA). Детальные результаты по регионам доступны на соответствующих веб-сайтах.

А)Организация

Как и предыдущие переписи населения Великобритании, перепись 2001 года была организована тремя статистическими агентствами — ONS, GROS и NISRA и координировалась на национальном уровне Управлением национальной статистики.

Закон (order-in-сouncil), регламентирующий перепись, определяет людей, а также информацию, включаемую в перепись, составлен согласно закону о переписи населения 1920 года и закону о переписи населения Северной Ирландии 1969 года. В Англии и Уэльсе эти правила[какие?] были введены распоряжением о переписи 2000 года (Census Order 2000 (SI 744/2000)), в Шотландии — Census (Scotland) Order 2000 (SSI 68/2000), в Северной Ирландии — Census Order (Northern Ireland) 2000 (SRNI 168/2000).

Перепись населения проводилась посредством самостоятельного заполнения анкет, которые в большинстве случаев доставлялись переписчиками на дом в течение трёх недель до переписи, начавшейся 29 апреля. Впервые возврат по почте был использован в качестве основного метода сбора данных, с повторным обращением к лицам, которые не возвратили анкеты. Процент ответов по почте ответов составил 88 % в Англии и Уэльсе, 91 % в Шотландии, и 92 % в Северной Ирландии.

В общей сложности в организации переписи в Великобритании было занято около 81 тысячи сотрудников (70 000 в Англии и Уэльсе, 8000 в Шотландии и 3000 в Северной Ирландии). Перепись населения проводилась в разгар эпидемии ящура, что привело к дополнительным мерам предосторожности, предпринятым сотрудниками на местах. Были опасения, что перепись, возможно, придётся отложить. Тем не менее, как сообщалось, вспышки болезни, не повлияли на эффективность сбора данных.

Стоимость переписи населения, по оценкам, составила 259 миллионов фунтов стерлингов.

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ перепись населения проводится каждые 10 лет. Последняя 20-я перепись состоялась 29.04.2001 года. Строгие требования предъявляются там к социальным работникам, которых привлекают к проведению переписи. Они должны пройти специальный курс обучения, а за 3 дня до переписи объяснить всем жителям своего района, как правильно заполнять анкету. Социальные работники должны быть коммуникабельными, вежливыми, тактичными, терпеливыми, хорошо организованными, четко и ясно излагать свои мысли в устной и письменной форме. Переписчики доставляли анкеты гражданам на дом, а заполненные анкеты граждане сами бесплатно отсылали по почте.

Великобритания.

Последняя перепись населения в Великобритании прошла в 2001 году. Это была 20-я перепись, и она проходила под лозунгом «Посчитайте меня!». Примерно за год до каждой переписи королева Соединенного Королевства Великобритании принимает отдельный Акт, где уточняется методика проведения переписи, устанавливается дата проведения, выделяются средства финансирования кампании. Переписи населения в Великобритании проходят как правило, в апреле, каждые 10 лет.

Предыдущая программа переписи 2001 года была ориентирована на максимальный охват населения, и одновременно нацелена на то, чтобы свести до минимума усилия граждан, то есть анкеты были доставлены на дом. Заполненные анкеты граждане сами бесплатно отправляли по почте.

Правительство Великобритании приняло решение об исключении из анкеты вопроса о доходах, который, как показала практика, является основной причиной отказа многих граждан от участия в переписи. Для поддержания государственных программ по социальной помощи неимущим и предотвращения безработицы были включены вопросы о физическом и социальном здоровье населения, условиях работы, вплоть до упоминания вида транспорта, которым пользуются граждане для того, чтобы доехать до места работы.

Следующая перепись населения Великобритании запланирована на 2011 год, ожидается, что эта кампания станет самой крупной и дорогой за всю историю страны. Чиновники планируют с ее помощью определить подлинное количество эмигрантов в стране. Также в анкете появятся новые вопросы – о «национальной принадлежности», а также какой у них паспорт, религия, этническое окружение. В графе о семейном положении будут предложены варианты ответов характеризующих «различную степень развода». Анкету можно заполнить и в Интернете. При этом передаваемая информация будет надежно защищена.

Ожидается, что стоимость данной переписи составит 400 млн. фунтов стерлингов – по сравнению с 220 млн. в 2001 году.

Судя по переписи, Великобритания - страна китайских сикхов, азиатских евреев и "белых" мусульман 05.02.2004

Великобритания XXI века - это гремучая смесь в этническо-религиозном смысле. Согласно переписи населения 2001 года, каждый десятый мусульманин Англии и Уэльса называет себя "белым". Это обусловлено увеличением случаев обращения в ислам европейцев, пишет The Times(перевод на сайте Inoppressa.ru) Национальная статистическая служба представляет и ряд других неожиданных данных. Например, 79 китайцев заявили, что по вероисповеданию они сикхи, а 127 бангладешцев, 357 пакистанцев и 665 индусов назвали своей религией иудаизм. Количество жителей Великобритании, причисляющих себя к мусульманам, составляет 1 546 626, и из них "белыми" - британцами, ирландцами и др. - себя называют 179 773 человек.

По словам Азиза Шейха, профессора Эдинбургского университета, сведения о количестве "белых" мусульман его удивляют. Он считает, что большинство "белых" мусульман могут быть родом с турецкой части Кипра, из Боснии и Албании. Особенно его удивило количество "британцев" среди мусульман.

Как заметил Мухаммед Анвар, профессор университета Варвика, само слово "британец" может вводить в заблуждение. "Многие мусульмане считают себя британцами, будучи иммигрантами во втором или третьем поколении", - подчеркивает он.

Хотя в последнее время наблюдается тенденция к увеличению обращений в ислам, общее число новообращенных остается низким. По оценке Анвара, из 180 тыс. "белых" мусульман, зарегистрированных в Англии и Уэльсе, только 15-20 тыс. являются обращенными. "Существует тенденция увеличения количества обращений в ислам в тюрьмах, - отметил он. - Это похоже на то, что происходит в США. Обращенных часто считают лучшими мусульманами, потому что они очень ревностно исполняют обряды".

По словам представителей Совета депутатов британских евреев, в данных переписи населения нет ничего странного, поскольку в Великобритании проживают евреи - выходцы из таких мест, как Индия, Ирак и Йемен. Однако в то же время они не исключают возможность того, что в бюллетени переписи могли закрасться ошибки.

По отношению к религии самая крупная группа населения в Великобритании - это христиане (35 967 798 человек), за ними следуют атеисты (7 288 207), на третьем месте - мусульмане. Более четырех миллионов человек отказались назвать свое вероисповедание. В национальной статистической службе, однако, не хотят говорить о каких-либо тенденциях, поскольку в ходе переписи 2001 года вопросы о национальности и вероисповедании задавались впервые

Перепись населения в Англии

Национальная перепись населения в Англии будет проводиться в 2011 году, 27 марта. Когда 9 лет назад 29 апреля 2001 года проводилась подобная кампания в Великобритании под влиянием саги Джорджа Лукаса «Звездные войны» 390 127 человек в Англии и Уэльсе, а также 14 052 человека в Шотландии вписали в графу «религия» слово «джедай», что сделало веру в джедаев четвертой по популярности после религий христианства, ислама и иудаизма.

Впервые перепись населения в Европе была произведена именно в Англии в 1086 году по приказу Вильгельма Завоевателя. Тогда в Англии оказалось 2 миллиона человек. В результате переписи появилась Книга Судного Дня (Domsday Book) – реестр всех замков, домов и людей.

Кампания 2001 года (20 по счету перепись) проводилась под девизом: «Посчитайте меня!» Люди сами заполняли анкеты и отсылали по почте. Вообще с 1801 года подобного рода переписи в Англии стали проводить через каждые десять лет (за исключением 1941 года), что является наиболее частым и регулярным в мире, кроме Соединенных Штатов Америки, где такие мероприятия проводят также каждые десять лет. Правда, в этой стране переписи населения стали проводить еще с 1790 года.

2011

Перепись он лайн

Заполните переписи онлайн

Завершение переписи онлайн является простым, удобным и безопасным - и вы можете найти его быстрее, чем делать это на бумаге

В марте вы получите анкету переписи 2011 года в должности. На передней будет ваш личный код доступа в Интернет, который вы должны будете использовать для входа в систему и завершить онлайн анкету переписи. Это будет действовать как пароль, чтобы убедиться, что мы даем вам право анкету. Вы должны будете использовать ваш код каждый раз, когда вам нужно получить доступ к Интернет-вопросника.

Вы сможете завершить переписи онлайн анкету в любое время с 4 марта и 6 мая 2011

Просто зайдите на www.census.gov.uk и следовать инструкциям на экране. Просто помните, что информация, которую Вы должны быть о людях, проживающие или находящиеся в вашей семье в день переписи, 27 марта 2011 года.

Если вам необходимо сделать перерыв, вы сможете сохранить то, что вы делали до сих пор и вернуться, чтобы завершить анкеты позже.

Это должно занять около десяти минут для каждого человека, для завершения переписи в сети, плюс еще 10 минут или около того для бытовых и посетителей вопросы.

Завершение онлайн отлично подходит для больших семей - вы можете включать в себя до 30 человек, в то время как бумажный вопросник ограничен до шести человек, если вы попросите дополнительных вопросников продолжение.